Происшествия В Зауралье по фактам лесных пожаров возбуждено три уголовных дела

В Зауралье по фактам лесных пожаров возбуждено три уголовных дела

Ущерб превысил пять миллионов рублей

Особый противопожарный режим в регионе начал действовать с 5 апреля 2020 года 

В Курганской области с начала действия в регионе особого противопожарного режима возбуждено три уголовных дела по фактам лесных пожаров. Дела возбуждены по части 2 статьи 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Общий ущерб превысил пять миллионов рублей.

— В Кетовском районе вблизи поселка Чашинского лесные насаждения повреждены на сумму 2 миллиона 858 тысяч рублей, вблизи поселка Илецкого — на сумму 2 миллиона 45 тысяч рублей, в Притобольном районе у села Давыдовка сумма нанесенного ущерба составила 229 тысяч рублей. Расследование уголовных дел в настоящее время продолжается, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Всего с 5 апреля сотрудники федерального Госпожнадзора провели 854 рейда по населенным пунктам и садоводствам Зауралья. Было составлено 615 протоколов об административных правонарушениях:

  • 174 в отношении граждан за сжигание сухой растительности и мусора;

  • 30 в отношении лиц, виновных в возникновении степных пожаров;

  • 411 за отсутствие очистки территорий (по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ), из них 85 — в отношении граждан, 23 — глав органов местного самоуправления, 3 — в отношении юридических лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем