Здоровье Зауральцам предлагают привиться от клещевого энцефалита

Зауральцам предлагают привиться от клещевого энцефалита

В прошлом году в больницы по поводу укусов клещей обратились 2849 жителей региона

Клещи в Зауралье пока не проснулись

В Курганской области 4874 человека привились от клещевого вирусного энцефалита, из них 2790 — дети. Это составляет около 10–11% от плана, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

В ведомстве отмечают, что клещи в Зауралье пока не проснулись, так как снег полностью не сошел, плюсовые температуры не закрепились. Поэтому обращений в больницу по поводу укусов не было. Тем не менее в Роспотребнадзоре советуют жителям региона вакцинироваться от клещевого энцефалита.

— Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну — через 9–12 месяцев. Далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно. Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 2–4 недели и третью прививку через год, весной, — уточнили в Роспотребнадзоре, добавив, что вакцинироваться нужно в медучреждениях, имеющих необходимую лицензию.

Уточнить информацию о вакцинации можно по телефону 46-03-17 в рабочее время.

В прошлом году в зауральские больницы из-за укусов клещей обратились 2849 человек. Клещевым энцефалитом заболели десять человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем