Здоровье Всё о коронавирусе Последствия вакцинации от COVID-19 мнение «Ночью накрыло — начался озноб»: журналист 45.RU рассказал о последствиях вакцинации

«Ночью накрыло — начался озноб»: журналист 45.RU рассказал о последствиях вакцинации

Врачи говорят, что все молодые после прививки температурят

В Зауралье привились от коронавируса более 200 тысяч человек

Тема вакцинации от коронавируса в Зауралье по-прежнему является одной из самых актуальных. Жители в соцсетях спорят о том, нужно ли ее ставить, строят вокруг нее теории заговоров, шепчутся о принуждении со стороны работодателей. 45.RU уже проводил среди жителей Кургана опрос о том, сделали ли они прививку и что думают о вакцине. Теперь наш корреспондент привился двумя компонентами «Спутника V» и готов рассказать о своем самочувствии и разговорах врачей о том, сколько человек после вакцинации заболевают коронавирусной инфекцией и как они ее переносят.

1-й этап вакцинации. Накрыло на следующий день после укола


История моей вакцинации от ковида довольно простая. Заканчивался отпуск, появилась необходимость выходить из дома и контактировать с другими людьми, потребовалось обезопасить себя. Вновь лишиться обоняния и ходить в полуобморочном состоянии не хотелось (переболел коронавирусной инфекцией осенью прошлого года в легкой форме).

Вспомнил опыт общения с уже привившимися «Спутником V». Негативных отзывов от опрошенных, среди которых были и молодые, и пенсионеры, почти не было, поэтому вакцинироваться решил именно «Спутником V», тем более здоровье позволяет.

Не знаю, как вы, но я больницы не перевариваю, и если есть возможность в них не ходить — так и делаю. Поэтому привиться решил в ТРЦ «Гиперсити». Приехал туда в середине рабочей недели, примерно к 14:00. Ожидал увидеть очередь в пункте, но нет, передо мной стояли два человека и смотрели на закрытую дверь с надписью: «перерыв». Ждать его окончания пришлось недолго, медработницы подошли примерно через 10 минут. После меня очередь заняли еще 3 человека.

В первом помещении предложили заполнить 2 бланка: опросник с возможными болячками, которые могут стать основанием для отказа в прививке, а также согласие на вакцинацию.

Так выглядят анкеты для пациентов, которые нужно заполнять перед вакцинацией первым компонентом
В бланке можно выбрать согласие на прививку либо отказ от нее

К слову, в официальных рекомендациях указано, что приходить за прививкой нужно со СНИЛСом, паспортом и медицинским полисом. В моем случае оказалось, что полис не нужен. И немного забегу вперед и дам совет прививающимся в «Гиперсити» — пишите свои данные разборчиво и не забывайте указывать номер СНИЛСа. Медики, которым нужно будет вносить ваши данные на «Госуслуги», пошлют вам лучи добра.

Заполнив оба бланка, сел поговорить с врачом. Выдал дежурную шутку про чипирование и спросил, буду ли после прививки лучше ловить интернет (привет теориям заговора). Медработница не оценила. Окинула строгим взглядом, ожидая подвоха, затем слегка улыбнулась и отшутилась в ответ.

По словам врача, периодически ей приходится иметь дело со своеобразными высказываниями от жителей касательно вакцины (говорят о происках Билла Гейтса, башнях 5G и прочем). Но в итоге прививку все-таки делают, не зря же пришли.

После измерения уровня кислорода (оказался чуть ниже нормы) и давления (с ним всё в порядке) отправили в соседнее помещение, где медсестра ставит уколы.

Врачи говорят, что у многих из-за иммунного ответа после прививок повышается температура и ухудшается самочувствие, но длится это недолго

На вопрос — можно ли посмотреть ампулу, чтобы убедиться, что это именно «Спутник V», женщина немного удивилась, но просьбу исполнила. Сфотографировать, правда, не разрешила. Медсестра спросила контактные данные, затем сделала укол в левое плечо. После этого выдали памятку с рекомендациями и талон для следующего укола, через 3 недели в поликлинике № 1 на улице Краснодонской.

Остаток дня прошел без изменений, будто никакой вакцинации и не было. А вот ночью накрыло — начался озноб, заболела голова, появилась слабость, типичные признаки простуды. Утром измерил температуру — около 37 с небольшим градусов. Весь день чувствовал слабость, ломоту в теле, слегка саднило место укола. Всё это совпало с первым рабочим днем после отпуска. Организм, естественно, настойчиво отказывался что-либо делать и требовал сна. Кое-как досидел до вечера и остаток дня провел на диване, периодически измеряя температуру (варьировалась от 37 до 37,6 градуса). Вечером сварил себе куриного бульона (лучшее лекарство), перед сном выпил «Простудокс» и лег спать.

Проснувшись утром с удовольствием, понял — никаких следов болезни нет, чувствую себя прекрасно, будто вчерашнее недомогание мне приснилось (вот бы во время гриппа или простуды так же!). Спрятал градусник с лекарствами и стал ждать следующей инъекции.

2-й этап вакцинации. Хуже стало в тот же день


Через 3 недели поехал за вторым компонентом вакцины. В этот раз подготовился заранее — с вечера купил сок и минералку, положил на видное место градусник и лекарства.

Вакцинация в больнице проходит с 8:00 до 11:00. Решил приехать пораньше (очереди в наших больницах никто не отменял). Зашел в помещение и понял, что это было удачное решение. На часах 7:45, передо мной уже с десяток человек. Вышедшая из кабинета врач любезно предложила открыть дверь на улицу, потому что «скоро вас тут станет больше и дышать будет нечем».

Врачи говорят, что ежедневно прививают примерно по 140 человек

И действительно, после 8:00 очередь стала заметно расти. Через полчаса в помещении скопилась уже пара десятков человек.

В коридоре висело объявление о том, что для 2-й вакцинации достаточно заполнить добровольное согласие.

— В добровольном согласии напишите крупно номер СНИЛСа, особенно это касается тех, кто в «Гиперсити» прививку делал, а то ничего не понятно, — сказала подошедшая медработница.

Как и при вакцинации первым компонентом пациенты сначала шли к терапевту. На двери кабинета висело объявление с предупреждением о том, что сертификат о вакцинации нужно скачивать и распечатывать с «Госуслуг» самостоятельно.

Моя очередь подошла примерно через 50 минут. В кабинете терапевта врач спросила о том, когда привился первым компонентом и есть ли жалобы на здоровье. На вопрос о том, когда на почту «Госуслуг» придет сертификат о вакцинации, медработники ответили — в течение 3–5 дней.

— Вас очень много, а у нас одна девочка-оператор, она и так ваши данные по ночам сидит вбивает. По 140 человек в день принимаем. Но если вам срочно надо, если едете куда-то — могу сделать пометку, чтобы ваши данные в «Госуслуги» раньше внесли, — предложила врач.

Она также рассказала, что, по ее наблюдениям, осложнения после прививки могут испытывать около 0,5% вакцинировавшихся. Сюда же относится заболевание ковидом после вакцинации.

— Но болеют они нетяжело, без стационара. А так 95% примерно переносят всё прекрасно, — сообщила сотрудница больницы.

— Молодые все очень температурят, у вас хороший иммунитет и хороший иммунный ответ, — говорит мне другая медработница.

После терапевта врачи отправили в соседний кабинет, где проходит вакцинация. Запускают туда по двое, ампула вакцины рассчитана на двух человек, объясняет медсестра. Отвечая на вопрос о том, каким будет самочувствие после второй прививки, девушка сообщила, что ощущения будут сравнимы с первым уколом. Перед вакцинацией медсестра показала ампулу, объяснила, что это второй компонент вакцины, показала ее срок годности.

Сбоку на ампуле указан срок годности вакцины. В моем случае это ноябрь 2021 года

После укола поехал домой. В общей сложности вся процедура вакцинации заняла около полутора часов. Самочувствие было нормальным, поэтому до вечера успел поработать, приготовить ужин. Но примерно к 19:00 резко поплохело. Измерил температуру — 37,6 градуса. Началась ломота в теле, заболела голова. Ощущения были те же, что и после первого компонента, но в этот раз наступили они раньше.

На следующее утро ощущение слабости осталось, нормально поработать не получалось, поэтому почти весь день проспал. Температуры не было, а вот слабость и сонливость никуда не делись. Ближе к вечеру стало легче, недомогание почти исчезло. Сертификат о вакцинации, к слову, на почту «Госуслуг» пока так и не пришел. Подожду. А еще буду надеяться, что не попаду в те самые 0,5%, которые, как сказала врач, заболевают ковидом после уколов.

А как вы перенесли вакцинацию от COVID-19?

Нормально, не болел, сделал прививку и забыл
Вакцинировался, после этого проболел 1 или более дней
Не вакцинировался и не собираюсь!
Прививку пока не делал, но планирую этим заняться
После вакцинации заболел COVID-19
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем