Политика мнение Вадим Шумков: привычка во всех проблемах винить чиновников — это инфантилизм

Вадим Шумков: привычка во всех проблемах винить чиновников — это инфантилизм

Губернатор Курганской области написал колонку на вечные темы «Кто виноват?» и «Что делать?»

Вряд ли новые фонари и новые остановки ломают чиновники, напоминает зауральцам Шумков

Губернатор Курганской области Вадим Шумков у себя на странице во «ВКонтакте» опубликовал текст, в котором он излагает свою теорию, откуда берутся нерадивые чиновники, и в какой-то степени отвечает на два вечных для России вопроса «Кто виноват?» и «Что делать?». Он предлагает людям, далеким от госслужбы, «снять розовые очки и нимб святости», утверждает, что «привычка во всех своих промахах и проблемах винить исключительно чиновников — это инфантилизм». Неоднозначный взгляд на ситуацию. 45.RU приводит мнение главы региона без купюр.

Часто встречаются упреки в сторону чиновников и государства. Нередко с пренебрежительными и уничижительными нотками. С обвинениями в неэффективности, нечистоплотности, пренебрежении к нуждам простых людей, неуважении. После 15 лет работы на государственной службе, 11 месяцев из которых прошли в Курганской области, у меня немного иллюзий. Вместе с тем не могу разделить укоренившуюся уверенность отдельных сограждан, что все наши беды проистекают исключительно от чиновников. Могу подтвердить, что никого из них не тренируют специально работать во вред государству или его гражданам. Все негативные черты конкретных должностных лиц приносятся ими из семей, из которых они вышли и где воспитывались. Из школ и институтов, которые они окончили. Из мини-социума и подъездов, в которых они живут. А стало быть, из общества. Никто намеренно не развивает в них принципы нечистоплотности, не культивирует хамство и цинизм.

Более того, с учетом требований законодательства на государственную и муниципальную службу, как правило, идут люди, имеющие высшее образование, периодически повышающие квалификацию.

К чему я?

Никто не свят. Тем более в стране, пережившей 90-е. Состояние нашей государственной и муниципальной службы является прямым отражением состояния нашего же общества.

Чиновники, действительно, иногда нечистоплотны. Но миллионная армия сотрудников различных ЧОПов в магазинах и учреждениях охраняет товары и имущество не от них. Да и оставить любую ценную вещь в неохраняемом месте надолго многим из нас не позволяет страх отнюдь не перед чиновниками.

Чиновники, случается, хамят, плохо относятся к людям. Действительно, проявления такого пренебрежения имеют место. Но разве только от чиновников? Практически ежедневно мы сталкиваемся с неуважением к себе в массе иных проявлений. Ведь в управляющих и транспортных компаниях, разного рода сервисах и ресурсоснабжающих службах хамят и кидают трубку, получая при этом наши деньги, не чиновники.

Однако пренебрежение к окружающим, высказанное чиновником, заставляет нас немедленно его осудить. И верно, такое поведение недопустимо. Но разве только от чиновников? Могут ли чиновники быть на голову выше в части чистоплотности, культуры поведения и общения, чем общество, которое их воспроизводит? У меня нет ответа на этот вопрос. С них точно выше спрос. Но все остальное нужно рассматривать, сняв розовые очки и нимб святости одновременно.

Мы говорим о том, что государство... должно, виновато, развалило… Наверняка, в ряде случаев в этом был бы определенный смысл, если бы речь не шла о нашей собственной жизни. О том, что конкретное предприятие или объект физически чаще всего разграбили, разнесли по досочкам, сдали в металл не некие чиновники, а наши с вами конкретные соседи. О том, что сейчас, когда появляются новые рабочие места, далеко не всегда находится даже часть тех, кто их готов занять, соответствуя при этом профессиональным требованиям, не злоупотребляя спиртным. О том, что вряд ли новые фонари и новые остановки ломают чиновники... Многие считают, что и в этом виновато государство — мол, довело… Можно согласиться и с этим. Но...

К чему я... Надо научиться проводить грань там, где заканчивается твоя личная ответственность и начинается зона ответственности государства. А она далеко не безгранична. Нужно уметь признавать свои ошибки вне зависимости от того, кто ты и где ты. Прежде всего потому, что никто не свят. Также потому, что никогда ни одно государство не сможет отвечать за твои личные ошибки и неудачи. А привычка во всех своих промахах и проблемах винить исключительно чиновников — это инфантилизм. Удобнее всего сказать: пусть кто-то другой будет виноват в наших промахах, нашей неспособности разобраться в своей собственной жизни, преодолеть нашу лень и пагубные привычки. Очень удобно, когда это не ты, а, например, плохие чиновники или плохое государство. Вот только, предъявляя такие претензии, нужно опять же помнить пару вещей:

1. Никто не свят.
2. Государство — это и есть мы, наши руки, наши головы и наши налоги.

Просто потому, чтобы исправить что-то, нужно вначале договориться о честном и одинаковом определении того, что исправляешь. Без искажений. Иначе так и будет продолжаться — когда одни обвиняют в своих неудачах других, порождая взаимное пренебрежение и неудовлетворенность третьих. А нам так не надо. Нам надо работать на Курганскую область. И только вместе.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем