Происшествия Не дали сертификат Сезон пожаров Сколько человек погибли в пожарах в Курганской области?

Сколько человек погибли в пожарах в Курганской области?

Сравниваем цифры ведомств и СМИ о числе жертв стихии

Точно число жертв пожаров остается неизвестным

В Курганской области масштабные пожары закончились для региона человеческими жертвами. В пик возгораний, 7 мая, следственное управление СКР заявило о возбуждении уголовного дела о халатности и трех погибших. Спустя три недели другой официальной цифры от СКР нет.

На совещании с участием президента Владимира Путина, главы МЧС и губернатора Курганской области 17 мая цифры были другими. Мы решили собрать хронологию того, как менялись цифры о числе жертв, кто о них сообщал, а кто не стал.

27 апреля в деревне Логоушка, где сгорела целая улица, погибла женщина. Тогда следователи начали проверку. Губернатор Вадим Шумков написал в телеграме, что, «по данным сотрудников полиции, женщина 1935 года рождения была эвакуирована, но вернулась самостоятельно в уже горевший дом за документами».

7 мая сильнее других населенных пунктов горят пригород Кургана и деревня Юлдус Шадринского округа, жителей превентивно эвакуируют, к вечеру сильный ветер, гнавший огонь, стихает. СУ СКР сообщает о возбуждении уголовного дела — речь идет уже о трех погибших.

9 мая ТАСС, ссылаясь на «источник в медицинских службах», сначала сообщает о 19, а позже о 21 погибшем. Эту цифру власти не подтверждали и не опровергали.

11 мая погорельцы деревни Юлдус рассказывали корреспонденту 45.RU, кто из их знакомых погиб, а кто числится пропавшим без вести. Местный житель Исламнур Галимов слышал, что «в деревне Плоской погибли трое, в Юлдусе — семеро».

— Я стоял тут, видел, как трупы увозили. Позже животных забирали, которые погибли, — пояснил собеседник 45.RU.

В этот же день глава Кургана приехала в ПВР в лагерь им. Островского, где находятся погорельцы. Мы спросили и у Елены Ситниковой, сколько человек погибли в пожарах.

— Это будет давать УМВД, я не уполномочена, — коротко сказала она.

13 мая после того, как делегация представителей Татарстана побывала в Юлдусе и приняла решение о гуманитарной помощи, правительственное издание «Татар-Информ», входящее в медиахолдинг республики, в последней строке новости пишет о семи погибших в Юлдусе жителях. Ссылалось издание на данные сельского поселения.

17 мая во время совещания президента Владимира Путина с членами правительства России глава МЧС Александр Куренков, побывавший и в Кургане, и в Юлдусе, сообщает, что в Курганской области погибли 12 человек.

— Так только в Курганской области огнем уничтожено 612 жилых домов, в которых проживали 2741 человек. Пострадали 19 человек, 12 человек погибли, — говорил Александр Куренков.

18 мая на официальном сайте Кремля в расшифровке докладов, прозвучавших на совещании с членами правительства, число 12 исправили на 21. Мы направили редакционный запрос в департамент информполитики МЧС России о том, какая цифра всё-таки верна.

— В ответ на ваш запрос сообщаем, что по состоянию на 17 мая текущего года в Курганской области огнем уничтожено 612 жилых домов, в которых проживал 2741 человек. Пострадали 19 человек, 21 человек погиб. По фактам пожаров возбуждены уголовные дела, в рамках которых для установления причин пожаров назначены пожарно-технические экспертизы.

В соответствии со ст. 161 УПК РФ данные предварительного расследования, в том числе результаты экспертизы, не подлежат разглашению. Кроме того, сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления по Курганской области проведено 63 внеплановые проверки по контролю реализации полномочий органами местного самоуправления в области пожарной безопасности в 866 населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.

В результате проверок выявлено почти 9,6 тысячи нарушений требований пожарной безопасности. Вручено 64 предписания об устранении нарушений. Виновные лица привлечены к административной ответственности, — сообщили 45.RU в пресс-службе МЧС России.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков на том же совещании во время своего длинного доклада о причинах и последствиях пожаров число погибших не назвал, сославшись на министра, который выступал до него.

— К огромному сожалению, как сказал министр [по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков], в ходе вышеуказанных пожаров погибли люди, — сказал на совещании с президентом губернатор.

19 мая департамент информационной и внутренней политики Курганской области отправил ответ на редакционный запрос 45.RU, что информация есть у «компетентных органов».

— Статьей 38 закона о СМИ предусмотрено право граждан на оперативное получения через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

В связи с этим предоставить комментарий по вопросу, изложенному в настоящем запросе, не представляется возможными. Информация — в ведомстве компетентных органов, — говорится в ответе.

Уголовное дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

— По данным следствия, распространение пожара стало возможным по причине возможной халатности со стороны ответственных должностных лиц, не принявших необходимых мер для обеспечения пожарной безопасности в наступивший пожароопасный период, — отмечали в пресс-службе СУ СК России по Курганской области.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем