перейти к публикации
21 комментарий к публикации

«Штраф до 400 тысяч»: садоводы Кургана в шоке от требований МЧС, но спешат их исполнять

Гость
15 октября, 18:41
Такое впечатление что отзывы писали пожарные по приказу начальства. Хорошо МЧС устроились, на чужом горбу в рай ехать. Строить данные сооружения должны специалисты, а не косорукие халявщики. А эксплуатировать кто будет: воду менять, насос обслуживать, обеззараживать и т.д. и т.п.? Строить - деньги, эксплуатировать - деньги. А кто платить будет? Дачи в СНТ держат, в основном небогатые люди, у которых лишних денег нет. А СНТ не коммерческая организация, прибыли кроме взносов не имеет. И как мы раньше жили без этих прибамбасов уму не постижимо! Может ещё сотрудникам МЧС садоводы платить прикажете за их ценные указания. Приезжайте, рисуйте проекты в каждом индивидуальном случае, а не как бог на душу положит. Организуйте конкурс, определяйте подрядчика, выделяйте деньги и эксплуатируйте на здоровье. А вам лишь бы галочку поставить да отчитаться. Навыдумывали Правил, чтобы место одно прикрыть и сидим, думаем в перспективу. Как вы все нахлебники (не только вы) задолбали. Стыдно за вас (и не только за вас).

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 октября, 19:12
А может садоводству себе пожарную машину купить? Пожарную команду нанять?Борьба с пожарами- это дело властей, местных. Вот пусть и борется. А мы за это налоги будем платить и акцизы.А то, что какие бочки наполненные водой - помогут от пожара спасти , это мы в 2023 году убедились. Наше садоводство рядом было с Тоболом. А пожарные даже тушить не стали, испугались. И единственное что делали, так это людей отгоняли. И никакие бочки, емкости, бассейны, наполненные водой не помогли.
Гость
15 октября, 22:20
А если после нынешнего паводка от СНТ осталось хрен да маленько и при этом никто не предложил помощь садоводам , которые так сейчас. нуждаются в этой помощи , поскольку потери очень велики. Так нет, даже в той несчастной десятке отказали, с вот обложить неподьемными требованиями и еще и штрафами - пожалуйста. Это же по сколько нужно нам сдавать, если нас так мало. Это на садоводства можно поставить огромный крест. А может того наши власти и добиваются. Баба с возу-кобыле легче.
Гость
15 октября, 17:32
СНТ Электрификатор пос. Малое Чаусово Полный воды Тобол не спас от пожара !? Как вы считаете о чем это говорит?
Гость
15 октября, 20:27
три последних комментария - смело и честно! возмущает е требование МЧС, возмущает то, с каким рвением они выписывают штрафы. раздевают садоводов. требования,в основном, бессмысленные! денег в садоводствах нет.
Гость
15 октября, 19:15
Кто здесь отпускает хвалебные комментарии в адрес садоводств, копающие емкости и пытающиеся наполнить водой - либо "засланные казачки", либо провокаторы .
Гость
15 октября, 23:37
А давайте ещё тогда и до кучи пожаротушение сделать платной услугой.Учитывая все драконовские требования,а они не только от МЧС исходят,а,к примеру,и от энергетиков не менее затратные.А вот внеплановые проверки бизнеса по линии МЧС и иных запрещено делать.А СНТ заоблачно- затратными требованиями обременять вполне можно."В чем правда,брат?"-,как герой фильма вопрошал.
Гость
16 часов
Людям жить спокойно не дают. Там и так после каждого наводнения работы по уборке выше крыши. Ещё проблем подкидывают. Ловите поджигателей, работайте. Не надо валить свою работу или работу полиции на окружающих.
Гость
14 часов
да не спасут эти емкости от пожара, весной 2023 г. Тобол был полный, но СНТ около него все погорели, и Смолино в т.ч.. Пожарные машины с экипажами стояли и отгоняли владельцев дач, при этом даже не пытались развернуть тушение...
Гость
16 часов
С автомобилистов собирать деньги на установку парковок. Почему же то должно быть за счет дворов и газонов вдоль дорог? Проблемы должны решаться за счет владельцев авто. А в случае с садоводов непонятны предписания. МЧС должны приезжать уже с водой. Если какие-то сооружения нужны, должны заниматься специалисты. Расходы из бюджета. Если дальше так рассуждать, так каждый двор или квартал должны обзавестись котловпном с водой. И разобраться с системой оповещения, организацией эвакуации населения, эффективностью пожаротушения. А то нашли крайних.
Гость
13 часов
Автомобили и парковки здесь причём????? И к стати они платят налоги со своих лошадиных сил, и на эти деньги им должны строить парковки и вообще всю инфраструктуру!!!!!
Гость
7 часов
Гость
13 часов
Автомобили и парковки здесь причём????? И к стати они платят налоги со своих лошадиных сил, и на эти деньги им должны строить парковки и вообще всю инфраструктуру!!!!!
На эти налоги поребрики меняют похоже.
Гость
16 часов
МЧС в курсе об наличии у каждого СНТ карьера или водоёма. Иначе огурцам и помидорами не вырасти. Эти карьеры вырыты специально для дачников. Чем они не подходят МЧС? Зачем требовать то, что уже есть. Комики из МЧС.
Гость
15 октября, 17:15
Да в Советском Союзе ещё были такие противопожарные требования прописаны, а что вы хотели, всё для вашей безопасности, лучше собраться всем садоводствам, как мы сделали, и сделать такие же колодцы, чем платить штраф, и всё равно вас принудят делать либо колодцы, либо водоём, во-первых, вы это делаете не для кого, а для себя. Чтоб в случае чего не сгорело и не пострадало ваше имущество.
Гость
7 часов
При Советской власти не был этих емкостей. И пожаров тоже.
Гость
15 октября, 17:06
Лучше соблюдать правила пожарной безопасности, если говорят это же не от нечего делать, а значит необходимо. Видно, председатель в СНТ «Калинка» смог убедить своих жителей, что лучше обезопасить себя, чем платить огромные деньги. И сделали, чем их обязали, молодцы, теперь могут жить спокойно, в случае чего обезопасили себя.
Гость
15 октября, 17:18
По сравнению с тем, какие потери может принести пожар, это не такая большая плата. Мало того, что можно дом потерять, так ещё и жизнь. А она бесценна
Гость
15 октября, 17:07
И требования МЧС выполнили, и на всех собрать 300 тысяч в СНТ это не так уж и много. Зато можно спокойно спать и себя обезопасили, и своё имущество. А то если пожар, ущерб будет гораздо больше. С них пример надо брать многим СНТ,вату не катали, взяли и сделали.
Гость
15 октября, 17:27
Такие правила жизненная необходимость. Давно пора было всем садоводствам пожарные водоёмы обустроить и безо всяких требований со стороны. Ваши же безопасность и спокойствие
Гость
15 октября, 17:30
А что шокирующего, я не понял. Уже забыли про страшные пожары? Мы вот нет, так что будем брать пример с Калинки и тоже такой обустраивать
Гость
15 октября, 17:32
Зато СНТ «Калинка» к весне и лету готовы будут, так что их спешка обоснована. И всем остальным бы не тормозить с установкой