Политика мнение «Проявление инфантилизма»: глава Зауралья Вадим Шумков рассказал, почему выступает против алкоголя

«Проявление инфантилизма»: глава Зауралья Вадим Шумков рассказал, почему выступает против алкоголя

1 и 9 мая вводится запрет на продажу спиртного

Глава региона высказался об отдыхе с выпивкой перед майскими праздниками

Вадим Шумков после активного обсуждения инициатив о запрете продажи алкоголя в праздники высказался на этот счет в своем телеграм-канале. Он рассказал, что не все задумываются о культурном отдыхе, и порассуждал о том, что такое «бытовой мужской алкоголизм». Публикуем мнение главы региона.

Приближаются майские праздники и длинные выходные. Так устроен мир и наш регион, что не у всех первым делом возникает мысль об активном, культурном и семейном отдыхе.

Кто-то, не найдя себе более серьезного противника, идет пинать новые остановки. Кто-то воровать фигурки животных у музеев. Кто-то запретно «отдохнуть на природе» после чего, дай Бог, чтобы никто не погиб, но самой природе надо восстанавливаться десятилетиями.

Еще в прошлом году я высказывался по вопросу моего личного отношения к алкоголю.

«Повторюсь еще раз, точно не ханжа, но лично я с алкоголем на «вы». Не нахожу в нем отдохновения, расслабления и потребности»

То есть не исключено, но весьма редко, только по значимому поводу. И к месту.

В эти дни, я считаю, что точно не к месту. Причем не только из патриотических соображений. Но еще из соображений безопасности для себя и окружающих.

Традиционно увеличивается статистика травм — как у взрослых, так и у детей, за которыми взрослые, будучи в нетрезвом виде, не следят. Бытовые драки и ДТП в пьяном виде уносят десятки жизней ежегодно. Но мы, общество, про это чаще молчим, предпочитая обращать внимание или кидаться с осуждениями только на то, что режет ухо либо вызывает резонанс.

Пожары, уносящие жизни взрослых и детей, уничтожающие имущество и природу также часто возникают как раз по вине алкоголя, когда не особо люди отдают себе отчет в своих действиях. Ведь алкоголь отключает самоконтроль, а в чрезмерной пропорции превращает человека просто в пьяное животное, не отдающее себе отчет в содеянном.

«И бытовой мужской алкоголизм с возгласами "не мы такие, жизнь такая" в первую очередь проявление обычного инфантилизма»

Учиться, развиваться, созидать, превосходя трудности, — это долго, сложно и затратно. Проще всем объявить, что ему «не свезло». Ну а далее, мол, раз в жизни такого «кухонного героя» подвигу места не нашлось, то пусть с ним возятся поочередно сначала мама, а затем жена, общество и государство. Поэтому нет в этом никакого героизма, а только стыд и срамота.

Мы, конечно же, разберемся с запретами и временными ограничениями по продаже алкоголя. И я попрошу коллег всякий раз давать подробные тому пояснения.

Но сейчас я обращаюсь к вам в первую очередь как мужчина, как ваш земляк, как человек, который переживает за вас, за наш регион и за его будущее. Не злоупотребляйте. Берегите себя, своих детей и близких.

Оставайтесь здоровыми, оставайтесь людьми.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем