Происшествия В Чимеевском монастыре ликвидировали открытое горение: судьба чудотворной иконы пока неизвестна

В Чимеевском монастыре ликвидировали открытое горение: судьба чудотворной иконы пока неизвестна

На место пожара прибыл глава регинального управления МЧС

Храм сгорел почти дотла

В Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре Белозерского района удалось ликвидировать открытое горение. Сообщение о возгорании поступило в 14:15, локализовали возгорание в 14:49, ликвидировать открытое горение удалось в 16:04. В тушении пожара участвовали 15 человек и 8 единиц техники. Это пожарные подразделения ПСЧ-21, ПСЧ-24, МПО «Ягодное», МПО «Першино», МПО «Стеклозавод», МПО «Брылино». Погибших и пострадавших в результате пожара нет. На место пожара прибыл глава ГУ МЧС по Курганской области Олег Рожков.

Сейчас идет проливка конструкций и поиски главной святыни – Явленной Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.

По информации руководителя пресс-центра Курганской епархии Натальи Шуплецовой, возгорание произошло из-за кондиционера, находящегося с наружной стороны храма.

— Поскольку строение деревянное, здание загорелось моментально. В итоге от храма почти ничего не осталось. В данный момент братья монастыря молятся о том, чтобы Явленная Чудотворная икона Пресвятой Богородицы осталась жива и невредима, как это случилось в 1770 году, когда первый деревянный храм, где хранилась икона, сгорел дотла, но Чимеевская икона Богородицы осталась невредимой, есть надежды, — рассказала 45.RU Наталья Шуплецова.

О судьбе Чимеевской иконы Божьей Матери точной информации пока нет

Она уточнила, что точной информации о том, удалось ли спасти главную святыню Чимеевского монастыря, пока нет. Здание сгорело почти полностью.

В 1770 году икона уже уцелела при пожаре в храме. Тогда возгорание произошло от топящейся печи. Огонь полностью уничтожил иконостас. Чимеевскую икону Богородицы обнаружил ребенок, забредший на пепелище и споткнувшийся обо что-то твердое. По информации сайта Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, икона оказалась целой и невредимой, только опалился верхний угол, да доска слегка потемнела. Следы ожогов и сейчас видны на правой щеке Божией Матери. Сейчас верующие молятся за спасение чудотворной иконы.

Икона уже пережила один пожар в 1770 году

— Икона же пережила один пожар и на этот раз должна, — пишут пользователи в группе «Инцидент |Курган».

— Я там каждый год бываю, и это единственное место и икона, в которые я верю. Долго мучился с головной болью, пока не приехал сюда, и, после того как боли пропали, я стал верить только в это место, хотя я не сторонник церквей... Если икона утрачена, для меня и многих тысяч людей это будет серьёзной трагедией, — делится другой подписчик группы.

По предварительной информации, причиной пожара стал неисправный кондиционер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем