
Музыканта Дмитрия Галяминских камеры приняли за журналиста-террориста
В Санкт-Петербурге задержали вокалиста музыкальной группы «Свобода важнее моды» Дмитрия Галяминских. Его перепутали с украинским журналистом Дмитрием Гордоном*.
«Я со своей группой „Свобода, Важнее моды“ поехал на гастроли, шёл по Московскому вокзалу в Петербурге, и в какой-то момент почувствовал, что ко мне приближаются люди. Ну, я сначала подумал, может быть, сфотографироваться или взять автограф, обернулся Это оказалось двое сотрудников полиции, которые задержали меня и рассказали, что я по описанию подхожу под одну из их ориентировок и что нам нужно дождаться их старшего сотрудника. Вскоре он подошёл и рассказал мне, что По системе распознавания лиц я определился как украинский журналист-террорист Дмитрий Гордон. Показали мне эту фотографию на своей в своей системе, значит, потрогали мою щетину, посмотрели мою причёску на предмет: не в гриме ли я нахожусь», — рассказал музыкант корреспонденту 45.RU

Полицейский показал скриншот программы, которая нашла сходство между двумя Дмитриями
Вскоре полицейские переписали паспортные данные Дмитрия, чтобы больше не попадал в такие происшествия и отпустили на поезд, который уходил через пять минут. В итоге музыкант успел сесть в вагон.
«Сравнивали ли меня раньше с Гордоном? Ну, я не припомню такого. Вроде бы когда-то говорили, что там что-то глаза немножко похожи и губы, но, честно говоря, я уже не помню. Ну, персонаж неприятный, лучше на него не быть похожим», — заключил Галяминских.
Дмитрий Галяминских начинал играть музыку еще в Кургане. С 2004 года здесь него была группа «Bass! Drum», которая стала называться «Свобода важнее моды». С 2008 года курганские музыканты живут в Санкт-Петербурге и иногда приезжают в Курган с концертами.
* Внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов; включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.




