Политика Депутат от КПРФ раскритиковал работу Курганской городской думы

Депутат от КПРФ раскритиковал работу Курганской городской думы

Коллеги-парламентарии выступление Максима Пивоварова, по большей части, не поддержали

Депутат от КПРФ Максим Пивоваров высказался о работе Курганской городской думы

Курганский депутат-коммунист Максим Пивоваров подверг критике отчёт председателя Курганской городской думы о результатах работы парламента в 2019 году. Заявление член КПРФ сделал во время своего выступления на закрытом заседании городского парламента 28 апреля.

Список претензий, возникших у Пивоварова к отчёту председателя думы Игоря Прозорова, получился довольно обширным.

Максим Пивоваров в своём выступлении припомнил упразднение комиссии думы по ЖКХ.

— Её ликвидация — это тотальная ошибка. Вопросов в сфере ЖКХ огромное множество, они почти не рассматриваются на заседаниях других комиссий, — говорит коммунист и предлагает возобновить работу этой комиссии.

Следом Пивоваров заявил о «хромающей» работе с наказами избирателей. По словам коммуниста, администрация города забраковала множество наказов от горожан, которые не совпадали с планами мэрии.

— Наказы на 2020 год можно смело называть наказами администрации города, а не избирателей, — считает Пивоваров.

По мнению депутата, при формировании сводного перечня наказов избирателей в первую очередь нужно учитывать мнение жителей соответствующих избирательных округов и установить объем финансирования на избирательный округ или количество наказов на каждого депутата.

Ещё одна претензия депутата связана с тем, что бюджет Кургана дотационный, а мэрия, по мнению коммуниста, недостаточно работает по исправлению этой ситуации.

— Администрация города не думает, как развивать муниципальный сектор экономики и как эффективно увеличить доходы города, а предпочитает стоять с протянутой рукой у правительства области, — говорит Пивоваров.

По его мнению, необходимо «поручить администрации города работать по увеличению доходной части бюджета с конкретным комплексным планом мероприятий». Депутаты, в свою очередь, должны «конструктивно обсуждать» решения администрации Кургана.

— Если со стороны администрации заходило какое-то решение, то оно, по большей части, обсуждалось только представителями фракции КПРФ, остальные фракции участвовали по минимуму, и данные решения принимались соответствующей комиссией или думой. Разве это можно назвать обсуждением? Нет! Это лишь выполнение воли администрации, — подчёркивает Пивоваров.

Коммунист в своём выступлении также припомнил состояние дома № 19 на проспекте Машиностроителей, жители которого, опасаясь за безопасность своего проживания возле стройки моста ЖБИ, предлагали Андрею Потапову пожить у них.

— Дом на проспекте Машиностроителей, 19, который находится рядом со стройкой нового моста, уже практически обрушился. Жители не знают, куда обращаться и кому писать. В этом году они не попали под программу переселения. Контрольные маячки, которые были установлены там администрацией города за большие деньги, уже повываливались. Строительство моста, забивание свай оказывает прямую угрозу жизни и здоровью жителей. Давайте добьемся их переселения в ближайшее время, — предлагает депутат.

Говоря о качестве отчёта председателя думы и о её работе Пивоваров отметил, что высокой оценки документ не заслуживает.

— Что касается самого отчета, конечно, если бы мы ставили оценку, то это твердая двойка. А если бы спросили по этому поводу жителей города, то оценка была бы и того меньше, — подытожил Пивоваров.

Текст его выступления был опубликован на сайте муниципалитета в разделе «Трибуна депутата» 29 апреля. Через несколько часов выступление Пивоварова удалили. Причины исчезновения текста депутату не объяснили, сообщил Пивоваров 45.RU.

Часть выступления коммуниста на заседании думы успела записать депутат Наталья Воробьёва, но спустя несколько минут после начала записи её попросили прекратить съёмку.

Часть выступления Максима Пивоварова успели записать на видео

В пресс-службе Курганской городской думы выступление Пивоварова прокомментировали кратко.

— В ходе обсуждения отчёта депутат Пивоваров внёс ряд предложений, большинство из которых относятся к деятельности исполнительно-распорядительного органа Кургана. Данные предложения были поставлены на голосование, но не были поддержаны депутатами Курганской городской думы, — сообщили 45.RU в пресс-службе парламента.

Прокомментировать выступление Максима Пивоварова 45.RU попросил нескольких его коллег-парламентариев.

Депутат Наталья Сёмина действия коммуниста не одобрила.

— Для меня это шок был! Если мы команда, идём в одном русле — нельзя так поступать! Критикуя — предлагай, а предлагая — делай! Пусть он конкретно скажет — что он доброго сделал? Я категорически против таких выступлений, — считает Сёмина.

Наталья Сёмина выступление Максима Пивоварова не поддержала

Депутат Андрей Кацай мнение Натальи Сёминой поддержал.

— Я считаю, что Максим Пивоваров больше занят самопиаром. Ему без разницы по какой теме выступать. Он находит тему, с которой можно выйти на трибуну и сказать какие-то громкие слова, пусть даже они не соответствуют действительности. Я считаю, что это больше клоунада, чем выступление настоящего депутата, который вник в тему и говорит по существу. Я бы рекомендовал ему лучше готовиться, больше вчитываться и поменьше проводить голословных выступлений, — поделился мнением депутат.

Андрей Кацай также не одобрил выступление Пивоварова

Один из депутатов сказал 45.RU, что комментировать устроенный Максимом Пивоваровым «цирк» не собирается и заявил — «пусть это останется на совести» коммуниста.

Поддержала выступление Максима Пивоварова депутат Наталья Воробьёва.

— В целом мы в рамках фракции поддержали выступление. Я лично его выступление поддерживаю, — сообщила Воробьёва.

Наталья Воробьёва поддержала позицию Максима Пивоварова

Наталья Воробьёва также отметила странность проведения заседания думы в закрытом режиме.

— Из-за пандемии коронавируса нас в начале заседания предупредили о том, что оно будет закрытым. Соответственно, нужно соблюдать закрытость и по правилам санитарно-эпидемиологического режима, принятого постановлениями Правительства России и губернатора, где говорится, что мы не можем проводить массовые мероприятия. Так вот — 50 человек присутствовать в зале могут, а снимать коллегу во время исполнения его обязанностей нельзя, — говорит депутат о моменте, когда её попросили не записывать на видео выступление Пивоварова.

— У нас тут решили под шумок коронавируса закрыть ещё и информационно заседание. С какой целью это делается? У нас был отчёт руководителя нашей думы, многие захотели бы его послушать, в том числе жители области, почему заседание закрыли информационно? Это недопустимо! — подчёркивает Наталья Воробьёва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем