Происшествия «Сливают с 70-х годов»: мужчина пожаловался на «фекальное озеро» под Курганом

«Сливают с 70-х годов»: мужчина пожаловался на «фекальное озеро» под Курганом

Власти Зауралья ответили, что пруд используют для сброса отходов временно

Мужчина снял на видео многочисленные сливы в пруд в Кетовском районе

Незаконный сброс жидких отходов в Кетовском районе неподалёку от Кургана заснял очевидец. Судя по видео мужчины по имени Александр, которое он разместил в местных пабликах во «ВКонтакте», слив в пруд в двух километрах от Кетово производили 4 марта.

«Фекальное озеро», как его называет автор видео, находится в 170 метрах от ближайшего садоводства и менее чем в километре от реки Пикушка. На видео попали несколько грузовиков в момент сброса нечистот в пруд. Автор видео утверждает, что, по словам одного из водителей машины, сливы в водоём проводят с 1970-х годов. Мужчина говорит, что ассенизаторские машины подъезжают к пруду «нескончаемым потоком».

— Глядя на эту экологическую катастрофу, хочу спросить у чиновников: «Вы когда намерены решать эту проблему?» — возмущается автор ролика.

Ролик со сливами отходов в водоём в Кетовском районе гуляет по соцсетям

Ответ на этот вопрос дали в департаменте природных ресурсов Курганской области. В ведомстве пояснили, что пруд-накопитель Чаша является гидротехническим сооружением, его используют для слива жидких бытовых отходов временно до строительства очистных сооружений и канализационного коллектора в селе Кетово.

— Кетовским районным судом вынесено решение о возложении на администрацию Кетовского района обязанности по организации данных работ в срок до 31 декабря 2020 года, — сообщили в департаменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем