Здоровье Всё о коронавирусе В Курганской области в 12 раз выросла заболеваемость COVID-19 среди младенцев до года

В Курганской области в 12 раз выросла заболеваемость COVID-19 среди младенцев до года

В регионе пока официально подтвердили только 16 случаев омикрона

Зауральские дети стали чаще болеть COVID-19

В Зауралье резко выросла детская заболеваемость коронавирусной инфекцией. Об этом на брифинге сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области Ольга Панкратова.

— Сравнивали четвертую и пятую недели. На четвертую было зарегистрировано всего 1477 случаев COVID-19, на пятой неделе 5444 случая. В 3,6 раза выросла заболеваемость за одну неделю во всех возрастных группах. Наибольший прирост в группе у детей от 0 до года — в 12 раз. Было четыре заболевших ребенка на четвертой неделе, на пятой неделе их уже 51, — сообщила Панкратова.

Ольга Панкратова рассказала о заболеваемости COVID-19 в Зауралье

Она уточнила, что во всех возрастных группах (кроме жителей в возрасте 65+) заболеваемость в среднем выросла в 3,6–3,8 раза. 57,5% заболевших выявляют в Кургане, 12,5% — в Шадринске.

— На сегодняшний момент подтверждены официально 16 случаев омикрона. Но поскольку мы видим такое широкое массовое распространение, то понимаем, что у нас наверняка циркулирует этот штамм. Омикрон имеет большую скорость распространения, но по анализу пятой недели видим, что 89,2% — случаи легкого течения, 9% — бессимптомные случаи, — уточнила Ольга Панкратова.

Она добавила, что за пятую неделю в Зауралье подтверждены 14 385 случаев ОРВИ, «это очень высокая цифра», поэтому дети пока находятся на дистанте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем