RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Невосполнимая утрата. Главная святыня Чимеевского монастыря уничтожена огнём

Невосполнимая утрата. Главная святыня Чимеевского монастыря уничтожена огнём

От здания монастыря остались дымящиеся руины

Здание монастыря было бревенчатым, огонь распространялся очень быстро

В Курганской области пожар уничтожил главную святыню Чимеевского мужского монастыря — чудотворную икону Божьей Матери. Об этом вчера ближе к полуночи сообщил начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия управления охраны объектов культурного наследия Дмитрий Бровко.

В 1770 году сгорел храм, в котором находилась икона. Люди думали, что образ утрачен, но святыня нашлась на пепелище. У чимеевской иконы лишь обгорел лик. В 2019 году огонь оказался беспощаден.

— Деревянная церковь Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря сгорела. Сгорела практически полностью. Здание являлось выявленным объектом культурного наследия и одной из трех деревянных церквей XIX века, сохранившихся в Зауралье. Пожар уничтожил и главную святыню монастыря — чудотворную икону Божьей Матери. Это подтвердили в разговоре представители МЧС и священники, —написал чиновник на своей странице во «ВКонтакте»

Дмтрий Бровко также указал, что на этой неделе было запланировано несколько рабочих совещаний на реставрируемых объектах культурного наследия религиозного назначения.

— Впервые мы вышли на реставрацию под ключ одновременно трех церквей. Странная неделя. Невосполнимая утрата,— написал Бровко.

Как сообщал 45.RU, Чимеевский мужской монастырь загорелся днем 3 июля. Предварительно причиной пожара называют аварийный режим работы электрооборудования, спровоцировал который находящийся в стенах храма кондиционер.

Площадь пожара — 165 квадратных метров. Открытое горение было ликвидировано в 16:00. Но храм был уничтожен полностью. Пожарные долгое время искали в руинах монастыря святыню — чимеевскую икону Божьей Матери — был найден обгоревший оклад иконы.

В пресс-службе Курганской епархии рассуждения о том, что уцелевшие части иконы можно восстановить или отреставрировать, пока оставляют без комментариев, но подтвердили, что святыня пострадала очень сильно.

Официальной реакции от руководства Курганской области, каких-либо заявлений пока не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем