Политика Выборы в Курганскую областную думу В избирком Зауралья поступают жалобы на проведение выборов депутатов облдумы

В избирком Зауралья поступают жалобы на проведение выборов депутатов облдумы

Проверки проводятся, но факты не подтверждаются

В Зауралье проходят 39 избирательных кампаний, жалобы на нарушения начали поступать уже в первый день досрочного голосования 

В избирательную комиссию Курганской области поступило 25 обращений по выборам депутатов областной думы. Об этом на брифинге сообщил председатель зауральской избирательной комиссии Валерий Самокрутов.

По его словам, накануне также поступило 10 обращений по поводу выборов в Шадринскую городскую Думу. Ещё четыре обращения касались выборов в органы местного самоуправления.

— Это небольшое количество обращений. Нарушения у нас не были установлены. Проведены проверки по всем обращениям, даны ответы, некоторые находятся на рассмотрении, — говорит Самокрутов.

Он уточнил, что накануне в избирком поступила жалоба от коммуниста Виктора Зырянова. Он указал на неправомерное, по его мнению, распространение агитационных материалов у точки продажи мороженого в районе Почтамта — не было выдержано расстояние в 50 метров от избирательного участка.

Валерий Самокрутов рассказал, что расстояние измерили — оно составило 66 метров, соответственно, нарушения не было.

Также председатель областной избирательной комиссии прокомментировал голосование в Далматово, которое проводилось из школьного автобуса.

— Красивый автобус стоит, открыта задняя дверь, за столами сидят члены комиссии, есть информационные материалы, тайна волеизъявления обеспечена, наблюдатели есть. Отметка о голосовании в бюллетени проходила в салоне автобуса. Был экран защитный. Ящик для голосования, вроде, на улице был. К сожалению, каждый описывает так, как хочет видеть. Я видел удобство для наших избирателей — молодцы, что организовали, — считает Самокрутов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем