RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье «Омикрон» в Зауралье Всё о коронавирусе Главврач детской поликлиники Кургана рассказал, кому грозит новый штамм и что делать родителям

Главврач детской поликлиники Кургана рассказал, кому грозит новый штамм и что делать родителям

В департаменте здравоохранения подробно рассказали, как регион «встречает» омикрон

Главврач Курганской детской поликлиники объяснил, как действовать родителям больных детей

В департаменте здравоохранения рассказали, как вести себя детям и взрослым в условиях распространения нового штамма коронавируса омикрон. Рекомендации дал главврач Курганской детской поликлиники Эдуард Вебер.

— У нас опыта взаимодействия с этим типом вируса нет, но предполагается, что он будет поражать детей особенно дошкольного возраста, у которых не сформированы верхние дыхательные пути. Раз вирус поражает бронхи и гортань, и могут быть всевозможные осложнения у тех детей, предрасположенных к инфекциям дыхательных путей: кто имеет хронические патологии, недоношенные дети, с сахарным диабетом, — главный врач Курганской детской поликлиники Эдуард Вебер. Просьба к родителям: если ребенок температурит, ни в коем случае не отправляйте в детский сад и школу. Нужно вызывать врача-педиатра на дом, либо, если самочувствие ребенка позволяет, в каждом филиале поликлиники есть фильтр-кабинеты для детей с температурой. Если температура выше 38 градусов, и ребенок чувствует себя плохо, нужно врача-педиатра вызывать на дом. У нас есть дополнительные бригады, и проблем с вызовом не будет.

Лечение, по словам Вебера — обильное питье, жаропонижающие по возрасту, но антибиотики использовать нужно не в первые дни и только по назначению педиатра, так как после них возможно осложнение течения коронавируса.

— Предыдущие волны показали, что не столько опасен сам вирус, сколько бесконтрольное лечение и прием антибиотиков. Поэтому просим и взрослых, если есть признаки ОРЗ и ОРВИ, не заражайте своих близких и коллег, оставайтесь на самоизоляции, так как омикрон более контагиозен, — обратился и к взрослым руководитель депздрава Алексей Сигидаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем