Я плачу управляющей компании за управление своим домом. Почему я и другие собственники должны разбираться с тарифами, подключениями и т.п.??? А за что я тогда плачу УК? Давайте я буду бухгалтеру платить зарплату, но сама буду делать декларации, расчеты, платежки. Что за бред с этими управляющими компаниями? И как с этим идиотизмом бороться?
Я работаю, у меня нет времени бросать работу, семью и лазить по подвалам проверять подключения, счетчики. Я за это заплатила УК. Полная безнаказанность!
А иначе УК скажет денег не хватило на ремонт, только на зарплату директору и бухгалтеру, юристу и охране (от надоедливых жильцов) ну ещё чуть чуть. "У Вас в доме ведь столько неплательщиков - уже миллион долга набежало..."
А иначе УК скажет денег не хватило на ремонт, только на зарплату директору и бухгалтеру, юристу и охране (от надоедливых жильцов) ну ещё чуть чуть. "У Вас в доме ведь столько неплательщиков - уже миллион долга набежало..."
в штате каждой УК есть юристы. У жилкомсервиса трехэтажный офис набитый тунеядцами. Хотели бы работать с неплательщиками, так работали бы.
в штате каждой УК есть юристы. У жилкомсервиса трехэтажный офис набитый тунеядцами. Хотели бы работать с неплательщиками, так работали бы.
Может хоть лицензирование это исправит. Теоретически, сейчас все нарушения стандартов управления (416 постановление) будут наказываться как нарушение лицензионных требований. А штрафы там хорошие.
Гость
16 апреля 2015, 11:45
Не совсем понимаю, почему я, в своей стране, должен бороться за свое же право не быть обманутым? Надоело уже с кем то бороться. И что изменится от смены управляющей компании? Где государство и власть? Что за понятие тогда такое - государство если каждый сам за себя все равно?
Гость
16 апреля 2015, 12:57
В том то и дело, что только в РФ гражданин везде должен бороться с системой, чтобы получить то, что ему положено законом.
После смены управляющей компании станет только хуже, по крайней мере в первый год.
Гость
16 апреля 2015, 14:53
Гость
16 апреля 2015, 12:57
В том то и дело, что только в РФ гражданин везде должен бороться с системой, чтобы получить то, что ему положено законом.
Да вы - знаток! "Только в РФ..." Может во Франции не так, или в Германии? А, ну да в вашей любимой Асашай все по другому. Погуглите "Фергюссон"! Вся Европа на ушах с красными флагами из-за социалки.
Гость
16 апреля 2015, 13:36
Интересно зададут ли Путину на прямой линии прямой вопрос по ОДН и КАПремонтах? Или опять все сойдет на демагогию и преступники опять будут рассылать квитанции?
Уже задали. Ответ как всегда будет получен из местной управляющей компании - 1) Нарушений в деятельности управляющей компании самой управляющей компанией не выявлено! 2) Капитальный ремонт будет произведен по графику.
Жители могут дальше ... жаловаться- это их законное право и при этом исправно платить не зависимо от качества оказанных или вообще не оказанных услуг!!!
Гость
16 апреля 2015, 17:47
Детский сад !
Гость
17 апреля 2015, 15:39
И ведь этим безобразиям конца нет. Это бесконечное воровство и обман практически везде, люди уже ненавидят эти УК.
Гость
19 апреля 2015, 11:05
Также как ненавидят налоги.
Гость
16 апреля 2015, 12:23
Такое может быть только в России. Они тянут с каждой семьи себе в карман. Поди разберись в этих цифрах, пошлют на три буквы, да и никто также не допустит до общедомовых счетчиков. Вода в подвалах горячая стоит, сырость и свет всегда горит. Никому ничего не надо. Только рекламу любят развешивать на домах! Кому деньги в карман идут? Только не жильцам!
Гость
21 апреля 2015, 12:04
Самое главное, непонятно, где подъездный выключатель света находится.
Гость
16 апреля 2015, 22:36
Еще в 2012 году приходили платежки,где за 3 месяца на общедомовых нуждах(свет,вода гор. и хол.) нащ дом управляющая компания обнесла на 300 тыс.рублей.Обратились в областную(городская не приняла заявление)прокуратуру.Беспредел кончился,но никто ничего так и не перерасчитал....
Схема интересная - суть если я могу собрать собрание (реально 4\5 не придёт - не досуг или не верят ни во что), то зачем мне другая управляющая компания - удобнее и правильнее ТСЖ создать.
Гость
16 апреля 2015, 17:49
Удобней ли и правильней ? Нееееееееееееееееет !!! Проверено на личном опыте !
Гость
16 апреля 2015, 18:49
Гость
16 апреля 2015, 17:49
Удобней ли и правильней ? Нееееееееееееееееет !!! Проверено на личном опыте !
Вам видимо не повезло с председателем, но его гораздо проще сменить чем укашку. Да и найти куда деньги ушли в ТСЖ проще чем в УКашке, которая обслуживает целый район города.
Гость
18 апреля 2015, 18:03
Гость
16 апреля 2015, 18:49
Вам видимо не повезло с председателем, но его гораздо проще сменить чем укашку. Да и найти куда деньги ушли в ТСЖ проще чем в УКашке, которая обслуживает целый район города.
Вот не скажите, что проще сменить председателя ТСЖ, не первый год с нашим боремся, и в судах в том числе. Люди в большинстве своем глупые и ленивые и, к сожалению, наш дом в этом плане не исключение. Голосуют сами не знают за что. При попытке провести очное собрание, председатель тсж устраивает на голосовании базар, говорит что нет кворума и всех отправляет по домам. Потом он ходит по квартирам(заочное голосование), вешает людям лапшу на уши и они с удовольствием подписывают ему все бланки, так как ему хочется. Снять такого товарища мы не можем, потому что большинство людей в доме толпа ленивых идиотов, из-за которых мы платим сумасшедшие квартплаты. Просто потому что им лень читать и думать( Думаю продавать квартиру в этом доме.
Гость
18 апреля 2015, 09:30
узаконенная преступность
Гость
16 апреля 2015, 15:11
"Специалисты в сфере ЖКХ" они же "НП «ЖКХ Контроль»", перед тем как на всю страну нести бред, ознакомьтесь с законодательством.
Управляющая компания НЕ МОЖЕТ нажиться на ОДН-ах. РСО с УК требует по прибору учёта, УК с жителей требует разницу между потреблением по этому прибору учёта и суммарным потреблением в помещениях, при этом не может требовать такую разницу выше норматива (уже идёт убыток), жители кто-то платит, кто-то нет (ещё убыток). В итоге у УК растёт долг перед РСО, договор расторгается, РСО начинает бодаться с жителями напрямую. Плохо всем.
"Не платите за соседей". А потом толпы бабулек, которым "Путин сказал не платить" становятся должниками, лишаются субсидий и отключаются от электроснабжения. Советчики, блин.
Согласен! От некоторых ответов по их "обратной связи" балдею. На предложение как бы замечательно сделать чтоб было ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ электронное голосование по хоз.вопросам (у кого есть электронная подпись то через инет, а бабушкам по старике в банке при платежах по системе город), подделать не возможно и тот кто не оплачивает тот не голосует. Получаю ответ - что система голосования дополнена ДОБРОВОЛЬНО модно проголосовать с использованием системы или как захочется. Только системы в Челябинске то нет.
Гость
16 апреля 2015, 16:34
Типа убыток у УК потому, что в подвалах текут трубы и УК на это наплевать, потому что эти утечки можно взыскать с жильцов как "общедомовые". Еще убыток у УК потому, что руководители УК подключают к дому автостоянки, магазины, свои слесарные мастерские, а расходы на их эл.энергию тоже включают в "общедомовые".
Гость
17 апреля 2015, 09:59
Уважаемый наблюдатель! Не могут по закону и Правилам в ОДН входить "жители кто-то платит, кто-то нет (ещё убыток)", так как ОДН- это коммунальная услуга, а не разница между показаниями общего счетчика и суммой квартирных. Часть жителей действительно не платит вовремя, но потом они же оплачивают. То есть часть ОДН оплачивается дважды, куда идут эти деньги? Кто то может рассказать о перерасчетах по ОДН?
ОДН-это легальная статья коммунальных услуг, где манипулируя несколькими формулами УК безнаказанно обманывают миллионы собственников, заставляя жителей оплачивать под видом ОДН то, что к ОДН не имеет никакого отношения( неоплату, воровство, аварийные протечки и т.п.)
Гость
17 апреля 2015, 13:03
Уважаемые собственники жилья в МКД, у кого-нибудь из вас есть зелёнка на общедомовое имущество, зарегистрированная в Регистрационной палате и БТИ с определением доли каждого собственника в ОДН? НЕТ? Так за что же вы платите?
Теперь по Фонду капитального ремонта. Любые правоотношения должны опираться на ДОГОВОР, заключённый, как минимум, между двумя сторонами. С вами кто-нибудь договор заключил? НЕТ? Между тем, учредитель Фонда не отвечает по обязательствам Фонда (Вдумайтесь только: Министерство строительства не отвечает (?!!)), а Фонд не отвечает по обязательствам учредителя.
Гость
17 апреля 2015, 13:55
Меня, конечно, тоже ОДН возмущают и я их не плачу. Но при чём здесь зелёнка? В Постановлении № 354 ничего про "зеленку" нет. Зато есть простая формула: общедомовой счетчик минус квартирные(или по нормативу)= ОДН, который делится на всех жильцов пропорционально площади квартиры. Тоже вопрос: почему ОДН по воде и электричеству считается по площади квартиры??? Хотя нормативы установлены на проживающих. Вообще это Постановление 354- полный бред с точки зрения математики, логики, справедливости. Плод того, что чиновникам ОЧЕНЬ хочется денег.
Гость
17 апреля 2015, 15:03
Гость
17 апреля 2015, 13:55
Меня, конечно, тоже ОДН возмущают и я их не плачу. Но при чём здесь зелёнка? В Постановлении № 354 ничего про "зеленку" нет. Зато есть простая формула: общедомовой счетчик минус квартирные(или по нормативу)= ОДН, который делится на всех жильцов пропорционально площади квартиры. Тоже вопрос: почему ОДН по воде и электричеству считается по площади квартиры??? Хотя нормативы установлены на проживающих. Вообще это Постановление 354- полный бред с точки зрения математики, логики, справедливости. Плод того, что чиновникам ОЧЕНЬ хочется денег.
Вы лучше сами себе ответьте на вопрос: "На чьём балансе до сих пор находится ваш МКД?" Возможно, до сих пор - на балансе муниципалитета. У вас есть свидетельство о собственности на ВАШУ квартиру. Доля в общедомовом имуществе тоже является ВАШЕЙ личной собственностью. Обязанность платить у собственника жилья возникает с момента появления у вас правоподтверждающего документа, то есть свидетельства о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. При чём тут постановление правительства? Есть Конституция. В 3 статье сказано": "Единственным источником власти в РФ является НАРОД. Народ осуществляет свою власть либо непосредственно, либо через своих представителей". Конституция - основной документ страны, и ваш правовой статус выше статуса любого чиновника. Если вы дозволяете собой манипулировать - это ваши проблемы.
Гость
21 апреля 2015, 12:51
Это так. Но как бороться с теми гадкими безобразиями, которые приняты на "высшем уровне"? Идти на баррикады? Митинги протеста, как в Европах, у нас должны получить соответствующее разрешение. Его никто не даст - дураков нет. А майданы - не вариант, терпение народа еще не лопнуло.
Гость
16 апреля 2015, 23:17
В нашем доме нет УК. Все функции по управлению выполняет ТСЖ. Председатель получает зарплату. За отопление платим по тарифу, хотя в бойлерной стоит теплосчетчик. По окончании от. сезона перерасчет за тепло НЕ производится. Живем так уже 7й год ( с нынешней председательницей ТСЖ). Жильцы инфантильны до неприличия. Переплатили больше 1.5млн.руб и пофиг !!!
Проверить всех. Оплата по квитанциям. И доказывать не надо. Приписки это мошенничество. А потом всех управдомов в мусорный бак и на свалку. Делов то.
Гость
16 апреля 2015, 16:09
У нас на 2 этаж лифт не вызывается и не останавливается, а оплату почти 200 руб. выставляют каждый месяц. Вот думаю в УК идти с заявлением, подписанным соседями.
Даже если совсем не включен всяко будете платить - лифт общедомовое имущество и по этому по ЖК РФ обязаны платить, если только собрание собственников не разрешит Вам не платить.
Даже если совсем не включен всяко будете платить - лифт общедомовое имущество и по этому по ЖК РФ обязаны платить, если только собрание собственников не разрешит Вам не платить.
Даже если совсем не включен всяко будете платить - лифт общедомовое имущество и по этому по ЖК РФ обязаны платить, если только собрание собственников не разрешит Вам не платить.
Платят за ПОТРЕБЛЕННУЮ услугу, а не за теоретически возможную. Лифт должен работать, а не быть украшением подъезда. Вам прямой путь в УК.
Гость
17 апреля 2015, 02:19
Я практически каждый день пишу письма в разные инстанции. Не давно звонила в администрацию города Челябинска по вопросу жалоб на УК. И знаете что они мне ответили? СМЕРИТЕСЬ!!! Как вообще скажите после этого отстаивать свои права! Руки опустились
Не стоит мириться, если здоровья хватает. В среднем на одну жалоб из 10 реагируют власти, главное понимать кто реально может решить данный вопрос, а кто просто посылает по инстанции.
Гость
17 апреля 2015, 12:21
Пишите в прокуратуру, в Москву- помогут!
Гость
17 апреля 2015, 16:35
Если вы пишите обо всём на свете - вас все будут посылать. Пишите о конкретном нарушении, подкрепляя свои слова документами и ссылками на законодательство. И не пишите поэмы на десятки листов, их никто читать не будет. Обращение должно быть коротким и ясным, тогда на него сложно написать отписку.
Гость
17 апреля 2015, 00:23
Я задала вопрос по указанному телефону прямой линии про платежи за капремонт. Отвечал автответчик. Время мне было дано 1 минута. Сказала своё мнение про эти платёжки и конкретно про наш дом (построен в 1982 году - деревянный двухэтажный, на болоте - сваи уже сгнили, "гуляет" с одного бока на другой. По срокам капремонт его на сайте ЖКХ 2038-2042 годы). Сказала, что наш дом не доживёт до этих сроков, что неправильно платить авансом 30 лет на его капремонт, что дом к этому времени уже упадёт. А как узнать, что этот вопрос попадёт к президенту - неизвестно.
Срок ответа 30 дней на официальное заявление. Ответ скорее всего получите, но на врят ли он вас порадует. Всё по закону.
Гость
19 апреля 2015, 21:23
Порядок навести во всем всегда можно. Было бы желание. Расчеты с поставщиками услуг нужно вести напрямую по показаниям счетчиков. Общедомовые счетчики по электричеству,воде должны находиться в доступном месте для потребителей,чтобы каждый собственник мог проверить показания в любой момент и расссчитать свою долю оплаты согласно свидетельству о праве собственности , выданному Росреестром на Вашу долю в праве общей собственности , А с региональным фондом кап.ремонта это откровенная афера! Нужно просто байкотировать этих аферистов.
В целом правильно, но к исполнению не реально по многим причинам:
- обслуживающим компаниям это не нужно, финансовой ответственности за это не несут как и за всё качество обслуживания в целом,
- доступность к общедомовым счетчикам , приведёт к их уничтожению физически (не адекватов становится с каждым днём всё больше)
Гость
20 апреля 2015, 14:55
Общедоступными они не могут быть. В электрощитовую должен быть спец доступ. По тепловой энергии счетчики особо IT-ные, передают показания по интернету. А по воде стоят в подвалах, тех этажах, их тоже надо держать закрытыми под замком. Но даже если житель будет знать их показания, это ничего не даст. Проверить расчеты по всем квартирам никакие активисты не могут, потому что нужны данные счетчиков по квартирам, метражи квартир и число проживающих. В общем нереально это.
ЛИКВИДИРОВАТЬ ВСЕ УК!
Гость
17 апреля 2015, 20:25
В квитанциях ЖКХ уже есть графа "содержание и ремонт жилого фонда", причём совершенно незаконно нерасшифрованная.
Вот что сказано в комментариях к ЖК: "В содержание жилья входит содержание общего имущества ЖД, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши; техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учёта, а также технических помещений ЖД, вывоз бытовых отходов; содержание придомовой территории. В "содержание и ремонт" входит санитарная уборка жилищного фонда". Интересно, руками-водители жилищного хозяйства сами читали документ, имеющий к ним непосредственное отношение? Подозреваю, что читали... Значит, надеются, что собственники пребывают в неведении. ЗРЯ НАДЕЮТСЯ!
Гость
20 апреля 2015, 08:27
Когда мы покупаем хлеб в магазине, видим цену, а никак не стоимость положенных ингредиентов, воды, кол-во затарат энергии на его выпечку. Почему же с квартплатой так голову заморочили? Один ответ напрашивается: в мутной воде легче рыбу ловить. Кому то
Гость
20 апреля 2015, 15:00
Все для нас, для граждан, чтобы больше знали... Больше знания, больше печали
Гость
20 апреля 2015, 10:22
Вот если бы за ошибки в квитанциях наказывали тогда управляющие компании подходили бы более тщательно к начислениям Унас нет мусорки в радиусе 150 метров а за мусор начисляют как положено почему плата за несуществующие услуги Чего удивляться если появляются несанкционированные свалки и это прямо напротив администрации Металлургического района Челябинска
Гость
20 апреля 2015, 14:58
А наказывают, и штрафы большие. Но только оплачиваются они из тех же денег жильцов.... Конролирующие органы сейчас на самоокупаемости, сколько штрафов насобирали, такая и зарплата. Они иногда сами малюют на стенах, и быстренько в рейд.
Гость
21 апреля 2015, 16:16
"несовместимые понятия. например- ОДН всегда законно, если оно посчитано бухгалтером правильно, и его появление объективно вызвано элементарным пренебрежением жильцов подавать показания приборов.
Уважаемый Апександр из Самары!
Не имеет никакого отношения к ОДН тот факт, что жильцы "элементарно пренебрегают подачей показаний приборов. Прочитай те внимательно Постановление 354, термины и определения и узнаете, что ОДН это отдельные коммунальные(предоставляемые для обслуживания общего имущества многоквартирного дома) услуги, а не неподанные показания жителей за внутриквартирное потребление, воровство и т.д.
Что такое коммунальная услуга прочтете сами.
С уважением.
Гость
21 апреля 2015, 18:06
Ан, спасибо Вам огромное! Редко грамотные комментарии увидишь:)
Постоянно передергивают понятие ОДН. И пытаются стравить жителей имеющих счетчики и с не имеющими, хотя это к ОДН тоже не имеет никакого отношения.
Гость
21 апреля 2015, 20:38
Леночке66.
Спасибо, рад, если хоть чем был полезен. Почитайте в Яндексе о решении суда в Пензе по ОДН на водоснабжение, очень важный прецедент. Удачи, не сдавайтесь!
"Необоснованные общедомовые нужды признаны судом вне закона."
Победившие коммунальный произвол.
Гость
22 апреля 2015, 00:27
Ан, вы сами назвали- необоснованные ОДН. Я говорил про обоснованные , или вынужденные расчеты бухгалтера. когда возникает ОДН. И Пост. 354 мне не нужно здесь. А если кто завышает ОДН- на то есть проверки. Но если жильцы не будут добросовестно подавать показания приборов учёта, ОДН вам будет обеспечен. Я бльше не хочу под этой статьёй тратить свое время. Эта статья- явно чей-то заказ имеет.
Гость
18 апреля 2015, 22:14
Нет, я этого Швондера в конце концов застрелю.(цитата из фильма "Собачье сердце")
Гость
21 апреля 2015, 14:32
Я возмущён этой статьёй в том, что она очень популистски составлена. В ней смешаны несовместимые понятия. например- ОДН всегда законно, если оно посчитано бухгалтером правильно, и его появление объективно вызвано элементарным пренебрежением жильцов подавать показания приборов. Здесь же априори ОДН выставлено как одна из строчек квитанции, на которой ТСЖ наживается. Я бы за такую статью привлёк бы автора к суду за искажение фактов. Потом, смешаны ТСЖ и УК. как равнозначные компании. которые обманывают жильцов. ТСЖ в 99 случаях не обманывает. А вот не могу это сказать про Управляющие компании. Я сам Председатель ТСЖ в Самаре, и знаю всё до цифры в своём ТСЖ, и в Управляющей компании. И мне обидно. как авторы сеят в головах читателей ложь про вороватость ТСЖ.
Гость
21 апреля 2015, 21:22
Я всегда автопарком ДЭЗ любуюсь, когда мимо хожу. Сейчас ремонт делают, в здании, так вообще закачаемся наверное. Зато все услуги платные, что справки, что копии, за каждый чих деньги берут.
Гость
20 апреля 2015, 10:39
еще зарплаты посмотрите какие у их работников, 40-100 т.р., а у начальников и того выше
Гость
20 апреля 2015, 15:03
У соседа к кармане всегда больше кажется....Не знаете, не говорите. Когда кажется креститься надо
Гость
21 апреля 2015, 11:55
Гость
20 апреля 2015, 15:03
У соседа к кармане всегда больше кажется....Не знаете, не говорите. Когда кажется креститься надо
Да плевать на их зарплаты. Но ведь Народ - производитель материальных ценностей - обглодан до костей. Как так? А кто это делает, не подскажете? Если в одном месте постоянно убывает, значит, в другом месте прибывает? Невозможно из одной бараньей шкуры сшить десять папах на одного генерала.
Сейчас-7°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -10
2 м/c,
ю-з.
769мм 93%Как нас обманывают управдомы