Политика Заболевшие COVID-19 зауральцы не смогут проголосовать на выборах в Госдуму

Заболевшие COVID-19 зауральцы не смогут проголосовать на выборах в Госдуму

Члены территориальных комиссий не придут домой к людям, которые находятся на изоляции

Глава избиркома Зауралья назвал причины, по которым заболевшие не смогут проголосовать

Жители Курганской области, которые будут болеть COVID-19 в дни выборов депутатов Государственной думы, не смогут отдать свои голоса за кандидатов по нескольким причинам. Об этом рассказал председатель облизбиркома Зауралья Валерий Самокрутов.

— Курганская область не входит в число субъектов, на территории которых пройдет электронное голосование. Если человек болен ковидом, то члены комиссии не смогут прийти к нему. Такое положение схоже с инфекционном боксом — в прошлом году члены избирательных комиссий тоже не приходили в них. У нас будут работать временные участки в больницах, но проголосовать смогут только те больные, которые лечатся в стационарах. Нам важно здоровье членов комиссий, чтобы в их работе не было сбоев — объяснил Самокрутов.

На выборах 17–19 сентября будут соблюдать такие же меры безопасности, как на Общероссийском голосовании по вопросу одобрения поправок к Конституции: участки будут обрабатывать, избирателям будут выдавать средства индивидуальной защиты и измерять температуру. В Курганской области вакцинацию прошли более 45% членов избирательных комиссий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем