Здоровье В онкодиспансере Кургана может появиться современный центр лучевой терапии

В онкодиспансере Кургана может появиться современный центр лучевой терапии

Для пациентов услуги центра будут бесплатными

На сегодняшний день в России есть только два аппарата TomoTerapy — в Москве и Казани

На встрече руководства территориального фонда ОМС с представителями компании MedmaGroup, которая состоялась 21 марта, обсудили перспективы создания на базе Курганского онкологического диспансера современного центра лучевой терапии — томотерапии. Планируется, что пациентам услуги будут предоставлять бесплатно. Оплата будет производиться за счет средств ОМС.

— Без облучения не вылечить опухоли мозга, костей, внутренних органов. Современный аппарат томотерапии на базе компьютерного томографа позволяет доставлять лечебную дозу радиации к пораженным участкам, контролируя процесс визуально. При этом существенно снижена лучевая нагрузка на здоровые ткани и органы, что особенно важно для маленьких пациентов с диагнозом «онкология», — поясняют в пресс-служба территориального фонда ОМС.

На сегодняшний день в России есть только два аппарата TomoTerapy. Они находятся в Москве и Казани. В Курганской области в отделении радиологии онкодиспансера ежегодно проходят лучевую терапию около полутора тысяч зауральцев. На эти цели из бюджета территориального фонда ОМС направляется около 150 миллионов рублей. Применение новых технологий позволит увеличить количество подобных процедур.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем