Происшествия Взрыв на «Синтезе» онлайн-трансляция Взрыв на заводе «Синтез»: что произошло

Взрыв на заводе «Синтез»: что произошло

Онлайн-трансляция с места происшествия

На курганском заводе «Синтез» вечером 29 апреля произошел взрыв. Предприятие — один из крупнейших фармацевтических игроков в России. Рассказываем всё, что известно о ЧП.

Мария Захарова

Взрыв произошел в 16:44 на участке цеха № 4. В результате разрушилась часть ограждающей конструкции производственного здания.

Мария Захарова

Один рабочий пострадал

Известно об одном пострадавшем. Руководство завода рассказало 45.RU, что взрыв случился уже в конце рабочей смены, многие сотрудники успели покинуть территорию предприятия.

Пострадавшего госпитализировали.

Мария Захарова

Предприятие «Cинтез» входит в холдинг «Биннофарм Групп», который был образован в 2020 году в результате консолидации пакетов акций фармацевтических активов АФК «Система», сообщается на сайте холдинга. Он объединяет пять производств в регионах России: «Алиум» — в Московской области, два завода «Биннофарм» — в Зеленограде и Красногорске, «Синтез» — в Кургане и «Биоком» — в Ставрополе. Эти компании производят широкий спектр лекарственных средств и имеют суммарно самый большой портфель препаратов среди российских производителей, включающий более 450 регистрационных удостоверений.

Мария Захарова

Фото с места происшествия

Вот несколько снимков разрушенного цеха.

Мария Захарова

В пресс-службе «Синтеза» сообщили, что угрозы экологической безопасности ввиду случившегося нет. Специально созданной комиссией проводится внутреннее расследование, причины произошедшего устанавливаются.

Мария Захарова

На территории завода работает МЧС.

Мария Захарова

Наш корреспондент находится у завода «Синтез». По его словам, охрана не пускает дальше проходной. Тем временем к заводу приехали сотрудники Росприроднадзора.

Мария Захарова

Сотрудники Росприроднадзора прошли на заседание комиссии внутрь, комментарии не дают.

Мария Захарова

На «Синтезе» производят вакцину от коронавируса

На «Синтезе» работают более 2,5 тысячи сотрудников. Завод выпускает лекарственные препараты в 18 формах (гели, таблетки и др.), на его территории семь производственных цехов и более 30 линий производства, склады сырья и лаборатории, пишет РБК. В «Биннофарм Групп» его называют одним из градообразующих предприятий в Кургане.

На заводах «Биннофарм Групп» производится вакцина от COVID-19 «Спутник V» и препараты, рекомендованные Минздравом для лечения и профилактики коронавируса, а также тест-системы для диагностики вируса.

Что происходит на заводе: видео

Обстановка на территории завода спокойная.

Мария Захарова

СК завел уголовное дело

Следователи завели уголовное дело по факту травмирования рабочего во время взрыва.

По предварительным данным следствия, один пострадавший был госпитализирован в медицинское учреждение. В настоящее время на месте происшествия продолжают работать следователи. По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств случившегося, по данному факту ведется следствие, — сообщили в СК.

Мария Захарова

Разрушенное здание — справа.

Мария Захарова

Свою проверку по факту взрыва начала прокуратура. Зампрокурора Курганской области Виталий Бондарев и прокурор Кургана Виталий Долгушин выехали на место происшествия для координации действий правоохранительных органов.

— Прокуратура области организовала проверку соблюдения требований производственной безопасности и охраны труда. По результатам будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования. Кроме того, на контроле надзорного ведомства находится ход расследования уголовного дела, — сообщили в ведомстве.

Мария Захарова

Пострадавший во время взрыва рабочий находится в больнице Кургана, однако в случае необходимости его могут госпитализировать в соседний регион.

— Руководство предприятия получает оперативную информацию о состоянии пострадавшего и оказывает максимально возможную помощь. В случае необходимости по заключению врачей он будет перемещен в региональные больницы Тюмени или Челябинска, компания берет на себя все расходы, связанные с лечением, — цитирует ТАСС руководство завода.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем