Мой дом Недвижимость Коммунальщики просят не вводить штрафы за некачественные ЖКУ

Коммунальщики просят не вводить штрафы за некачественные ЖКУ

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил против инициативы Минстроя РФ наказывать поставщиков коммунальных услуг за ошибки в квитанциях. С соответствующим предложением промышленники обратились к вице-премьеру Дмитрию Козаку, сообщает «Коммерсант».

Напомним, что поправки в Жилищный кодекс, принятые в начале этого года, вводят наказание для поставщиков коммунальных услуг в виде выплаты потребителям от 15 до 30% стоимости плохо оказанных услуг ЖКХ. За ошибки в платежках авторы инициативы предлагают накладывать штраф в 50% от размера предъявленного счета. Этот проект поправок должен был вступить в силу с первого апреля 2016 года. Но документ все еще не подписан. Замглавы ведомства Андрей Чибис пояснил, что штрафы в пользу потребителя помогут мотивировать поставщиков улучшать качество предоставляемых услуг.

Однако глава РСПП Александр Шохин уверен, что введение штрафов усилит нагрузку на бизнес, но при этом не скажется положительно на качестве услуг. В союзе обосновывают свою позицию тем, что в ряде городов до сих пор не утверждены документы по комплексному развитию территорий, в том числе схемы теплоснабжения. В таких условиях качество предоставления услуг зависит не от поставщиков. Кроме того, поставщикам услуг и сейчас грозит штраф. Действующими правилами предусмотрено снижение платы за услуги, если они не соответствуют нормативам. Также предусмотрены штрафы в КоАП и в законе о защите прав потребителей. Сейчас письмо от РСПП рассматривается в правительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем