RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика В Зауралье на голосование за поправки в Конституцию потратят около 125 миллионов рублей

В Зауралье на голосование за поправки в Конституцию потратят около 125 миллионов рублей

Деньги выделит Центральная избирательная комиссия России

Голосование за поправки в Конституцию в Зауралье будет стоить почти 125 миллионов рублей

Голосование за поправки в Конституцию в Курганской области обойдётся почти в 125 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщил председатель избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов. Деньги выделит ЦИК РФ. Бюджет голосования за поправки в Конституцию чуть больше, чем сумма, потраченная на голосование за выборы президента России, уточнил Самокрутов. На эти деньги будет оплачиваться работа примерно 7,7 тысячи членов избирательных комиссий, стоимость часа работы каждого из них составит около 42 рублей.

Валерий Самокрутов также рассказал о возможном переносе даты голосования из-за ситуации с коронавирусом. Голосование должно пройти 22 апреля.

— Возможно, эта дата будет подлежать определённой корректировке, потому что в России на первом месте здоровье и безопасность наших граждан, и если из-за общероссийского голосования будет под сомнением безопасность наших граждан, то дата общероссийского голосования будет скорректирована, — рассказал Самокрутов.

Действия по профилактике и лечению коронавирусной инфекции по России глава зауральского избиркома назвал «беспрецедентными». Самокрутов также сообщил, что рассматривается возможность проведения голосования в интернете, например через портал «Госуслуги». Предусматривается и поквартирно-подомовой обход, который позволит жителям сообщить о желании проголосовать вне участков избирательных комиссий.

Российская ЦИК сейчас рассматривает различные способы проведения голосования. Это может быть и досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий, и проведение досрочного голосования вне этих комиссий по заявлениям или реестрам голосующих, которые хотят отдать голос вне помещений, а также проведение досрочного голосования для жителей, находящихся в отдалённых и труднодоступных посёлках, и приём заявлений вне помещения в день голосования до 17:00 вместо 14:00, как было ранее.

Валерий Самокрутов сообщил, что рассматриваются разные варианты проведения голосования за поправки в Конституцию

В Зауралье, по словам Самокрутова, к началу года насчитывалось около 695 тысяч избирателей. Валерий Самокрутов заявил о готовности «принять всех зарегистрированных избирателей» и даже жителей других регионов, которые воспользуются механизмом «Мобильный избиратель». Для голосования задействуют 963 избирательных участка, ещё около шести временных пунктов планируют разместить в больницах, СИЗО, санатории «Жемчужина Зауралья».

Будут ли голосующих каким-либо способом завлекать на голосование, Самокрутов не рассказал, но отметил, что традиционно на избирательных участках работают торговые точки, проходят концерты. Но в нынешнем году коррективы может внести ситуация с коронавирусом.

Наблюдать за проведением голосования будут 2,5 тысячи общественников, сообщил председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов. Самокрутов попросил его, чтобы наблюдатели присутствовали на каждом избирательном действии.

Первый заместитель директора МФЦ по Курганской области Сергей Казаков уточнил, что избиратели смогут проголосовать через многофункциональные центры. Для этого им нужно прийти в МФЦ, подать заявление о включении себя в список избирателей и указать, где они будут находиться в день голосования. Даты начала приёма таких заявлений сегодня определит российская ЦИК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем