перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Архитектура, которую мы потеряли

Гость
19 января 2016, 20:30
Современные архитекторы утратили душу, уже не умеют создавать красивое, способное восхитить.. Все современные проекты - это плоские панельные/зеркальные здания, стандарт. Создайте уже что-то красивое, для души! Или хотя бы воссоздадите разрушенные здания-памятники, неужели никто на это не способен? Меня восхищают архитекторы и строители прошлого. При отсутствии технологий, компьютерных программ, были спроектированы и построены такие объекты на которые современники просто не способны!
Гость
20 января 2016, 08:34
Не-не-не! Это всё инопланетяне построили. Современные технологии на это не способны.
Гость
20 января 2016, 14:00
Прошлась по ул. Елькина, старинные дома изуродованы прилепленными к ним гаражами из пенобетона и заборами из профнастила - зрелище ужасное.
Гость
20 января 2016, 09:11
О!!! расширяем кругозор - "стиль южная русская эклектика"!!! - это значит "здание построенное как попало на юге России" - занятно. а Уфа знаменита - "кирпичным губернским стилем"!!! - что значит "здание построенное из кирпича в захолустном городке".
Гость
20 января 2016, 10:16
Ничего не понял из вашего комментария, а Уфы вовсе в статье не нашел. Вы о чем?
Гость
20 января 2016, 11:08
Гость
20 января 2016, 11:08
Ничего не понял из вашего комментария, а Уфы вовсе в статье не нашел. Вы о чем?
Не обижайтесь на нее, она о своем, о девичьем. Ведь у вас такие тоже борцы с Томинским ГОК есть, хотя другие о нем и знать не хотят.
Гость
20 января 2016, 12:30
Гость
20 января 2016, 12:30
Ничего не понял из вашего комментария, а Уфы вовсе в статье не нашел. Вы о чем?
в Уфе, чтобы придать гнилушке значимость называют её памятником "кирпичного губернского стиля", не слышали о таком самобытном направлении в архитектуре?????
Гость
20 января 2016, 01:45
В некоторых странах, чтобы сохранить редкие, но старые постройки, продают их тем, кто отреставрирует и будет содержать эти дома. Люди покупают, ремонтируют, сохраняя первоначальный облик и живут там, как в обычных домах. По каналу "Усадьба" показывают эту передачу. Раньше продавали такую недвижимость за копейки, т.к. желающих было мало. Со временем спрос вырос и стали продавать с аукционов. Чтобы победить люди представляли свои проекты и придумывали истории для привлечения туристов. Последний раз смотрела передачу, где семья купила разрушающийся замок, отремонтировала его и сшила средневековые костюмы, туристов было много. Вот почему такое возможно, а у нас изобретают велосипед?
Гость
20 января 2016, 14:00
Смотри почаще новости российские. Там показывают, что делают собственники исторических зданий в России. В лучшем случае ничего не делают. Эти здания просто разваливаются. В худшем случае их сносят. Деньги в России сейчас имеют хапуги-рвачи без совести и без души. И им ты хочешь отдать историю?
Гость
20 января 2016, 15:55
Гость
20 января 2016, 15:55
Смотри почаще новости российские. Там показывают, что делают собственники исторических зданий в России. В лучшем случае ничего не делают. Эти здания просто разваливаются. В худшем случае их сносят. Деньги в России сейчас имеют хапуги-рвачи без совести и без души. И им ты хочешь отдать историю?
Ин совьет Раша деньги имеют тебя!
Гость
21 января 2016, 03:07
Гость
21 января 2016, 03:07
Смотри почаще новости российские. Там показывают, что делают собственники исторических зданий в России. В лучшем случае ничего не делают. Эти здания просто разваливаются. В худшем случае их сносят. Деньги в России сейчас имеют хапуги-рвачи без совести и без души. И им ты хочешь отдать историю?
Похоже сама на острове живёшь и отстала от жизни. Полно нормальных россиян, которые спасли не один памятник культуры. И вообще-то я писала о зарубежном опыте, сначала Вам надо научиться читать. Хапугам-рвачам Ваши ржавые гвозди и гнилые дрова не нужны даром, они острова скупают и недвижимость за бугром. Тем, кому отдают памятники архитектуры составляют договор и там прописано, что главным условием является сохранение первоначального вида сооружения. Патриотов достаточно и любителей культуры тоже, и они единственный шанс сохранить остатки этой самой истории, в отличие от некоторых...
Гость
20 января 2016, 11:03
В Челябинске никогда не было нормальных архитекторов, и соответственно школы.Там где есть архитектурный университет, там да, есть и здания, а у нас архитекторы очень скудные....
Гость
20 января 2016, 12:48
самое интересное,что на более-менее масштабный проект вполне можно нанимать очень приличных западных архитекторов, по деньгам это не так дорого в масштабах проекта, проблема в том, что в регионах практически нет специалистов, которые могли бы адаптировать западные проекты к российским снипам, для начала английский надо знать((. Опять же "красивая, интересная" архитектура предъявляет особые требования к квалификации строителей и качеству материалов, с чем у нас тоже проблема, вот и стоят унылые коробки и стекляшки.
Гость
20 января 2016, 13:33
Гость
20 января 2016, 13:33
самое интересное,что на более-менее масштабный проект вполне можно нанимать очень приличных западных архитекторов, по деньгам это не так дорого в масштабах проекта, проблема в том, что в регионах практически нет специалистов, которые могли бы адаптировать западные проекты к российским снипам, для начала английский надо знать((. Опять же "красивая, интересная" архитектура предъявляет особые требования к квалификации строителей и качеству материалов, с чем у нас тоже проблема, вот и стоят унылые коробки и стекляшки.
Как сказал один твой друг "Небоскреб - это гимн человеческому гению из стекла и бетона". А ты против унылых коробок и стекляшек, как так-то?
Гость
21 января 2016, 09:44
Гость
21 января 2016, 09:44
Как сказал один твой друг "Небоскреб - это гимн человеческому гению из стекла и бетона". А ты против унылых коробок и стекляшек, как так-то?
наши стекляшки, в основной массе, унылые - буржуйские тоже многие не фонтан. но уровень современных западных архитекторов на порядок выше - погугли хотя бы ТРЦ в Астане - Хан Шатыр, вот уж реально гимн человеческому гению сэра Нормана Фостера.
Гость
18 января 2016, 21:11
В 20 веке сколько памятников совки уничтожили...
Гость
19 января 2016, 08:36
Построй новые, кто мешает?
Гость
19 января 2016, 08:38
У нас в Кургане два красивейших древних собора разрушили, а сколько купеческих особняков- не счесть. Самое гадкое, что совок кончился, а нынешние- бывшие комсомольцы продолжают. Нет, восстанавливают тоже, но и сносить не перестают.
Гость
19 января 2016, 11:48
Гость
19 января 2016, 11:48
У нас в Кургане два красивейших древних собора разрушили, а сколько купеческих особняков- не счесть. Самое гадкое, что совок кончился, а нынешние- бывшие комсомольцы продолжают. Нет, восстанавливают тоже, но и сносить не перестают.
Как страшно жить! Но как же спасти оставшееся? Уничтожить всех русских?
Гость
19 января 2016, 12:49
Да уж, помню в Архангельске были и деревянные тротуары, а в Соломбале и деревянные мостовые.... есть ли они сейчас?
Гость
19 января 2016, 13:30
Есть, никуда не делись.
Гость
20 января 2016, 11:13
Гость
20 января 2016, 11:13
Есть, никуда не делись.
Да, интересный город, очень спокойный. Давно был там. Есть тогда мало чего в магазинах было, но были клубника, апельсины, картофель(только не для посева), вместо рыбы продавали хвосты и головы с ценником "Уха". Разгар перестройки.
Гость
22 января 2016, 21:29
У нас зато памятники прям косяками ставят: Буратине, Швейку, Деточкину, кошке, женщине, батарее и т.д. Церители расстарался- подогнал четырехметрового дядю Стёпу. На очереди еще куча маячит- ракетостроителям, мчсникам , да и не вспомню сразу кому. А центр города ветшает, выгорает...
Гость
23 января 2016, 19:35
Центр выжигают , уничтожают и ковровыми и точечными застройками. И насаждают уплотнительную застройку от которой транспортный коллапс, теснота в этих домах муравейниках, перегрузка коммуникаций ( на которые всё это вешается) . Идёшь по улице ..Ленинской, Садовой ит.д. - как будто война - повсюду следы пожаров и прочих разрушений красивых и интересных когда то домов . И на этом фоне 20 этажная пакость со всеми присущими атрибутами муравейника .. Чувство жалости и омерзения..Как будто достойного человека хоронят по свински.
Гость
20 января 2016, 16:18
Хорошая новость для всех челябинских градозащитников и сочувствующих местной архитектуре! Министерство культуры Челябинской области внесло в реестр культурно-исторических памятников регионального значения дом № 16 по улице Цвиллинга (Челябинск), известный как «дом врача Агапова», сообщили в минкульте Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/124652274044928.html