RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Лариса Кокорина: «Пациентов с COVID-19 из Кургана могут направить на лечение в районные больницы»

Лариса Кокорина: «Пациентов с COVID-19 из Кургана могут направить на лечение в районные больницы»

И. о. замгубернатора Зауралья по соцполитике просит курганцев при симптомах ОРВИ идти в поликлиники

Лариса Кокорина попросила зауральцев не поддаваться панике

И. о. заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина прокомментировала состояние системы здравоохранения региона и ее готовность помогать пациентам с COVID-19. Последние две недели в социальных сетях зауральцы рассказывают, что не могут дождаться скорую помощь при температуре, в поликлиниках очереди, а вызванного на дом врача приходится ждать несколько дней.

Лариса Кокорина напомнила, что на вспышку коронавирусной инфекции наложился сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Поэтому большая часть курганцев при повышении температуры сразу предполагает, что заболели COVID-19, и вызывает скорую. По мнению чиновницы, это неправильно.

— Подъем температуры и наличие признаков острых респираторных инфекций — это повод для обращения в рабочее время в поликлиники. Во внерабочее время в случае, если возникают жизнеугрожающие состояния, пациенты могут обратиться в службу скорой медицинской помощи. Конечно, многие находятся в тревожном состоянии и при подъеме температуры предполагают, что заразились COVID-19. Нужно в первую очередь сохранять спокойствие, обращать внимание и на другие симптомы. Один из основных признаков, указывающих на новую коронавирусную инфекцию, — это резкий подъем температуры и одышка, — пояснила Лариса Кокорина.

Она напомнила, что сейчас все поликлиники Кургана переведены на усиленный режим работы. Пациентов принимают с 08:00 до 20:00 семь дней в неделю. Эпидемиологические бригады, которые ездят на вызовы, работают с 08:00 до 22:00.

При этом в больницах региона увеличили число коек для больных COVID-19. Под инфекционные госпитали переоборудовали отделения в ряде районных больниц, в госпитале для ветеранов войн, в областной клинической больнице. Дополнительный коечный фонд чиновники предполагают разместить на базе Белозерской и Варгашинской центральных районных больниц, а также в санаториях.

— Пациенты в соответствии со степенью тяжести и схемами маршрутизации поступают в те или иные медицинские организации. При этом пациенты из Кургана могут быть направлены на лечение в те госпитали, которые развернуты в близлежащих районах, — отметила Лариса Кокорина.

Она добавила, что в больницы региона привлекли дополнительные кадры — 30 ординаторов, которые учатся в вузах по целевым направлениях, и 47 выпускников Курганского базового медицинского колледжа. Кроме того, для больниц дополнительно закупаются кислородные концентраты. Лекарства для лечения коронавирусной инфекции в регионе также есть, уверяет чиновница.

— Мы также закупаем препарат «Коронавир» и «Фавипиравир», данные препараты поступили и в аптечные сети. Поступает информация о перебоях в аптечных сетях с противовирусными препаратами. Росздравнадзору и ФАС дано поручение провести проверки по ценообразованию и срокам их поставки, чтобы исключить перебои, — отметила и. о. замгубернатора по соцполитике.

Она попросила зауральцев не поддаваться панике и соблюдать все рекомендации штаба, в частности носить маски в общественных местах, избегать большого скопления людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем