RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом подробности «Жилье защищено законом»: что делать, если топит квартира сверху, а хозяев на месте нет?

«Жилье защищено законом»: что делать, если топит квартира сверху, а хозяев на месте нет?

Рассказывает детский омбудсмен Зауралья Алена Лопатина

Оставались ли вы без воды из-за соседей?

В Кургане за последнее время жители двух домов столкнулись с примерно идентичной ситуацией — в пустующей квартире произошел потоп, из-за чего воду перекрыли другим семьям. В одном случае хозяин жилья отбывает наказание, в другом — «обезвоженные» жильцы не могут найти нового владельца квартиры. В первом случае без воды уже три недели живет молодая мама с ребенком (ее сосед отбывает наказание в колонии в Свердловской области), поэтому 45.RU попросил детского омбудсмена Зауралья Алену Лопатину рассказать, что нужно делать в подобных ситуациях.

— Я связалась с нашим региональным управлением УФСИН. При их содействии установили лицо, у которого, возможно, есть доступ в квартиру. Но это лицо тоже говорит, что ключей у нее нет. Также проработали второй вариант — сообщили гражданину, что у него происходит эта ситуация, и попросили дать письменное разрешение для УК на выполнение работ в его квартире без его участия. К сожалению, по моим данным, заключенный владелец квартиры отказался от составления такого документа. Он рассчитывал, что его знакомые имеют доступ к квартире и откроют жилье, — уточнила Лопатина 45.RU.

Она также сообщила маме о возможности направления документов в суд и добавила, что готова помочь при подготовке иска.

— Но всё выстроено таким образом, что жилище защищается законом даже в таких случаях. Здесь ничего не поможет, кроме судебного разбирательства. Если в суде докажут, что нет иного пути, кроме вскрытия, тогда можно будет туда зайти.

Лопатина отметила, что ей уже приходилось помогать жителям, у которых не было света или были неисправны коммуникации. В тех случаях отрабатывали с УК. Жительница одного из домов, мама с ребенком, сообщила 45.RU, что уже готовится к суду.

— Съездили с представителями УК к той мадам, застали ее трезвой, она вежливо поговорила с нами, но ключей у нее нет. И о том, кому отдала (по просьбе собственника), тоже никаких данных не знает — только то, что он Олег, лет 40 и что он тоже уже сидит. Пока жду звонка от юриста, чтоб выходить на суды, но и она по окончании судов не дает 100% надежды, что суд даст такое разрешение, — рассказала жительница квартиры Алена П., которую сосед топит с конца декабря.

45.RU также попросил УМВД по Курганской области прокомментировать ситуацию с закрытыми квартирами, в которых произошел потоп, — может ли полиция что-то сделать в подобной ситуации.

В ведомстве рассказали, что сведения о собственнике квартиры можно получить из ЕГРН. При этом по статье 3 ЖК РФ зайти в жилое помещение без согласия проживающих можно только для спасения жизни и (или) имущества граждан, обеспечения их личной или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках или при иных обстоятельствах чрезвычайного характера.

— Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных ФЗ, или на основании судебного решения (статья 25 Конституции РФ, ч. 1, 2 статьи 3 ЖК РФ). Внесудебный порядок проникновения работников управляющей организации (коммунальных служб) в жилое помещение без согласия проживающих в нем граждан в случае аварии ФЗ не регламентирован, — уточнили в УМВД, добавив, что такой порядок могут принять власти муниципального образования.

В ведомстве напомнили, что за незаконное проникновение в жилье можно привлечь к административной и уголовной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем