Здоровье Метод Илизарова возвращает себе популярность в мировой ветеринарии

Метод Илизарова возвращает себе популярность в мировой ветеринарии

В Курган приехал врач, впервые поставивший аппарат собаке

Процесс наложения аппарата

В Кургане побывал врач, впервые установивший аппарат Илизарова животному. Это итальянец Антонио Ферретти. В Кургане он — второй раз. Он приехал как участник конференции ветеринаров, которая на днях проходила в РНЦ ВТО.

Антонио Ферретти с переводчиком на конференции ветеринаров в Кургане

Первый его визит состоялся тридцать лет назад. Тогда молодой врач в Италии лечил животных методом Илизарова. Когда академик узнал об этом, он пригласил итальянца в Курган.

Антонио Ферретти вспоминает, что впервые аппарат Илизарова поставили собаке при оскольчатом переломе в 1983 году.

— Большой трудности в применении метода Илизарова в ветеринарии нет, нужен только опыт, животные хорошо переносят аппарат Илизарова и очень быстро лечатся, лучше, чем люди, — рассказал ветеринар.

Животные хорошо переносят аппарат

По словам Феретти, с начала введения метода Илизарова в ветеринарии и до начала 2000-х годов аппарат много использовался, делалось до 100–150 операций в год. Потом появились блокирующие стержни, пластины, и интерес к аппарату Илизарова несколько снизился. Но сейчас снова возрастает, потому что очень много приходится лечить деформаций и несращений.

Переломы у животных нередко заканчиваются инвалидностью или ампутацией

Ученик Феретти Бруно Пейроне, доктор ветеринарной медицины, штатный профессор ветеринарного факультета Туринского университета, рассказывает, что ветеринарная ортопедия за последние 15–20 лет очень продвинулась и не отстает от человеческой ортопедии. Пейроне считает, что каждый ортопедический ветеринар должен иметь в своем арсенале метод Илизарова, потому что это позволяет спасти животное от ампутации.

В России в ветеринарии в клинических случаях аппарат стали применять в 1990-е годы, хотя эксперименты проводились с конца 60-х годов.

Рассказывает Александр Губин, директор Центра Илизарова:

— Уже 50 лет существует экспериментальный отдел Центра Илизарова. Его успех в первую очередь в том, что здесь работает клиника животных, на этих животных проводятся сложные исследования, и это дело существует практически с основания Центра Илизарова. Это огромный опыт для России, совершенно уникальный, именно поэтому здесь проходит ветеринарная конференция. И такой опыт 50-летний сложно где-то еще найти в России, тем более метод Илизарова универсален как для людей, так и для животных.

В Кургане ветеринары считают аппарат Илизарова выходом из любой ситуации при переломах и патологиях.

В городе животных методом Илизарова лечат в двух клиниках — «Эндовет» и «Ветмед».

Врач клиники «Эндовет» Анастасия Иванова рассказала, что аппарат применяют на весь скелет животного, от челюсти до трубчатых костей.

И даже маленькому тойтерьеру аппарат Илизарова дает полноценную жизнь

— Время фиксации зависит от возраста животного и типа нарушения целостности кости либо от патологии. У молодых животных — до одного месяца, у взрослых — до двух месяцев. При оскольчатых переломах фиксация достигает 3,5 месяца, — рассказала Анастасия.

Аппарат Илизарова могут поставить на любой участок скелета животного

Она убеждена, что метод Илизарова актуален всегда:

— Иногда встречаются застарелые переломы, при которых сложно выровнять ось, в некоторых случаях кости приходится ломать, чтобы срастить правильно. С помощью аппарата проблему решить удается, — отметила Анастасия.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем