Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Главное о спецоперации на Украине. Хроника событий 1 марта

Главное о спецоперации на Украине. Хроника событий 1 марта

Собираем всю информацию в режиме онлайн

24 февраля по приказу Владимира Путина на территории Украины началась военная операция. В планы РФ, по словам президента, не входит оккупация страны, а действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями. В этом онлайне мы рассказываем о том, что происходит на российско-украинской границе, и о том, как мир реагирует на эти события.

Мария Захарова

Что случилось в понедельник: коротко

Мы продолжаем хронику событий военной операции на Украине. Коротко описываем события понедельника, 28 февраля:

  • Россия и Украина все-таки сели за стол переговоров. Стороны встретились в Гомельской области, недалеко от украинской границы — точное место переговоров не разглашается. Ранее Киев заявил, что главной целью переговоров с Россией является немедленное прекращение огня и вывод российских войск;

  • Евросоюз официально закрыл воздушное пространство для России. В ответ Росавиация запретила рейсы авиакомпаний из 36 стран;

  • валюта показала максимум на рынке Forex: доллар торгуется около 113,5 рубля, а евро — 127 рублей;

  • Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 10,5% — до 20%. Регулятор заявил, что нестандартная экономическая ситуация в стране требует нестандартных решений;

  • в «Газпроме» сообщили, что из хранилищ Европы отобран весь закачанный туда летом газ, общий остаток газа в ПХГ Европы — 29,5%;

  • правительство подготовило меры поддержки пострадавших от санкций. С конкретикой власти обещали ознакомить позднее;

  • Путин поручил обеспечить сохранение всех кредитных ставок, указанных в кредитных договорах, а также запретил россиянам зачислять валюту на свои счета за рубежом.

Подробности этих и прочих событий понедельника ищите в нашей онлайн-трансляции.

Мария Захарова

Как резкое повышение ключевой ставки отразится на кошельках простых россиян? Мы обсудили эту ситуацию с экономистами.

Мария Захарова

Что обсуждали на переговорах РФ и Украина

Первая встреча российской и украинской делегаций продлилась около пяти часов. С двумя перерывами стороны обсуждали происходящий конфликт, человеческие жертвы и требования сторон, сказал в эфире «России 24» Леонид Слуцкий, председатель комитета Госдумы по международным делам.

По словам представителя российской делегации — помощника президента РФ Владимира Мединского, стороны нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции.

Мария Захарова

Хорошая новость для поклонников «Вечернего Урганта»: Первый канал опроверг слухи о закрытии программы.

Слухи начали активно муссироваться после того, как ведущий программы Иван Ургант публично выступил против спецоперации на Украине. После этого выпуски передачи ушли из эфирной сетки, а продюсеры заявили, что взяли тайм-аут на несколько дней.

Леонид Слуцкий, председатель комитета Госдумы по международным делам, заявил, что украинская и российская сторона друг друга услышали.

— Могу сказать, что обсуждение было самым детальным, самым подробным, работали более пяти часов, теперь нужно проконсультироваться в Москве и Киеве. Важно, что стороны друг друга слышат.

Мария Захарова

О результатах российско-украинских переговоров Мединский будет докладывать лично Путину.

Переговоры шли пять часов

— Только что закончились переговоры с украинской стороной, которые длились примерно пять часов, — сообщил журналистам Владимир Мединский. — За это время мы подробно прошли по всем пунктам повестки, нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции.

«Самое главное — договорились продолжить переговорный процесс, следующая встреча состоится в ближайшие дни на польско-белорусской границе»

— Есть соответствующая договоренность. До этого времени руководство каждой из делегаций проконсультируется по всем переговорным позициям с руководством стран, — добавил экс-министр культуры РФ.

Виктория Чулюкина

Глава Совета по правам человека РФ Валерий Фадеев предложил заблокировать Facebook на время спецоперации на Украине.

Он аргументировал запрет «большим количеством дезинформации в соцсети».

Виктория Чулюкина

ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от участия во всех соревнованиях.

В Минобороны РФ сообщили о ситуации на вечер понедельника:

  • российская оперативно-тактическая авиация поразила 6 колонн бронетехники украинских вооруженных сил;

  • российские силы с начала операции поразили 1146 объектов военной инфраструктуры Украины, среди них 31 пункт управления и узел связи, 81 комплекс ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 75 радиолокационных станций;

  • уничтожены 311 танков и других бронемашин, 42 самолета и вертолета (в том числе на земле), 51 реактивная система залпового огня, 147 орудий полевой артиллерии и минометов;

  • за последние сутки добровольно сложили оружие еще 110 украинских военных, сообщает министерство.

Видео применения боевых вертолетов

Минобороны РФ показало кадры применения боевых вертолетов в ходе спецоперации на Украине. На кадрах виден пуск ракет класса «воздух — поверхность».

Виктория Чулюкина

Shell собирается выйти из всех совместных проектов с «Газпромом», в том числе и из «Северного потока — 2». Также компания намерена перестать участвовать в совместной с «Газпромом» нефтедобыче в рамках проекта «Сахалин-2»

Виктория Чулюкина

Новый санкционный список

ЕС включил в санкционные списки пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, главу «Роснефти» Игоря Сечина, главу «Транснефти» Николая Токарева, члена совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадия Тимченко, миллиардеров Алишера Усманова, Михаила Фридмана, Алексея Мордашова, председателя совета директоров «Альфа-банк» Петра Авена и друга Владимира Путина, виолончелиста Сергея Ролдугина, председателя совета директоров аэропорта Шереметьево Александра Пономаренко, вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко и главу Минстроя РФ Ирека Файзуллина.

Также в черный список ЕС попали Захар Прилепин, журналисты Антон Красовский из Russia Today, муж Маргариты Симоньян — режиссер Тигран Кеосаян и Ольга Скабеева с ВГТРК.

В санкционный список попал еще и «Согаз».

В российском МИДе заявили, что «Россия и впредь будет реализовывать свои национальные интересы без оглядки на санкции и угрозы Запада».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем