Происшествия В Куртамышском районе бдительный егерь преследовал подозреваемого в браконьерстве

В Куртамышском районе бдительный егерь преследовал подозреваемого в браконьерстве

Полиция помогла задержать жителя — в его рюкзаке нашли тушу косули

Разделанную тушу косули нашли у подозреваемого в рюкзаке

В Куртамышском районе егерь увидел, как мужчина остановил на трассе попутную машину, загрузил в багажник два больших рюкзака и уехал в сторону села Каминского. Сотруднику это показалось подозрительным, и он позвонил в полицию, а сам поехал за автомобилем. В селе сотрудники полиции уже встречали машину с подозрительным жителем.

— В его рюкзаках полицейские обнаружили разделанную тушу и голову косули. При осмотре транспортного средства стражи порядка изъяли нож, охотничье ружье и боеприпасы к нему. Разрешительных документов на осуществление охоты у задержанного не было, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области. Сейчас 25-летний подозреваемый признался в убийстве косули.

В отношении жителя возбудили уголовное дело по статье «Незаконная охота». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. К тому же, если зауральца признают виновным, ему предстоит выплатить штраф за убитое животное — ущерб Курганской области от его выстрела составил 120 тысяч рублей.

Владимир Воробьёв, ведущий специалист управления по охране и использованию животного мира, был на месте происшествия и рассказал, что толкает людей нарушать закон и на какие ухищрения идут браконьеры.

— Мне позвонил егерь из Губановского охотхозяйства и рассказал, что на его глазах загрузили в легковушку ружьё и, предположительно, мясо косули. Он начал преследовать машину, за ним выехали на место опергруппа из полиции и я. При досмотре обнаружили, что в машине незарегистрированное ружьё и разделанное мясо сибирской косули, — рассказал Воробьёв.

После задержания сотрудники полиции и охотхозяйства нашли и место в лесу, где и было убито и разделано животное. Сейчас оружие изъято, мясо также хранится в отделе полиции, добавил ведущий специалист. Объясняют свои поступки, говорит Воробьёв, браконьеры одинаково.

— Как все объясняют: кушать нечего, пошли в лес поохотиться. Чаще всего браконьеры — это местные жители. За неделю это уже второй случай. Видимо, надеются на авось, что пронесёт и они останутся безнаказанными. Может, кому-то кажется дорогим оформлять разрешение на охоту — на отстрел одной косули документ стоит 15 тысяч, на косулю до года — 10 тысяч, — рассуждает собеседник.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем