Здоровье Всё о коронавирусе В Зауралье Роспотребнадзор рекомендует беременным вакцинироваться от COVID-19

В Зауралье Роспотребнадзор рекомендует беременным вакцинироваться от COVID-19

Иначе «последствия могут быть необратимы для мамы и ребенка», говорят в ведомстве

В Роспотребнадзоре говорят, что вакцинация не влияет на репродуктивное здоровье мам

Беременным жительницам Зауралья нужно обязательно вакцинироваться от коронавирусной инфекции. С такими рекомендациями выступила Ольга Панкратова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Панкратова напомнила, что, по рекомендациям Минздрава, прививаться разрешено беременным в третьем триместре, а также тем, кто планирует беременность. Вводить вакцину им нужно в обязательном порядке, говорит Панкратова.

— Почему мы обычно не прививаем беременных в первом триместре? Тут страшного тоже ничего нет, но именно в первом триместре угроза выкидыша самая большая. Поэтому прививки рекомендуется ставить во втором и третьем триместрах. Но поскольку «Спутник» изучался на беременных в третьем триместре, пока рекомендации для третьего триместра. Но это делать нужно, потому что организм беременной женщины ослаблен, и если еще присоединится ковид в третьем триместре, то последствия могут быть необратимы как для мамы, так и для ребенка, — говорит Ольга Панкратова на видео, которое опубликовал областной оперштаб.

Представитель Роспотребнадзора ответила на часто задаваемые вопросы о ковиде

Она также подчеркнула, что вакцинация не влияет на репродуктивную функцию.

Недавно Минздрав выпустил новые методические рекомендации, которые допускают вакцинацию беременных, но только в исключительных случаях. В частности, прививку от коронавируса нужно сделать беременным с ожирением, сахарным диабетом и прочими хроническими заболеваниями, так как они вызывают риск осложнений при заболевании ковидом, говорят в ведомстве. При этом вакцинировать женщин рекомендуют начиная с 22 недель беременности.

А здесь мы рассказывали о том, чем опасен COVID-19 во время беременности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем