RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе В Зауралье не хватает не только ИВЛ и коек для лечения COVID-19, но и медиков

В Зауралье не хватает не только ИВЛ и коек для лечения COVID-19, но и медиков

Региону для борьбы с болезнью нужно более 400 врачей, в больницах сейчас работают только 75

Во второй городской больнице не хватает оборудования для приема пациентов с коронавирусной инфекцией

Сегодня, 27 апреля, полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов проводит окружное совещание по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции. Во вступительном слове полпред отметил, что Зауралье оказалось в числе регионов, которые могут не выполнить задачу Владимира Путина по развертыванию коечного фонда. Дополнительные специализированные места для лечения заболевших коронавирусной инфекцией должны появиться уже к 28 апреля. Зауралье с этой задачей вряд ли справится.

— Риски связаны в первую очередь с недостаточным количеством аппаратов ИВЛ. По данным информационной системы, в Курганской области потребность составляет 52 аппарата ИВЛ, — сообщил Николай Цуканов.

Он отметил, что, по данным на 26 апреля, в Курганской областной инфекционной больнице еще продолжаются работы по монтажу кислородной проводки, не хватает 59 клапанов, нужно 7 аспираторов. 27 коек для тяжелых больных, требующих неинвазивной вентиляции, не оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких.

Проблемы есть и во второй городской больнице, которая также входит в состав инфекционного госпиталя.

— На 46 коек для тяжелых больных только 4 аппарата ИВЛ, на момент проверки отсутствовали 46 мониторов наблюдения, 38 шприцевых насосов, 16 аспираторов, 46 увлажнителей кислорода, — перечислил полпред.

Николай Цуканов остался недоволен оснащением зауральских больниц 

Не хватает в Зауралье, как и во всех остальных регионах УрФО, средств индивидуальной защиты — защитных костюмов, респираторов, очков, бахил, лекарственных препаратов.

Осложняется ситуация кадровым дефицитом, о котором в регионе говорят уже не первый год. Курганской области для лечения коронавирусной инфекции необходим 401 врач, в инфекционном госпитале их всего 75. По информации пресс-службы полномочного представителя президента в УрФО, среднего медицинского персонала также меньше половины от необходимого количества.

— Только один пульмонолог из 22 необходимых дал согласие на работу с инфицированными; имеется 8 анестезиологов при потребности в 138 врачах, — озвучил цифры Николай Цуканов.

Полпред отметил, что Зауралью помощь в обеспечении больниц и решении кадровых проблем оказывают соседние регионы, так, Ханты-Мансийский автономный округ предоставил Курганской области десять аппаратов ИВЛ, Челябинская область поделилась средствами индивидуальной защиты. Тюменский государственный медицинский университет направил в Зауралье 22 врача-ординатора.

Губернатор Зауралья Вадим Шумков уже рассказывал, что в регионе не хватает аппаратов ИВЛ, потому что они закупались в количествах, необходимых для лечения сезонных ОРВИ и пневмоний. Теперь ситуацию приходится исправлять в сжатые сроки, в том числе прибегая к помощи местных предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем