Происшествия Сезон пожаров После крупного пожара в Кургане жители нескольких СНТ 10 дней живут без электричества

После крупного пожара в Кургане жители нескольких СНТ 10 дней живут без электричества

Несмотря на обещание губернатора, энергетики отказывают в восстановлении сетей

В нескольких СНТ после пожара сети и трансформаторы оказались повреждены

От крупнейшего за последнее время пожара, произошедшего в Кургане 7 мая, пострадали не только поселки Смолино и Камчиха, но также и несколько СНТ города. В них до сих пор, уже 10 дней, живут без электричества горожане. А если нет света, значит нет в частных домах и воды. По данным 45.RU, без света до сих пор остаются СНТ «Дорожник», СНТ «Ласточка», СНТ «Кедр».

— У нас сгорел трансформатор и линии электропередачи во время пожара. Нам устно отказали энергетики, а официального ответа сказали ждать 30 дней. Мы уже 10 дней живем без света и воды. У нас в СНТ сгорели 119 домов. Более 50 семей живут у нас постоянно, много многодетных, и все они сейчас остались без света. Мы уже везде обращались, везде писали, но никто не помогает, — рассказала нам одна из жительниц СНТ «Дорожник».

Сгоревший трансформатор в СНТ «Дрожжевик»

По словам пострадавших, им самим не собрать необходимые деньги на восстановление, ведь многие остались без жилья. Жительница СНТ «Ласточка» об этой же беде слезно рассказала министру МЧС России Александру Куренкову во время его визита 15 мая. Стоящая рядом глава Кургана Елена Ситникова тогда отметила: «СУЭНКО уже занимается». Присутствующий губернатор Вадим Шумков тоже пообещал, что энергетики помогут.

— Сейчас по населенному пункту отработают, по СНТ тоже пойдут, — пообещал глава Зауралья Вадим Шумков.

Устав ждать помощи, жители СНТ пишут о жизни без электричества в соцсетях, жалуются в Госдуму. Так, председатель СНТ «Дорожник» уже обратилась за помощью к депутату Госдумы от Курганской области Александру Ремезкову. Тот пообещал направить их обращение главе города.

В компании «СУЭНКО» порталу 45.RU ответили, что по закону содержать, восстанавливать и ремонтировать сети должны собственники.

— СУЭНКО приступила к восстановлению своих сетей сразу, как стал возможен доступ людей и техники в пострадавшие от пожара микрорайоны Кургана, СНТ и населенные пункты региона.

Сейчас поврежденные огнем энергообъекты СУЭНКО восстановлены, энергетики подключают заявителей по ускоренной схеме. Выполнение восстановительных мероприятий силами сетевой компании возможно только при наличии прав на объекты электросетевого хозяйства (собственность или аренда). Сети СНТ «Лотос», СНТ «Дорожник» не находятся на балансе СУЭНКО, — прокомментировали нам в компании. Это значит, что восстанавливать сети придется самим собственникам — жителям садоводств.

Елена Ситникова, глава города, подтвердила в телеграме, что работы идут, а сети — обследуются.

— На данный момент электросети обследованы и практически восстановлены, в том числе электросети на территориях садоводств, относящиеся к АО «СУЭНКО». Однако имеются электросети, трансформаторы и подстанции, которые относились к имуществу СНТ, и, согласно федеральному законодательству, СНТ должны восстанавливать их самостоятельно. Как и в прошлом году, будем отрабатывать эти вопросы с благотворителями с учетом требований действующего законодательства. Один на один со своей бедой не оставим никого, — добавила глава.

UPD: после публикации статьи в «СУЭНКО» добавили, что директор компании Данил Анучин встретился с главой города. Стороны договорились общими усилиями решить вопрос об электроснабжении СНТ, пострадавших от пожара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем