RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Ребёнок выпал из окна «Этому ребенку повезло»: что известно о состоянии ребенка, выпавшего с четвертого этажа в Кургане

«Этому ребенку повезло»: что известно о состоянии ребенка, выпавшего с четвертого этажа в Кургане

Сейчас мальчик находится в больнице Красного Креста

Теплый солнечный день, 3 июля, для шестилетнего мальчика, выпавшего с четвертого этажа одной из многоэтажек Кургана из окна, станет вторым днем рождения. Ребенок после падения с высоты остался жив. Под окном на траве рядом с ним лежала москитная сетка, которая никак не предотвратила (и не могла предотвратить!) падения из открытого окна. В каком состоянии дошкольник находится сейчас, сколько ему предстоит лечиться и как уберечь детей от подобных случаев — читайте в нашем материале.

Мальчика с различными травмами сразу после падения доставили в областную больницу им. Красного Креста. Он находится в одном из отделений медучреждения, он в сознании.

— Ребенок находится в состоянии средней степени тяжести в отделении, не в реанимации. Получил сотрясение головного мозга, переломы, ушибы мягких тканей, — рассказала корреспонденту 45.RU главный врач Курганской областной детской клинической больницы им. Красного Креста» Наталья Максимова.

По словам главврача, к ним в больницу в год привозят детей после падений из окон 3–4 раза. Чаще всего дети получают черепно-мозговые травмы, переломы, бывают ушибы легких.

— Некоторые дети попадают в реанимацию, но этому ребенку больше повезло. Привозят после падения с разных этажей. К нам поступал ребенок после падения с 8-го этажа, тоже выжил, но там были более серьезные травмы. Ребенок был в реанимации. Это было два года назад. Поступать дети к нам начинают, как наступает теплая погода. Родители открывают окна, ставят сетки, и нет у них настороженности. Всем кажется, что сетка удержит, но дети падают, — вспомнила аналогичные случаи Наталья Максимова.

Случаи падения из окон были в Зауралье даже зимой, когда окно оставалось открытым, ребенок — без присмотра. По словам Натальи Максимовой, дети падали в сугробы, на траву, на деревья. В подобных случаях ребенка лучше не трогать до приезда скорой помощи либо уложить его на твердую поверхность.

— До приезда скорой помощи лучше детей не трогать, вдруг есть травма позвоночника. Нужно положить на твердую поверхность, если упал на что-то неровное, — отметила Максимова.

В компаниях по установке пластиковых окон советуют сделать на ручки замки или специальные тросы, чтобы избежать трагедий

Мальчику, который выпал из окна в Кургане накануне, предстоит лечение в больнице минимум две недели. По факту его падения в полиции начали проводить проверку.

— Инспекторами ПДН УМВД по Кургану устанавливаются все обстоятельства произошедшего, — рассказали 45.RU в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

По данным редакции, семья ребенка не была неблагополучной. Уполномоченный по правам ребенка в Зауралье Алена Лопатина призвала родителей не оставлять открытыми окна в присутствии детей.

— Ситуация с падением из окна является не показателем неблагополучия в семье, а указывает на беспечное отношение к безопасности. Счастье, что ребенок жив, — отметила корреспонденту 45.RU Алена Лопатина.

Защитить детей от падения из окон могут специальные ручки с замками. Мы обзвонили несколько фирм по установке пластиковых окон и узнали, что стоимость таких ручек — 550 рублей на одно окно.

— Установить их несложно. Можно самостоятельно поставить без вызова специалиста, — ответили нам в одной из компании.

Также в фирме предложили как вариант установить специальный трос. Он позволяет окну или балконной двери открыться не более чем на 12 сантиметров. Их стоимость тоже 550 рублей за штуку.

— Москитные сетки ребенка не удержат. Они предназначены для защиты от комаров и мух, — подчеркнули в компании по установке окон.

И самый главный совет, который дали все опрошенные нами собеседники — не оставлять окна и балконные двери открытыми в комнатах, где есть дети, и сделать всё, чтобы их не смогли открыть дети самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем