Происшествия Майские пожары В Зауралье из-за пожаров эвакуируют людей из Иковки

В Зауралье из-за пожаров эвакуируют людей из Иковки

МЧС разослало оповещения

Люди в соцсетях уговаривают друг друга не паниковать

В Кетовском районе объявили эвакуацию людей из Иковки. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил глава муниципального образования Владимир Архипов. Эвакуироваться будут в первую очередь дети, женщины, пожилые люди. Приготовлены места временного пребывания. Людей просят брать с собой документы, вещи первой необходимости и воду. Людей собирают у сельсовета.

Люди пишут, что получили от МЧС оповещения об эвакуации, говорят, что к Иковке подъезжают автобусы. Также рассказывают, что пожарные работают безостановочно, но «все горит и горит».

Много вопросов по заключенным. В пресс-службе УФСИН нам сказали, что на данный момент решение об эвакуации не принято. В ближайшее время состоится заседание оперативного штаба, вопрос будет обсуждаться, пояснили в пресс-службе.

В ГУ МЧС рассказывают, что в настоящее время силы и средства группировки стянуты в Кетовский район, где в радиусе восьми километров действует природный пожар. На месте работают более 153 человек и 41 единица техники, прибыл пожарный поезд, к месту возгорания выдвинулся опорный пункт по тушению крупных пожаров города Кургана и самолет МЧС России Бе-200-ЧС.

Складывающуюся обстановку осложняют тридцатиградусная жара, отсутствие осадков и порывы ветра. Из-за сильного задымления, разносящегося ветром, жители начали самостоятельно покидать населенный пункт.

В случае ухудшения обстановки в организованной эвакуации нуждаются не более 2,5 тысячи жителей, остальные планируют выехать на собственном транспорте. Определены и пункты временного размещения.

Сложная обстановка остается и в лесах Юргамышского района, где в целях препятствия дальнейшему распространению очага природного пожара уже несколько дней, и 8 мая не исключение, задействована авиация МЧС России.

С утра сбросы вблизи населенных пунктов Чинеево и Ново Заворино осуществили самолеты-амфибии Бе-200-ЧС и Ил-76. Для защиты данных населенных пунктов в случае ухудшения обстановки остается в готовности к действиям и наземная группировка.

Мониторинг обстановки с воздуха сегодня на вертолете Ми-8 МЧС России провели представители Центрального аппарата МЧС России, работающие в Курганской области, заместители губернатора, начальник главного управления МЧС России по Курганской области и представители департамента природных ресурсов. Были определены очаги и дальнейшие точки сброса огнетушащих веществ в радиусе горящих лесных массивов в Юргамышском и Кетовском районах.

В Главном управлении МЧС России по Курганской области начала работу горячая линия, по которой информацию о возгораниях принимает оперативный дежурный. По номеру 8 912 832-24-45 можно не только звонить и сообщать о возгораниях, но и высылать по WhatsApp фото и видео пожаров.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем