Мой дом Недвижимость Размер взноса для садоводов хотят привязать к размеру участка

Размер взноса для садоводов хотят привязать к размеру участка

Госдума приняла в первом чтении законопроект, защищающий права дачников и садоводов. В частности, документ устанавливает зависимость между площадью земельного участка члена дачного объединения и размером членского взноса, передает ТАСС.

Первый зампредседателя думского комитета по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум пояснил, что нововведение позволит избежать споров, в том числе в рамках судебных процессов, по вопросам, связанным с расчетом взносов. Кроме того, это приведет к справедливому распределению затрат некоммерческого объединения между его членами, уверен парламентарий.

Также законопроект уточняет перечень случаев, когда не допускается заочное голосование членов объединения. К таким случаям предлагается отнести вопросы о внесении изменений в устав объединения или об утверждении новой редакции устава, о ликвидации или реорганизации объединения. По словам Мартина Шаккума, эти изменения позволят повысить прозрачность и обоснованность принимаемых на голосовании решений, а также ограничат возможности для неправомерных действий органов управления. Ко второму чтению депутаты намерены ограничить выход из товарищества до уплаты всей суммы задолженности по взносам или платежам.

Для упорядочения учета сведений о членах объединения и гражданах, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, предусматривается создание в каждом объединении реестра этих лиц. Члены объединения наделяются правом не только знакомиться с документами объединения, но и получать копии таких документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем