Здоровье В Кургане Ветераны СВО из Кургана могут пройти военно-врачебную комиссию только в соседних городах

Ветераны СВО из Кургана могут пройти военно-врачебную комиссию только в соседних городах

В зауральской столице такого госпиталя нет

Оксана Пашкова считает: было бы неплохо, если бы бесплатную медицинскую помощь участникам СВО оказывали в Центре Илизарова

Ветераны СВО из Кургана могут пройти военно-врачебную комиссию в Екатеринбурге или Челябинске. Об этом сказала руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Курганской области Наталья Семина на пресс-конференции 28 декабря.

— Военно-врачебная комиссия либо в Екатеринбурге, либо в Челябинске. Если бы у нас здесь было, то этот вопрос бы снялся, — отметила Наталья Семина.

Ее заместитель по медицинскому сопровождению Оксана Пашкова добавила, что было бы неплохо, если бы бесплатную медицинскую помощь участникам СВО оказывали в Центре Илизарова.

— У меня болезненный вопрос: почему наш Центр Илизарова не заключает договор Министерством обороны? Очень много ребят, которым помощь не могут оказать даже в военных госпиталях Екатеринбурга и Челябинска. У одного молодого человека — контрактника, ветерана боевых действий — раздроблена кисть. Ему даже в Екатеринбурге сказали: только Курган. К сожалению, он действующий военнослужащий. Центр Илизарова не берет действующих военнослужащих, только платно. Мы у себя в родном городе имеем такой замечательный широко развитый Центр. А наши ребята должны искать где-то помощь, — подчеркнула она.

Зауральский филиал фонда «Защитники Отечества» открылся 31 мая 2023 года. Он поддерживает:

  • уволенных с военной службы ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО;

  • защитников Донбасса, участников боевых действий в составе воинских формирований ДНР и ЛНР — с 11 мая 2014 года;

  • участников добровольческих формирований, принимавших участие в СВО;

  • участников частных военных компаний, содействующих выполнению задач СВО;

  • семьи вышеперечисленных лиц, если те погибли при выполнении боевых задач, умерли после увольнения с военной службы от увечий или заболеваний, полученных в ходе СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем