Здоровье Всё о коронавирусе Врач рассказала, сколько детей в Кургане болеют COVID-19 и как они переносят инфекцию

Врач рассказала, сколько детей в Кургане болеют COVID-19 и как они переносят инфекцию

Светлана Замиралова дала советы родителям, как определить заболевание у ребенка

В Кургане дети болеют ковидом в легкой и средней форме

В Кургане порядка 600 детей и подростков заразились COVID-19. Об этом сообщила педиатр, заместитель главного врача Курганской детской поликлиники Светлана Замиралова во время прямого эфира, проведенного областным правительством. По словам Замираловой, сейчас идет рост числа инфицированных детей.

— В Кургане наблюдается около 600 детей, больных коронавирусной инфекцией. В основном дети болеют в легкой форме, в редких случаях — в средней форме, — сообщила врач.

По словам Замираловой, дети стали чаще болеть ковидом с симптомами, раньше такого не было. Средняя тяжесть заболевания наблюдается у детей до 2 лет, а также в возрасте 12–14 лет.

— У них бывает пневмония, осложнения, у детей раннего возраста бывает интоксикация: рвота, диарея, — перечислила симптомы Замиралова.

Врач отметила, что родителям нужно быть настороже, если в семье кто-то заражен инфекцией. Признаками заболевания ковидом у ребенка могут быть навязчивый сухой кашель, выраженная боль в горле, температура, как небольшая (37–37,5 до 38 градусов), так и более высокая. Также нужно обратить внимание, если у ребенка температура выше 38,5 градуса, а также если она держится больше 5 суток. Симптоматика заболевания у подростков такая же, как у взрослых — потеря обоняния и вкуса.

Светлана Замиралова также рассказала, что всплеск заболеваемости гриппом в Зауралье ожидается на 2–3-й неделе января. По словам врача, лучшим способом не заразиться является вакцинация. Она отметила, что ребенку, переболевшему ковидом, привиться от гриппа можно примерно через месяц после выздоровления.

По словам Светланы Замираловой, 1, 2 и 3 ноября детская поликлиника будет работать, как обычно, с 4 по 7 ноября в учреждении создадут дежурные бригады, будет функционировать неотложная помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем