Происшествия Напал волк подробности «Отобран биологический материал»: волка, напавшего сначала на собаку, а потом на людей, исследуют в лаборатории

«Отобран биологический материал»: волка, напавшего сначала на собаку, а потом на людей, исследуют в лаборатории

Животное убили

Животное сначала напало на собаку, а потом на ее хозяйку

Останки убитого волка доставят на экспертизу, чтобы проверить на болезни. Об этом сообщил врио начальника управления охотничьего хозяйства Курганской области Алексей Епанчинцев.

— Отстрелянный волк доставлен на ветстанцию. Отобран биологический материал, проводят исследования на заболевания. О результатах будет сообщено дополнительно, — отмечается в его комментарии.

Животное пришло в посёлок Курорт Озеро Медвежье Петуховского округа. По данным следствия, сначала он напал на собаку, но хозяйка пса пыталась защитить питомца — тогда волк набросился на нее и покусал еще трех жителей. Женщина скончалась в больнице, остальные пострадавшие проходят лечение. Ночью территорию будут патрулировать, пока информация о том, что на территории еще есть звери, не подтверждается.


— Также по всем округам профильным службам поставлена задача провести дополнительные превентивные мероприятия. В случае, если будут обнаружены дикие звери, которые могут быть опасны для жителей, принять меры по их отстрелу, — сообщил Епанчинцев.

Ранее случаев нападения волков или иных диких животных на людей в Курганской области в целом и в Петуховском округе в частности зафиксировано не было, отмечал в разговоре с 45.RU Сергей Иванов, председатель Петуховской районной общественной организации охотников и рыболовов, и добавляют власти.

— Вероятнее всего, волк пришёл вслед за мигрирующими из Казахстана в Петуховский округ косулями, — предполагают власти. О массовой миграции косуль мы рассказывали в этом материале.

При встрече с волком на территории населенного пункта необходимо соблюдать меры безопасности: не приближаться к животным, не пытаться самостоятельно их выгнать с территории домовладения, незамедлительно сообщить в полицию, так как животные могут представлять угрозу жизни и здоровью. Также просьба быть максимально осторожными, не отпускать детей одних.

— Если вы увидели волка, просим сообщить об этом по телефону 112 или по телефонам департамента и охотуправления: 8 (3522) 46–00–55, 43–13–50 и 89128363512, — предупредили в управлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем