Политика мнение «К выполнению задач готовы»: Вадим Шумков прокомментировал послание Путина Федеральному собранию

«К выполнению задач готовы»: Вадим Шумков прокомментировал послание Путина Федеральному собранию

Губернатор поддержал тезисы президента страны и рассказал о мерах помощи зауральцам

Губернатор Зауралья поддержал тезисы, озвученные президентом страны

Сегодня, 15 января, президент России Владимир Путин зачитал очередное, уже 16-е, послание Федеральному собранию. Глава государства сообщил, что в 2020 году в числе приоритетных задач будут выдача материнского капитала при рождении первого ребенка, увеличение бюджетных мест в вузах, голосование за изменение Конституции. Вслед за мэром Кургана Андреем Потаповым послание президента прокомментировал и губернатор Зауралья Вадим Шумков. Он поддержал главу страны и заявил о готовности региона выполнить поставленные Владимиром Путиным задачи. 45.RU публикует мнение губернатора Зауралья.

Основные тезисы, прозвучавшие в послании президента, — это народосбережение и укрепление института семьи. В том числе укрепление финансовое, с точки зрения государства: через маткапитал. Это очень позитивный момент для граждан, что будет увеличен объем маткапитала, что он будет введён для первого ребёнка. В числе наиболее важных отмечу и новость об увеличении пособия на детей с 3 до 7 лет тем семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Эти меры необходимы, чтобы семьи были уверены в будущем и в меньшей степени были озабочены материальным обеспечением детей.

Второе. Президент сделал акцент на социальной системе в стране в целом, включая образование и здравоохранение. В том числе и в сельских территориях. Ещё раз прозвучало, что 550 миллиардов рублей страна выделяет на модернизацию первичного звена здравоохранения. Это говорит о том, что в развитии страны сохраняется социальный курс.

Третье. Тезисы о народосбережении прозвучали в связке с экономикой. В послании президента порядка пяти вопросов касались темы инвестиционной политики и её совершенствования, в том числе на федеральном уровне.

Очень важно, что тезисы о развитии социальной системы прозвучали именно в контексте развития экономики. Президент сказал о том, что нужно не просто вводить новые пособия и делать как можно больше выплат, но и развивать страну в целом, формируя сильную экономику.

Также было сказано про доработку Конституции, про возможные корректировки ряда статей. Президент предложил изменения, а дальше уже будет референдум, где граждане свою позицию по этому поводу выскажут.

Курганская область готова к выполнению задач, поставленных президентом. Более того, мы рады, что уже сегодня двигаемся по многим позициям синхронно. Это и предоставление земельных участков, и предоставление жилищных займов «свой дом», и возмещение первого взноса по ипотеке. Кроме того, мы готовим новые формы поддержки по жилью для молодых многодетных семей, в том числе это возмещение затрат на строительство дома.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем