RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика В Кургане Выборы президента — 2024 Курганцы на этой неделе выберут президента РФ. Как это будет происходить?

Курганцы на этой неделе выберут президента РФ. Как это будет происходить?

Избирательные участки поместят под наблюдение камер и охрану полиции

Выборы пройдут в эти выходные

Жители Кургана, как и других городов России, на этой неделе будут голосовать за кандидатов в президенты России. Как пройдут выборы в регионе, сколько будет избирательных участков и когда они начнут работать рассказал председатель избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев.

Избирательные участки откроют 15 марта в 8:00, именно тогда начнётся голосование. Туда уже отправили КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Бюллетени доставлены в территориальные комиссии, в участковые комиссии их отправят 13–14 марта. Голосование продлится по 17 марта.

Председатель Общественной палаты Зауралья Михаил Белоусов рассказал, что следить за выборами будут около 2 тысяч наблюдателей. За видеонаблюдение на выборах отвечает «Ростелеком». Илья Мацкан, замдиректора филиала компании в Тюменской и Курганской областях, пояснил, что на 319 участках будут работать 638 камер. Видео с них будут транслировать в региональный центр общественного наблюдения и на специальный служебный портал. Всего участков в регионе будет 799 (ещё 5 временных). На всех участках процесс выборов будут снимать на видео.

Часть избирательных участков оборудуют металлорамками, на других будут дежурить полицейские с металлоискателями.

Стоит отметить, что сейчас в соцсетях публикуют информацию о подвозах избирателей на автобусах к некоторым избирательным участкам. Роман Скиндерев отметил, что для дополнительной формы голосования оборудуют более 180 пунктов. Речь идёт о небольших деревнях и сёлах, транспортное сообщение с которыми затруднено. В таких случаях используют автобус, голосование организуют в нём или в пригодных для этого помещениях.

Отвечая на вопрос — может ли работодатель обязать сотрудника отчитаться о явке на выборы Роман Скиндерев отметил, что «работодатель имеет право спросить, а избиратель имеет право не отвечать».

— Обязанности давать отчет перед кем бы то ни было у избирателя нет, — добавил председатель комиссии.

Скиндерев напомнил, что 7 марта завершили проект «ИнформУИК» (к избирателям в регионе приходили домой и рассказывали о грядущих выборах). Членам избиркомов удалось поговорить с 70% избирателей.

— Из тех, с кем мы поговорили, подавляющее большинство избирателей заявили, что намерены принять участие в голосовании, — отметил Роман Скиндерев.

Вы пойдёте на выборы Президента РФ?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем