Мой дом Недвижимость В России лицензируют компании ритуальных услуг

В России лицензируют компании ритуальных услуг

В России могут появиться единые правила для всех компаний ритуальных услуг. Законопроект о похоронном деле внесен на рассмотрение в правительство РФ. Документ разработан Минстроем, пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение министерства.

В сообщении Минстроя говорится, что данным законопроектом закрепляются общие для всей России принципы похоронной отрасли, правила и требования к оказанию ритуальных услуг, порядок погребения, создание и содержание объектов похоронного назначения. Правила и требования будут утверждаться на федеральном уровне, а дополнительные – на уровне регионов. За незаконное предоставление ритуальным агентствам информации о пациентах, которые находятся при смерти, либо о смерти лиц новый проект предлагает ввести административную ответственность должностных и юридических лиц.

Новый документ также предполагает лицензирование отдельных видов похоронной деятельности. По словам замглавы Минстроя Андрея Чибиса, лицензию будут выдавать, по аналогии с управляющими компаниями в ЖКХ. Этим займется лицензионная комиссия с участием чиновников, общественности и профессионального сообщества. Компании будут обязаны соблюдать установленные стандарты деятельности в сфере ритуальных услуг. За их грубое нарушение документ предлагает ввести процедуру судебного аннулирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем