RU45
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Кургане
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

ю-з.

767мм 64%
Подробнее
USD 81,29
EUR 94,19
Мой дом В Кургане Что будет с общежитием КГСХА? Репортаж «Нет цели выселить всех»: представители КГУ встретились с зауральцами из общежитий КГСХА

«Нет цели выселить всех»: представители КГУ встретились с зауральцами из общежитий КГСХА

Письмо об освобождении помещений коснется только должников и тех, у кого нет прав на проживание, заверили они

Жители собрались в аудитории, чтобы выслушать лекцию о будущем общежитий КГСХА | Источник: Александр ЛисихинЖители собрались в аудитории, чтобы выслушать лекцию о будущем общежитий КГСХА | Источник: Александр Лисихин

Жители собрались в аудитории, чтобы выслушать лекцию о будущем общежитий КГСХА

Источник:

Александр Лисихин

15 октября в главном корпусе КГСХА, филиале Курганского госуниверситета, представители вуза встретились с жителями общежитий № 6 и  7. В объявлениях их приглашали, чтобы решить «вопрос предоставления документов — оснований проживания в общежитии», — ранее зауральцы записали видеообращение о том, что их выселяют из дома. Корреспондент 45.RU поприсутствовал на собрании и выслушал мнения сторон.

В одной из аудиторий главного корпуса КГСХА  отопление дали всего несколько дней назад, поэтому большинство присутствующих остаются в верхней одежде. Среди жителей замечаю и мам с детьми, но таких немного. В основном проживающие в 6-м и 7-м общежитиях — это бывшие работники сельхозакадемии в возрасте. Они еще в 1980-е по решению профкома академии получили право на проживание со своей семьей.

Источник: Александр Лисихин /45.ru Источник: Александр Лисихин /45.ru
Источник:

Александр Лисихин /45.ru

Народ подтягивается к началу. Спрашиваю у пенсионерки Татьяны Панковой, жительницы общежития № 6 (ее историю мы рассказывали здесь), как она оценивает, сколько людей пришло на встречу.

— Здесь, наверное, где-то половина. Кто-то не пришел, потому что им писем и не приходило. Они еще работают в КГСХА, поэтому, наверное, и не получали уведомлений, — отвечает она.

В аудитории все здороваются друг с другом: многие соседи знакомы между собой еще за годы работы в академии. Заходят и представители университета. Табличек с должностями на столе нет. Первым слово берет мужчина. Это Александр Белобородов, проректор по стратегическому развитию и безопасности — его тут же просят говорить погромче.

Источник: Александр Лисихин / 45.RUИсточник: Александр Лисихин / 45.RU
Источник:

Александр Лисихин / 45.RU

— Мы специально вас собрали обговорить все мероприятия, которые были написаны в нашем письме. Еще раз хочу подчеркнуть, нет цели выселить всех из общежития. Просто мы хотим навести порядок. Все с вами живем в правовом государстве, и мы все хотим, чтобы наши права соблюдались. Как вы хотите, так и мы хотим. Я, безусловно, уверен, что многие из вас имеют право проживания в этих общежитиях…

В зале слышен легкий гул от разговоров. Раздается голос женщины с дальних рядов: «Извините, ничего не слышно!»

— Уважаемые друзья, давайте тогда… Либо сами потише, либо… Сядьте ближе тогда, я не знаю. Кричать-то мы тоже не будем, — берет слово второй пришедший мужчина постарше. Как выяснилось потом, это Алексей Бизин — советник при ректорате КГУ. Согласно данным старого сайта КГСХА (до присоединения к КГУ), Бизин еще в 2014 году, до объединения вузов, работал советником ректора академии по безопасности.

Пододвинув микрофон чуть ближе, свое выступление продолжает Александр Белобородов.

— Мы неоднократно вывешивали инструкции, вы знаете об этом. Что нужно сделать, куда пойти, кому позвонить, какие документы принести, поверьте, это несложно. Вот есть из вас люди, которые проходили уже эту процедуру?

— Все ходили! — кричат из зала.

— Все подали заявление, все находятся в ожидании справки. Правильно?

В аудитории становится шумно. Собравшиеся вразнобой кричат о том, что эту справку не выдают.

— Вот скажите, пожалуйста, поднимите руку, кто обратился (за справкой. — Прим. ред.), но вас не приняли? — вступил в разговор Бизин.

— Я первая была, — отвечает женщина из зала.

— Вот потом отдельно ко мне подойдете, возьмем на карандаш. К сожалению, у нас органы муниципалитета сегодня не присутствуют.

В зале действительно не было ни одного представителя кетовской администрации, хотя вопрос предоставления справок оказался главным в повестке. Вот как ранее в правительстве комментировали участие округа в спорном вопросе (если коротко, планов взять дома на баланс округа нет).

— Я была в сельсовете, меня отправили в Кетово, из Кетово меня отправили в сельсовет, — отвечает женщина.

— Вот с вами отдельно поговорим, — завершает Бизин и просит всех, кому отказали в справке, не забыть подойти записаться.

Уточняю у сидящих рядом, о какой справке идет речь. Мне объясняют, что КГУ просит предоставить справку о том, что человек нуждается в жилье (ее выдают, если нет никакого другого жилья, кроме общежития, где живут по договору соцнайма). Но в сельсовете, а точнее, в Академическом территориальном отделе (так сейчас именуют сельсоветы после муниципальной реформы. — Прим. ред.) такую справку не выдают, а отправляют в администрацию Кетовского округа. Однако и там документ не выписывают, потому что на то нет оснований, уточняют собеседники. Одно из оснований, по их словам, — семья должна быть малоимущей.

— У меня пенсия примерно 20 тысяч, а чтобы быть малоимущим, надо не больше 16 получать. Вот и не дают нам справки, — говорят сами пенсионеры.

Проектор Александр Белобородов успокаивает шумящих людей в зале.

— Еще раз подчеркиваю, бояться ничего не надо, мы не собираемся никого никуда выселять. Просто наводим порядок. Потому что есть люди, которые не имеют разрешения, еще и не оплачивают счета.

В разговор вступает юрист, преподаватель кафедры гражданского права КГУ Елена Чепис. Она разъясняет, что университет не является собственником зданий. Позицию вуза мы подробно приводили в этом материале.

—  Есть образовательное учреждение, за которым закреплено общежитие. Оно не может делиться на студенческое или нет. Потому что, согласно законодательству, в общежитии образовательного учреждения могут проживать только лица, которые являются обучающимися, и лица, которые состоят в трудовых отношениях данного учебного заведения, — продолжает юрист.

— Мы состояли в трудовых отношениях, — отвечает одна из жильцов.

Юрист поясняет, что, по нормам жилищного кодекса, человек сохраняет право проживания, в том числе и нуждающиеся в жилых помещениях. Поэтому вуз запрашивает эти документы, чтобы навести порядок. И даже от тех, у кого есть статус семьи участника СВО, университет только сейчас начал получать документы, хотя сделать это надо было раньше, уточняет Чепис.

Источник: Александр Лисихин / 45.RUИсточник: Александр Лисихин / 45.RU
Источник:

Александр Лисихин / 45.RU

В своем выступлении юрист рассказала, что приватизировать комнаты жители не смогут.

— Университет неоднократно обращался в Министерство науки и высшего образования РФ, что мы готовы отказаться от права оперативного управления на данное общежитие, но нашего желания отказаться недостаточно, чтобы вас передали на другой уровень. По закону мы не можем вас передать в приватизацию, и Министерство науки и высшего образования тоже не имеет таких полномочий. Вот такие пробелы законодательства. Здесь не наша вина и не вина Министерства науки высшего образования. Это такое положение законодательства. С этим мы сделать ничего не можем. Взять вас тоже никто не может. Поэтому остаетесь у нас пока, — завершает речь представитель КГУ.

Зал бурно начинает обсуждать последний тезис. Часть собравшихся говорит, что у них и цели нет приватизировать что-то: они хотят, чтобы их не выселяли. Одна из женщин зачитывает «письмо-уведомление», как только упоминают список документов, юрист университета дополняет: «Нам и необходимо предоставить справку, что вы нуждаетесь в предоставлении жилья».

— Нам не дают этой справки! — чуть ли не хором кричат собравшиеся. — Мы не подходим ни в одну категорию. Справку дают только тем, кто малоимущий.

Правда, как теперь уже выясняется из общения жильцов с юристом, окончательного письменного отказа не было. Все заявления рассматривает специальная комиссия.

— Давайте так: дождемся ответа. Ваше заявление в любом случае должны принять. А дальше документы вы предоставите нам, и все будет рассматриваться индивидуально. Дело в том, что, помимо справки, отсутствуют и другие документы для комиссии о продлении с вами договоров найма, — юрист отвечает пенсионерке.

А потом поясняет, что Министерство каждый год просит предоставить отчет о проживающих людях и основании для предоставления им жилья. На вопрос, надо ли будет предоставлять пакет документов каждый год, однозначно ответить представитель вуза не может.

Источник: Александр Лисихин / 45.RUИсточник: Александр Лисихин / 45.RU
Источник:

Александр Лисихин / 45.RU

Зауральцы вспоминают, что последний раз все документы они сдавали в декабре 2024 года. Одна из пришедших женщин начинает рассказывать, что все необходимые документы есть в папке у Марины Викторовны — коменданта общежитий: там есть все по каждой квартире.

— Мы с 80-х годов живем в этом общежитии, в 83-м году, в 84-м начали заселять. А теперь вы спрашиваете, на каком основании я тогда заселилась. У Марины Викторовны как раз все основания есть, по каждому, — отвечает одна из пришедших женщин.

Юрист задает резонный вопрос, тогда почему бы не взять документы у коменданта, если они все собраны. В ответ жильцы говорят, что комендант не обязана выдавать документы, это должен запрашивать университет.

В аудиторию возвращается Алексей Бизин, который выходил для разговора по телефону, и пытается успокоить шумную публику.

— Уважаемые коллеги, в данном случае нужно разбираться индивидуально. Я с Мариной Викторовной переговорил. На каждую квартиру есть папка, но ни одного документа, подписанного уже КГУ, в этой папке нет.

Бизин пытается успокоить аудиторию и говорит, в вузе сверят документы жителей и данные из папки коменданта. Все уже немного устали и начинают вразнобой перечислять, сколько раз сдавали и какие документы, кто где работал, вспоминают протоколы профкома за 1980-ые. Но ведь с тех пор уже и страна иная, и министерство, и учредитель учебного заведения сменились: раньше КГСХА было в ведении Минсельхоза, а теперь подчиняется Министерству образования и науки РФ.

Чтобы внести конструктив, Бизин предлагает выбрать актив — по три человека от общежития, чтобы работать вместе. В разговор вновь вступает Александр Белобородов.

— По нашим данным, в этих общежитиях проживает порядка 150 человек. Здесь сейчас 60 максимум находятся. А вот основная масса, которая здесь не присутствует, — люди, которые никакого отношения не имеют к университету. Они не платят коммунальные деньги. Мы с этих людей хотим получить информацию, а не от вас. От вас мы хотим актуализировать данные, которых у нас недостаточно.

Ответная просьба от представителей вуза — отработать с должниками.

—  Живите, предоставьте нам документы, создайте актив, мы с ним отработаем. И погасите, пожалуйста, задолженность по коммунальным услугам, — представитель КГУ затрагивает тему должников.

Поднимается новый виток гама. Собравшиеся наперебой кричат, что у них все уплачено и долгов нет.

— Седьмое общежитие, квартира 50. Есть кто-то, нет? Я вам по секрету скажу: долг 24 тысячи 700 рублей. Мы можем вывесить списки, — парирует Бизин.

Должника в зале не оказалось. Представитель КГУ просит передать соседям информацию о долге. И уточняет, что общая задолженность дома № 7 — 251 тысяча рублей, а дома № 6 — 257 тысяч. Собравшиеся в зале тут же открещиваются и просят вывесить списки должников.

Белобородов уточняет что со всеми, кто не имеет права на проживание, будут разбираться в рамках законодательства. А дальше на вопрос, зачем всем подряд тогда разослали уведомления, Белобородов отвечает, что произошла ошибка.

— Уведомление рассылали, я согласен, возможно, ошибочно, просто всем разослали и все выставили. Это уже отдельная история. Сейчас мы просим вас все-таки донести необходимые документы, — впервые за вечер от администрации вуза звучит слово «ошибочно».

Казалось бы, пора подходить к завершению, но слово берет еще одна женщина и спрашивает (как будто и не было часового обсуждения до этого): что делать тем пенсионерам, которым не дадут справку, так как они не малоимущие.

— Еще раз, есть закон, извините. Есть статья, вы можете открыть и посмотреть пункты, которые там перечислены. То, что говорит сотрудник Кетовской администрации… она может глубоко заблуждаться, — убеждает жителей Белобородов.

Источник: Александр Лисихин / 45.RUИсточник: Александр Лисихин / 45.RU
Источник:

Александр Лисихин / 45.RU

Елена Чепис, отвечая на слухи о передаче дома организации «Дом.РФ», уточняет, что университет готов отказаться от оперативного управления зданиями, если кто-то согласится их взять.

— Для того, чтобы передать вас Кетово или Курганской области, кто-то должен изъявить желание и подать необходимые документы. Но это их право, не обязанность, заставить это сделать мы никого не можем. Сегодня вы остаетесь в ведении Курганского госуниверситета. И никакой «Дом.РФ» не может осуществлять полномочия собственника многоквартирного дома, — разъясняет юрист.

Про передачу общежитий на баланс Кетовского округа Елена уточняет, что вместе с зданием по условиям передачи необходимо было передать и финансирование содержания дома. А университет не может передать деньги, которые получает от оплаты за обучение студентов. Других собственных денег у вуза нет, да и нет полномочий о передаче финансов из федерального уровня на муниципальный.

— Вас должен взять тот, кто возьмет как есть.

— Вот, к этому мы и пришли! Что найдется покупатель, который возьмет здания и в таком состоянии, чтобы купить и сдавать в аренду! — жильцы озвучивают свою версию, не доверяя словам сотрудников университета.

Минут десять спустя в зале вновь раздается вопрос о справке, чтобы завершить встречу, Бизин предлагает алгоритм.

— Поступим так: будем выдавать перечень документов под роспись, чтобы такого крика не стояло,  — предлагает Алексей Бизин и говорит, что запишут в список всех, кому отказали в Кетово. — Будем детально разбираться с Олегом Николаевичем (Язовских — глава Кетовского округа. — Прим. ред.), что у него там за бардак такой творится.

Источник: Александр Лисихин / 45.RUИсточник: Александр Лисихин / 45.RU
Источник:

Александр Лисихин / 45.RU

И, завершая свою речь, он снова признает, что с рассылкой уведомлений жителям произошла путаница.

— Еще раз говорю, произошла ошибка. Я вам сейчас немножко открою небольшую тайну: при отправке данного документа делопроизводитель распечатал совершенно не тот вариант. Поэтому давайте так, мы приносим извинения по направлению данного письма, но призываем вас вернуться ко второй части и привести все-таки документы в соответствии с нашим списком.

В зале раздались аплодисменты. Первые за все время встречи.

UPD: после встречи, в пятницу, 17 октября, жильцам под личную подпись вручили новое письмо, в котором администрация КГУ сдвинула сроки для предоставления документов до первого декабря. Также в письме еще раз перечислен точный перечень всех необходимых справок с указанием адресов, где их можно получить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления