Хочу свой дом!

Жизнь в своем загородном доме, об этом сегодня мечтают многие горожане. Но решиться на это довольно непросто. Главное не торопиться в таких сложных и деликатных вопросах, надо все обдумать и взвесить. Для начала определитесь с вашей мечтой – размер участк

Жизнь в своем загородном доме, об этом сегодня мечтают многие горожане. Но решиться на это довольно непросто.

Главное не торопиться в таких сложных и деликатных вопросах, надо все обдумать и взвесить. Для начала определитесь с вашей мечтой – размер участка, количество комнат для семьи и друзей, барбекю, гараж и так далее…

А потом нужно решить ряд более прагматичных задач.

Где выбрать участок? Стоит прислушаться к совету «бывалых» – любые прелести природы со временем померкнут, если добираться до своего участка придется по бездорожью. Лучше, если дорога к дому асфальтированная и пригодная для круглогодичного использования. Особое внимание стоит уделить наличию поблизости маршрутов общественного транспорта. А вдруг снегопад, а вам на утро в город необходимо и уж лучше на автобусе уехать, чем изображать из себя маленький бульдозер.

Что выбрать? Участок без подряда или заключить договор с девелопером, осуществляющим комплексную застройку территории?

Это ключевой вопрос, и для его понимания стоит рассмотреть порядок и состав документов и действий, сопровождающих процесс строительства дома. На сегодняшний момент большинство всего предложения загородной недвижимости Самары составляют земельные участки без подряда на строительство. То есть девелопер продает только землю. Нередко он также оказывает услуги по прокладке коммуникаций до участков. Причем, как опять же показывает статистика, речь идет только об электричестве и газоснабжении (и то не везде). Водоснабжением и организацией канализационных стоков в этом случае вам придется заняться самостоятельно.

Вот как выглядит процедура покупки участка и строительство на нем дома:

Вы приобретаете земельный участок по договору купли-продажи.

Заключаете дополнительный договор с продавцом земли на прокладку коммуникаций и их подключение к будущему дому.

Если девелопер не предлагает централизованного решения по обеспечению будущего объекта мощностями, вы самостоятельно получаете лимиты мощностей на свой будущий дом, технические условия на создание сетей и обеспечиваете их строительство.

Если дом большой и потребление превышает 15 кВт, снабжающие организации не выдадут технические условия и не установят лимиты до тех пор, пока не будет подготовлен архитектурный проект на строительство дома. Ведь только из проекта можно установить потребляемую мощность. Следовательно, еще один шаг – заключение договора на проектирование дома. Также необходимо будет осуществить разработку схемы электроснабжения дома.

После подготовки архитектурного проекта и получения технических условий на подключение дома к коммуникациям, наступает черед получения разрешения на строительство в отделе архитектуры и градостроительства соответствующей администрации по месту нахождения участка.

После выполнения всех предыдущих шагов можно приступать к строительству. Вы нанимаете подрядную строительную организацию и заключаете с ней договор на строительство дома. При этом подрядчик готовит детальную смету на строительство с учетом приобретения материалов комплектующих и, собственно, стоимости работ.

По завершении строительства необходимо осуществить подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения. Следует понимать, что работы по подключению к сетям электричества, газа и водопровода осуществляются непосредственно работниками снабжающих организаций, с которыми необходимо заключить договора на выполнение таких действий. На момент подключения объекта к сетям технические условия, ранее выданные заказчику строительства, должны быть выполнены и получен соответствующий документ – акт, удостоверяющий надлежащее выполнение. Т. е. сети должны быть спроектированы, построены и введены в эксплуатацию до завершения строительства дома.

После выполнения вышеуказанных действий построенный дом вводится в эксплуатацию, и ему присваивается почтовый адрес.

По факту ввода объекта в эксплуатацию вносятся изменения в кадастровый паспорт участка, подготавливается технический паспорт на строение, объект регистрируется в регистрирующем органе.

Выше перечислены только основные этапы строительства загородного дома на участке без подряда. Тем не менее, список задач впечатляет. Не удивительно, что для многих из нас пройти такой путь – непосильная задача. Поэтому частные застройщики ищут пути упрощения процедуры, что, в свою очередь, приводит к следующим последствиям:

Сети, строительство которых должно финансироваться вскладчину, не строятся вовремя, потому что процесс строительства растянут во времени. Синхронизированное финансирование строительства сетей в поселке возможно только при централизованной организации этого процесса продавцом земли. В противном случае, сетей в поселке не будет.

Некоторые собственники жилья процедуру врезки и подключений к сетям проводят самостоятельно т. е. незаконно, что черевато серьезными последствиями.

Строительство домов ведется силами не всегда достаточно квалифицированных бригад, и последствия такого строительства часто ощущают на себе не только собственники дома, но и их соседи по поселку.

Строительство домов ведется не одновременно, в итоге значительный период времени вы проведете не на уютной территории загородного дома, а на вечной стройке. Вообще, ваш сосед может не найти средств на строительство дома, и, в лучшем случае, рядом будет незастроенный участок, в худшем – долгострой.

Архитектура дома обычно соответствует достатку его хозяина, поэтому на территории поселка «дворцы» соседствуют с дачными домиками.

Когда каждый строит только для себя, невозможно создать приемлемый уровень благоустройства. Строить дороги, сажать зеленые насаждения, организовывать детские площадки и гостевые парковки логично после завершения строительства всех домов в поселке, а когда это будет достигнуто при стихийном графике строительства?

Существует и другой вариант приобретения загородного жилья, который сегодня все больше набирает популярность – так называемая комплексная застройка, когда вы приобретаете дом вместе с земельным участком с учетом всех подключений. Более того, принцип комплексной застройки подразумевает подготовку застройщиком всей инфраструктуры – от укладки коммунальных сетей и «разбивки» дорог до возведения социальных объектов – школ, больниц и т. д. Второй вариант требует большего количества денег на начальном этапе, но зато позволяет получить полноценное жилье под ключ и справить новоселье в четко оговоренные застройщиком сроки.

Комплексное освоение территории силами единого застройщика позволит синхронизировать сроки строительства всех домов на площадке и, что самое приятное, свести до минимума ваши усилия для воплощения мечты о загородном доме в жизнь. А кажущаяся дороговизна покупки на деле оборачивается большой экономией средств, ведь оптовые закупки для нужд масштабного строительства всегда дешевле трат на индивидуальную стройку.

Таким образом, среди очевидных плюсов комплексной застройки территории можно выделить следующие:

  1. Жесткие сроки строительства и гарантия от долгостроя (как вашего, так и соседского). Вы получите ключи от готового дома в среднем через шесть месяцев после начала строительства.

  2. Застройщик берет на себя все обязательства по проведению коммуникаций и строительству инфраструктуры. И это входит в стоимость объекта.

  3. Серьезная экономия денег и времени на разработке и согласовании проекта, строительстве коммуникаций и самого объекта. За вас все уже проделал застройщик.

  4. Единый архитектурный стиль. Вам будет приятно гулять по улицам вашего поселка: не будет такого пестрого «разнобоя», как в случае самостоятельной застройки.

  5. В отношении поселков с комплексным освоением территории кредитные учреждения более охотно открывают программы ипотечного кредитования. Ведь по сравнению с самостоятельной застройкой в организованных поселках риски технического и финансового характера прогнозируемы и прозрачны. Вот вам и решение финансовых затруднений. Не надо копить годами и пытаться поспеть за растущими ценами на строительство. Проще, взяв кредит, купить вашу мечту, распределив бремя оплаты на период времени, даже более длительный, чем при поэтапном финансировании строительства своими силами.

Такая концепция строительства уже не нова на Российском рынке загородного жилья. Пример тому жилой комплекс «Мечта», расположенный в 23 километрах от МКАД на территории Дмитровского района, коттеджный поселок «Княжье озеро», где построено около 600 домов, коттеджные поселки компании «Экодолье» в Оренбурге и Обнинске (на 380 и 44 Га), где ведутся работы по комплексному освоению территорий с обязательной интеграцией всей технической и социальной инфраструктуры.

Тем не менее, и при комплексной малоэтажной застройке могут быть свои нюансы, и здесь главное внимательно читать договор и все сопутствующие документы, которые вы подписываете:

  1. Обязательно нужно смотреть договор на предмет включения в стоимость и обязательств застройщика по подведению коммуникаций (не все застройщики это делают).

  2. Проверьте обязательства застройщика по строительству инфраструктуры. Важно, чтобы рядом был магазин, школа, детская площадка, где вы будете играть со своими детьми.

Какой вариант приобретения загородного жилья выбрать – решать вам. Ждать годы и строить самостоятельно, или через 6-8 месяцев справить новоселье, приобретя дом в организованном поселке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем