Происшествия «Меня крестили в нем». Макс Фадеев хочет восстановить сгоревший Чимеевский храм

«Меня крестили в нем». Макс Фадеев хочет восстановить сгоревший Чимеевский храм

Он готов на разговор с врио губернатора

Храм выгорел дотла

Макс Фадеев готов восстановить сгоревший в Кургане Чимеевский храм Казанской Божией Матери. Об этом он написал на странице в Instagram. И просит курганцев выслать чертежи храма, если таковые имеются:

— В Курганской области сгорела самая старая церковь, знаменитый Чимеевский храм Казанской Божией Матери. Меня крестили в нем... Там же сгорела самая главная икона нашего региона — чудотворная икона, пережившая века! Я хочу восстановить храм. Если есть у кого старые чертежи этой церкви... Курганцы, откликнитесь... Пишите на все адреса MALFA. На все! Мы готовы разговаривать с губернатором и взять на себя восстановление этой святыни, — написал Фадеев.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как сообщал 45.RU, Чимеевский мужской монастырь загорелся днем 3 июля. Причиной пожара пока называют аварийный режим работы электрооборудования. Его мог спровоцировать находившийся в стенах храма кондиционер.

Площадь пожара — 165 квадратных метров. Открытое горение было ликвидировано в 16:00. Но храм был уничтожен полностью. В руинах монастыря долго искали святыню — чимеевскую икону Божьей Матери — но был найден только обгоревший оклад и уцелевшие фрагменты иконы.

В пресс-службе Курганской епархии рассуждения о том, что уцелевшие части иконы можно восстановить или отреставрировать, пока оставляют без комментариев, но подтвердили, что святыня пострадала очень сильно.

Официальной реакции от руководства Курганской области, каких-либо заявлений пока не было.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем