перейти к публикации
205 комментариев к публикации

Личный опыт: как продать комнату?

Гость
12 февраля 2016, 14:23
Не могу продать комнату в коммуналке уже 2года, собственников тьма, алкаши при чем безработные и даже без паспорта один живет. Ещё и новый Закон "для людей" вышел...проще повеситься, чем провести эту долбанную сделку. (((
Гость
15 февраля 2016, 10:58
Обратитесь к специалисту.
Гость
15 февраля 2016, 15:55
Гость
15 февраля 2016, 15:55
Обратитесь к специалисту.
тут уж впору к психиатру обращаться. все нервы вымотают.
Гость
18 февраля 2016, 10:51
заложи ее за долги. И путь другие с ней маяться...
Гость
11 февраля 2016, 17:17
полезная статья,спасибо,тоже предстоит продавать комнату в коммуналке,только собственников,помимо меня,два,надеюсь,обойдется без эксцессов
Гость
11 февраля 2016, 18:31
Если не секрет- как образуется несколько собственников у такого микрообъекта, как комната?
Гость
11 февраля 2016, 19:09
Гость
11 февраля 2016, 19:09
Если не секрет- как образуется несколько собственников у такого микрообъекта, как комната?
При приватизации или при покупке по маткапиталлу
Гость
12 февраля 2016, 08:10
Всплыла сразу схема как обойти. Правда не обкатана. Если есть неточности просьба юристов указать на них. Например, чтоб не собирать согласия всех собственников дольщиков и не подставлять покупателя с налогами. Подарить 1\10 часть, через нотариуса (регистрация за неделю пройдёт) и сразу оформить депозит у того же нотариуса под предварительный договор купли - продажи оставшейся доли (преимущественное право распространяется на всех собственников в том числе и на новоиспечённых). А депозит оформляется, чтоб уменьшить вероятность кидалова со стороны продавца или покупателя. В два этапа и за пару недель можно завершить сделку.
Гость
11 февраля 2016, 17:50
тут хоть речь идёт о коммунальной квартире, а как вам комната в общежитии коридорного типа? Комнат так дцать - и почти в каждой по три-четыре собственника, в том числе несовершеннолетние. Комнаты эти считаются по документам, как комната в коммунальной квартире. Этаж - это квартира(. Даже интересно, что будет дешевле по деньгам - бросить эту комнату, или всё-таки у нотариуса всё оформить?
Гость
11 февраля 2016, 18:32
Да уж...
Гость
11 февраля 2016, 18:59
Смотри техническую документацию
Гость
11 февраля 2016, 19:25
Ну,ежели такие экспонаты встречаются - тогда в самую пору впадать в отчаяние.
Гость
11 февраля 2016, 19:07
Поделюсь личным опытом. Я и мой несовершеннолетний ребенок собственники в общедолевой собственности - коммунальная квартира. Один сосед продал свою долю по следующей схеме, причем, вообще никого и никак не уведомляя: сначала он от своей доли подарил одну тысячную покупателю, потом остальную часть доли продал ему же. Мы узнали о продаже случайно.Откровенно говоря, я была несколько удивлена, как при наличии несовершеннолетнего собственника вообще сделка могла пройти в Регпалате. Заподозрила мошеннические действия. Написала заявление в прокуратуру, прокуратура в свою очередь направили мое заявление в Регпалату и РОВД. В настоящее время на руках имею совершенно официальные ответы, в которых мне разъясняют, что все действия в рамках закона: собственник может подарить свою долю или ее часть кому угодно, не уведомляя иных собственников, затем, получается, что один сособственник продает долю другому сособственнику. И здесь также никаких уведомлений и опек не требуется, т.к. это не третье лиц
Гость
12 февраля 2016, 00:36
Подарить может,но продать без предоставления права выкупа другим собственникам-не может,значит-незаконно.
Гость
12 февраля 2016, 00:57
Забавная схема.
Гость
12 февраля 2016, 08:30
Гость
12 февраля 2016, 08:30
Подарить может,но продать без предоставления права выкупа другим собственникам-не может,значит-незаконно.
Преимущественное право выкупа доли есть только в случае, если продаётся не участнику общедолевой собственности статья 250 ГК РФ. А если покупает участник общедолевой собственности, то остальные "в пролёте".
Гость
13 февраля 2016, 00:22
У меня ситуация один в один с автором. СЕМЬ сособственников ( правда несовершеннолетних всего двое...). В общем,был сегодня у нотариуса и от озвученной суммы зашевелились волосы на голове. 20000 - ведение сделки + 1700 КАЖДОЕ письмо,посланное нотариусом + неизвестная сумма на непредвиденные расходы ... Ну,буду искать адекватных покупателей,согласных на договор дарения. . . Налоги за мой счет ((( Иначе, жить мне с этой комнатой до скончания времен.
Гость
14 февраля 2016, 02:02
сделайте соглашение об отступном. и не будет налогов.
Гость
14 февраля 2016, 19:07
Гость
14 февраля 2016, 19:07
сделайте соглашение об отступном. и не будет налогов.
Ежели не трудно - просвятите,пожалуйста. Первый раз о таком слышу...
15 февраля 2016, 14:24
Гость
15 февраля 2016, 14:24
Ежели не трудно - просвятите,пожалуйста. Первый раз о таком слышу...
Если вкратце: Делаете договор займа датой так за полгода "до того" - берете в заем у лица сумму равную стоимости вашей доли. В договоре предусматриваете что обязуетесь вернуть деньги через месяц. Потом для "правдоподобности" делаете 5 допников к договору о том что срок возврата денег отодвигается еще на месяц. А сегодняшним числом заключаете соглашение - в связи с тем что не можете вернуть сумму, в зачет погашения долга отдаете свою долю в качестве отступного. Однако много нюансов-сам порядок в законодательстве "охватывается" 4 общими статьями (2 из них-касаются арестованного имущества) - разные организации требуют разное оформление исходя из "своего видения". Так например могут потребовать прописать долю в договоре займа как залог(надо регистрировать)-тогда отступное отодвигается во времени. Плюс - соседи могут легко оспорить такую сделку - типа продавай долю нам по праву преимущественной продажи, и отдавай потом долги и т.п. и т.д. Почитайте коммы - есть более "стандартные" способы.
Гость
15 февраля 2016, 18:44
Не знаю как сейчас. Но в 2008 году продавала комнату в 21-ком. квартире (общежитие коридорного типа). И согласие было нужно. Собирала у всех собственников кто на тот момент приватизировал свои комнаты.
16 февраля 2016, 13:25
Мария, вы прочитали статью, где есть ссылки на изменения от 29.12.2015г., а затем написали комментарий начинающийся словами "Не знаю как сейчас..." Ни капли не хочу задеть или обидеть, но мне просто интересно - Зачем!?
Гость
16 февраля 2016, 17:27
Ничего не изменилось с тех пор , продаю сейчас комнату в общежитии по Барьюса, отправила 18 телеграфных уведомлений собственникам соседних комнат, потом с ними к нотариусу через месяц, вместе с покупателем, заказали еще по требованию нотариуса поэтапный план помещения.
Гость
16 февраля 2016, 17:30
16 февраля 2016, 17:30
Мария, вы прочитали статью, где есть ссылки на изменения от 29.12.2015г., а затем написали комментарий начинающийся словами "Не знаю как сейчас..." Ни капли не хочу задеть или обидеть, но мне просто интересно - Зачем!?
Самара не комментируйте, если не знаете точно, Мария написала все правильно, ссылка на гостя 22-37, прочитайте, в Челябинске несколько таких общежитий, как можно комментировать и консультировать не видя документов на объект. Зачем !?
Гость
11 февраля 2016, 18:13
Коммуналка это жесть ни кому не пожелаешь такого счастья. Родителям в 70 х дали комнату, бараки сносили, и для них это было радостью получить комнату где есть водоснабжение, отопление и прочие коммунальные радости. По своему страна как могла так и улучшала жилищные условия граждан. Но сейчас, в наше 21 век, я узнал, что жителям аварийного жилья продолжают давать комнаты в коммуналках( на подселении) это точно назад в прошлое.
Гость
12 февраля 2016, 09:57
Соседи могут действительно оспорить сделку, но тогда они должны ее купить
Гость
13 февраля 2016, 11:27
не просто купить а внести сумму сделки сначала на счёт суда а потом уже судиться
Гость
14 февраля 2016, 01:56
устанут пыль глотать при этой схеме. кстати есть еще несколько не менее интересных схем.
Гость
12 февраля 2016, 19:11
ну БАТЕНЬКА вы как маленький, нет дольщика-нет проблемм
Гость
15 февраля 2016, 09:45
У нас был вариант с телеграммами - дорого, но зато надёжно. А наши бывшие соседи как родились в коммуналке, так, видимо, там и умрут, не сумев заработать на квартиру.
Гость
11 февраля 2016, 14:24
Еще один антинародный закон. С каждым днем все больше ЛЮБЛЮ эту власть...
Гость
11 февраля 2016, 15:43
а путина тоже ?
Гость
11 февраля 2016, 18:01
Странно, вроде здесь говорится о наличии российских законов по строгости регламентации такой сделки, особенно в отношении собственников детей, а вам опять не угодишь. Ведь лучше пусть такие законы будут, чем возможность махинаций при их отсутствии. Автор, на своём примере, пишет о том, что лучше такие сделки совершать через спецов, а не самостоятельно, что позволит экономить время.
Гость
11 февраля 2016, 18:31
Гость
11 февраля 2016, 18:31
Странно, вроде здесь говорится о наличии российских законов по строгости регламентации такой сделки, особенно в отношении собственников детей, а вам опять не угодишь. Ведь лучше пусть такие законы будут, чем возможность махинаций при их отсутствии. Автор, на своём примере, пишет о том, что лучше такие сделки совершать через спецов, а не самостоятельно, что позволит экономить время.
Раньше я продавал недвижимость самостоятельно,а теперь плати нотариусу. ЗА ЧТО ???
Гость
11 февраля 2016, 14:31
Отличная статья, спасибо
Гость
15 февраля 2016, 12:58
А еще выписки из ЕГРН (будет объединение ГКН и ЕГРП) с 1 января 2017 года хотят сделать по 1350 за бумажный вариант, сейчас же выписка стоит 200 рублей + кадастровый паспорт 200 рублей, проект приказа выложен на публичное обсуждение.
Гость
11 февраля 2016, 18:15
Спасибо. Очень ценная информация.
Гость
19 февраля 2016, 13:06
"При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников " Вот такие изменения были внесены. Внимание, вопрос! Можно ли рассылать телеграммы самостоятельно, а потом, при продаже удостоверить сделку у нотариуса? А то ходят слухи, что телеграммы теперь рассылает сам нотариус. В тексте закона это не прописано. Знающие люди, откликнитесь!)
Гость
11 февраля 2016, 18:22
Да квартиры с несовершеннолетними детьми это еще та сказка. В 90 е продавала две комнаты, надоел знаете ли вечный хаос, с алконавтами и разными посторонними личностями в коммунальной квартире на 2 хозяина. И тогда столкнулась с опекой, мне говорили у Вас две комнаты, а идете вы с ребенком в однокомнатную, хоть и отдельную квартиру. Ущемляете права ребенка. Аргументы типа в квартире антисанитария, общий унитаз, ванная, вечные драки соседей, истерика у ребенка, не играли своей роли. И тут вмешался риэлтор, каким-то образом нашел общий язык со всеми, И процесс пошел.
Гость
11 февраля 2016, 19:20
толсто, очень толсто
Гость
12 февраля 2016, 00:56
Гость
12 февраля 2016, 00:56
толсто, очень толсто
Не, тут все дело в размере "общего языка".
Гость
12 февраля 2016, 08:21
Ну ещё можно аргументированными жалобами пугать толстозадых тётенек из опеки (знакомый просто свозил их начальницу на служебной машине боса и на новую квартиру и на старую). Они тоже не каменные, но не все могут. Чаще предпочитают "договариваться".
11 февраля 2016, 19:53
В Самаре сделку с письмами по адресу объекта (либо с направлением их по прописке, но не получением адресатом) Росреестр тоже не пропустит - не уведомили надлежащим образом. Раньше брали справку из адресного кто где проживает, направляли туда телеграммы, и при сделке сдавали данную справку, теперь справочная таких справок не дает (защита персональных данных), а в Росреестре "разводят руками". И это не единственный минус последних законодательных "опусов" - если отбросить всякую "мишуру" о заботе видно что в общем все только усложняется и обрастает разными обязательными платежами...
Гость
12 февраля 2016, 11:40
Вы, как обычно, не разбираетесь в вопросе совершенно.
12 февраля 2016, 13:13
Гость
12 февраля 2016, 13:13
Вы, как обычно, не разбираетесь в вопросе совершенно.
Вы, как обычно, просто испортили воздух...
Гость
17 февраля 2016, 09:54
Справка кто и где проживает? Они все здесь и прописаны, а где их искать - не известно.
Гость
12 февраля 2016, 10:47
я только одного не пойму: кто такой Карл? И при чем он тут вообще?...
Гость
12 февраля 2016, 11:31
Сын главного героя из сериала "Ходячие мертвецы"
Гость
12 февраля 2016, 11:42
интернет-мем такой:)
Гость
12 февраля 2016, 16:38
Гость
12 февраля 2016, 16:38
Сын главного героя из сериала "Ходячие мертвецы"
Ааа, понятно теперь! А то я голову ломаю, читаю и не могу понять, кто это и каким местом Карл в этой истории с комнатой))
Гость
12 февраля 2016, 09:31
Чему удивляетесь?Жизнь в комуналке не сахар. Люди подглядывают, подслушивают, завидуют и злословят. Это же люди, это их слабости. Зависть толкает на преступления, а в гомуналке просто на мелкие гадости. Учитесь договариваться, не вступайте в конфликты с соседями, а лучше не покупайте комнаты в комуналках. У меня знакомые для того чтобы продать комнату сделали ремонт на кухне, в ванной, в туалете и в коридоре трёхкомнатной квартиры. Собственники двух других комнат просто онемели и пошли к нотариусу , хотя там тоже были вписаны в зелёнку 5 человек - 3 дети. Раньше похоже замена смесителя становилась проблемой по сбору денег и вызову сантехника. А тут без сбора пожертвований, без скандалов, без делёжки - раз и всё чистенькое и новенькое. Конечно кому то больше нравится сидеть в грязи и плкаться, чем решить проблему и искать виноватых - сами знаете где.
Гость
12 февраля 2016, 10:53
Ну понятно, не только соседей ублажили, но и за счёт ремонта привлекательность своей комнате повысили. Молодцы, уважуха.
Гость
12 февраля 2016, 12:02
Вместо телеграмм (это дорого) можно отправить письма ценные, там виден текст, почтальон ставит печать на опись, которую прикладываешь к письму, примерно 100 руб одно письмо.
12 февраля 2016, 14:18
Не все отделения Росреестра принимают такие письма (согласно законодательству - государственный регистратор принимает решение на основании своих знаний и опыта-а он может даже в одном отделе отличаться) т.к. вы сдаете квитанцию о том что вы что-то отослали, квиток о том что почтальон что-то доставил, однако что вы отослали именно тот текст, который вы прикладываете, никто не заверяет. Хотя если вы будете делать уведомления через нотариуса - он отошлет именно письма и потом заверит своей подписью информацию о том что известил, а возьмет с вас как за отправление телеграмм+за работу. Просто подпись нотариуса сама по себе расценивается как аргумент того что он все сделал в соответствии с законодательством, а вы рассматриваетесь как "халявщик который сделает все что угодно чтобы не отдавать причитающиеся государству деньги".
Гость
16 февраля 2016, 12:11
16 февраля 2016, 12:11
Не все отделения Росреестра принимают такие письма (согласно законодательству - государственный регистратор принимает решение на основании своих знаний и опыта-а он может даже в одном отделе отличаться) т.к. вы сдаете квитанцию о том что вы что-то отослали, квиток о том что почтальон что-то доставил, однако что вы отослали именно тот текст, который вы прикладываете, никто не заверяет. Хотя если вы будете делать уведомления через нотариуса - он отошлет именно письма и потом заверит своей подписью информацию о том что известил, а возьмет с вас как за отправление телеграмм+за работу. Просто подпись нотариуса сама по себе расценивается как аргумент того что он все сделал в соответствии с законодательством, а вы рассматриваетесь как "халявщик который сделает все что угодно чтобы не отдавать причитающиеся государству деньги".
Опись вложения в ценное письмо для того и предназначена, что в ней описывается конкретно "предложение о преимущественной покупке доли такой-то по адресу, за такую - то цену таким-то продавцом". 12 лет так делаем, ни разу не было проблем.
16 февраля 2016, 18:08
Гость
16 февраля 2016, 18:08
Опись вложения в ценное письмо для того и предназначена, что в ней описывается конкретно "предложение о преимущественной покупке доли такой-то по адресу, за такую - то цену таким-то продавцом". 12 лет так делаем, ни разу не было проблем.
*пожимаю плечами* Я бывал в командировках в других городах (например - Саратов - соседняя область), там были нюансы до которых у них "докапывались", а в Самаре нет. Это обычно происходит по моментам которые конкретно не описаны в законе+влияет судебная практика. Так например у нас после того как Росреестр проиграл пару дел о том что сособственников проживающих по другому адресу не уведомили (письма отправлялись по адресу собственности) - "прочитали" так что если человек должен быть уведомлен, то письма надо отсылать не по адресу собственности, а по адресу прописки. Подтверждалось это адресной справкой. Причем даже если письма не были вручены. После того как проиграли пару дел потому что письма не были вручены-стали отказывать из-за этого (мотивируя тем что отказа нет, уведомлены не были). В настоящее время Росреестр разводит руками когда их спрашивают "как?", поэтому схема с дарением у нас появилась давно, просто видоизменяется под действующее законодательство. Поэтому написал "Не все"
Гость
11 февраля 2016, 16:09
А можно продать 1 квадратный метр своей жилплощади? А то деньги очень нужны.
Гость
11 февраля 2016, 18:57
Можно, продать если со всеми сосбственниками выделишь этот 1 метр в натуре, а так только долю в праве...
Гость
11 февраля 2016, 19:58
Гость
11 февраля 2016, 19:58
Можно, продать если со всеми сосбственниками выделишь этот 1 метр в натуре, а так только долю в праве...
Куплю долю, номер телефона на заборе
Гость
11 февраля 2016, 23:53
Если предоставиш кусок унитаза в бонус.
Гость
16 февраля 2016, 16:06
А кто и для чего вообще покупает эти комнаты?
Гость
16 февраля 2016, 17:04
Людей за всё и за всех заставляют платить
Гость
16 февраля 2016, 18:04
А у нас было ещё смешнее- в Регпалате оказались старые данные и прождав месяц после отправки письма с уведомлением, провели сделку и Регпалата всё приняля, мы получаем приостановку, т.к. сособственник якобы по данным Росреестра проживает не там куда мы выслали письмо, хождения по начальству результата не дало, справку с места жительства как "секретную информацию" нам не дали и пришлось посылать уведомление на старый адрес, а сделка уже прошла и покупатели отдали свои кровные. Скандалили сильно, но мы то не виноваты, но всё закончилось хорошо. Было в прошлом году, ещё без нотариуса и то затянулось на 2,5 месяца.
Гость
16 февраля 2016, 13:45
комнаты это неликвид, ходить на один унитаз с соседями алкашами уж извините! студии то никому не нужны а комнаты тем более!!
Гость
17 февраля 2016, 17:33
Почему студии не нужны? Для нас это был самый идеальный вариант. Искали именно маленькую студию в новостройке для дочери-студентки. Считаю, что это самое идеальное для 18-летней девушки, без мужа, без детей. Все новое, чистое, приличные соседи. За эти же деньги можно было купить в самом центре города в 2-х шагах от универа комнату в общежитии, но как можно ребенка поселить в комнату- без санузла, душа, кухни. Там только соседей посмотришь-уже страшно. Так что за эти же деньги лучше студия, пусть даже и маленькая.
Гость
17 февраля 2016, 23:54
Гость
17 февраля 2016, 23:54
Почему студии не нужны? Для нас это был самый идеальный вариант. Искали именно маленькую студию в новостройке для дочери-студентки. Считаю, что это самое идеальное для 18-летней девушки, без мужа, без детей. Все новое, чистое, приличные соседи. За эти же деньги можно было купить в самом центре города в 2-х шагах от универа комнату в общежитии, но как можно ребенка поселить в комнату- без санузла, душа, кухни. Там только соседей посмотришь-уже страшно. Так что за эти же деньги лучше студия, пусть даже и маленькая.
А ещё лучше брать небольшую, но в самом центре трёшечку, ведь как можно поселить ребёнка в квартирку где когда спишь смотришь на сковородки и кастрюли
Гость
16 февраля 2016, 12:58
Страшная статья))))). Мы продали комнату вообще без проблем, отправили заказные письма соседям с предложение о приобретении комнату и всё. И через месяц начали продавать комнату по цене не ниже указанной в письмах.
Гость
17 февраля 2016, 16:03
Это вы в этом году продали (после закона) или в прошлом?
Гость
11 февраля 2016, 21:20
Не вводите людей в заблуждение!!! Вы пишите про продажу доли в квартире!
Гость
12 февраля 2016, 00:10
Не, статья - про продажу частной собственности (комнаты в коммунальной квартире). Но места-то общего пользования (кухня, с/узел, коридоры) - это общая долевая собственность, пропорционально площади комнат.
12 февраля 2016, 13:49
А в чем заблуждение? Согласно действующему законодательству нет понятий "доля в квартире", "доля в коммуналке", "доля в общежитии" - есть понятие "общая долевая собственность" ("доля") и продажа этой собственности проводится по одной и той же схеме, которая здесь и описана.
Гость
17 февраля 2016, 13:32
Власть у нас, как всегда, о народе думу думает день и ночь, только легче не становиться. Эти все нотариальные уведомления и тому подобное делают возможность покупки комнаты в общежитиях невозможным. Два года назад хотел купить комнату в общежитии по адресу Худякова, 13. Место очень понравилось и комната то что надо. Как до оформления дошли, тут и ВСЁ! На этаже 50 комнат, в каждой второй живут с детьми. Юрист (реально очень грамотный) сообщил, что если в регпалате сделку купли-продажи и оформят, то по факту ее сможет оспорить любой из проживающих, т.к. по органам опеки можно до конца жизни ходить с таким количеством несовершеннолетних и нотариальное оформление также невозможно ввиду огромного количества проживающих на этаже (по зеленке - комната №.. в 50-ти комнатной квартире). Не знаю, продала хозяйка кому-нибудь комнату или нет, но по крайней мере в Челябинске, требуется согласие всех собственников квартиры в общежитии коридорного типа. И кому от таких законов хорошо??
Гость
5 марта 2016, 03:31
В Перми нет такой практики по бывшим общагам, чтобы в секциях или по коридору запрашивать согласия других собственников.
Гость
9 ноября 2017, 11:18
Гость
9 ноября 2017, 11:18
В Перми нет такой практики по бывшим общагам, чтобы в секциях или по коридору запрашивать согласия других собственников.
Смотря как оформлена комната. Тут уже писали об этом. Если весь этаж документально оформлен как квартира, то ,видимо, всё равно придётся собирать отказы.
Гость
17 февраля 2016, 16:05
Я вообще не пойму чего вы паритесь все. Сходите на консультацию на Елькина 85, вам всё популярно разжуют и в рот положат.
Гость
18 февраля 2016, 00:33
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит
Гость
18 февраля 2016, 22:12
очень умно. Ходили уже.
Гость
11 февраля 2016, 23:28
Для продажи доли или комнаты в коммунальной квартире необходим либо нотариальный отказ, либо за месяц до продажи через обязательно нотариуса послать письмо с предложением о покупке, если в течении месяца нет ответа- нотариус дает официальное письмо об отказе соседей или со дольщиков от покупки комнаты или доли. Для того, что бы нотариус мог послать документы именно собственникам - других комнат или долей- нужно иметь на руках техпаспорт квартиры -там указываются номера комнат (условные), а также выписки из регпалаты на комнаты, где указываются официальные собственники квартир. В случае если большое домовладение и собственников огромное количество, конечно только вариант дарения-согласия в этом случае не надо-человек имеет право дарить кому хочет. Кстати при продаже в договоре указывается сумма продажи не ниже указанной в предложении соседу или со дольшику. И предложение о продаже действительно только отправленное нотариусом, а не как ни самому.
Гость
13 февраля 2016, 11:25
ну что за бред - телеграмму отправил месяц подождал и вперёд сам так продал долю - у регпалаты никаких вопросов не возникло
Гость
13 февраля 2016, 23:43
Гость
13 февраля 2016, 23:43
ну что за бред - телеграмму отправил месяц подождал и вперёд сам так продал долю - у регпалаты никаких вопросов не возникло
Насколько я знаю, внутри одного населённого пункта телеграммы не отправляют, или я ошибаюсь?
Гость
15 февраля 2016, 01:28
Гость
15 февраля 2016, 01:28
Насколько я знаю, внутри одного населённого пункта телеграммы не отправляют, или я ошибаюсь?
Отправляют
Гость
12 февраля 2016, 08:56
куплю-продажу комнаты, как отдельного объекта недвижимости НЕ НАДО проводить через НОТАРИУСА!!! В общежитии, при продажи комнаты, никого уведомлять НЕ НАДО (к комментариям к статье)!!! В коммуналке- надо, телеграммой или оформить отказ у нотариуса- и эта информация есть везде в открытом доступе! И то что выписку ЕГРП надо брать ОБЯЗАТЕЛЬНО трубят во всех статьях! Не хотите продавать через специалистов, хоть в интернете почитайте! У нотариуса заверяются обязательно сделки, в которых среди продавцов есть дети, и когда продается ДОЛЯ!!! Прочтите у себя в свидетельстве, там указан ВИД ПРАВА И ОБЬЕКТ ПРАВА!
Гость
12 февраля 2016, 13:12
Зависит от регистратора в Росреестре. В нашем случае продавали комнату, как отдельный объект, так регистратор уперся на новый закон и не хотела регистрировать без нотариуса (хотя мы продавали комнату в коммуналке как объект, а не как долю). В итоге мы просто изменили дату договора к/п на ... декабря (оформляли в феврале), т.е. до введения нового закона.
12 февраля 2016, 14:29
Гость
12 февраля 2016, 14:29
Зависит от регистратора в Росреестре. В нашем случае продавали комнату, как отдельный объект, так регистратор уперся на новый закон и не хотела регистрировать без нотариуса (хотя мы продавали комнату в коммуналке как объект, а не как долю). В итоге мы просто изменили дату договора к/п на ... декабря (оформляли в феврале), т.е. до введения нового закона.
Нет это не от регистратора (тем более что регистратора вы и не видели - документы принимает техник-специалист). Нельзя продавать комнату как отдельный объект, если она оформлена документально (!) как доля от большего объекта - вы все так же продаете долю. А вот с датой это прям супер - не хотел озвучивать такой вариант, т.к. именно за такие "фишки" я и получаю деньги в своей работе - все с пеной у рта пытаются доказать что правы в том о чем еще нет официальных комментариев, а даже судя по практике из разных регионов - они могут быть совершенно разные, но единицы додумались до того что договор действует с момента подписания и эта дата может быть раньше закона вступившего в силу с нового года. )))
Гость
15 февраля 2016, 22:42
Не вводите людей в заблуждение, в Челябинске выше вам указали, почему нужны уведомления в общежитиях.
Гость
12 февраля 2016, 10:56
Поясните,пожалуйста,в каком случае комната 13квм-доля 13/48 в обще долевой собственности становится выделенной. Есть свой счётчик,отдельный вход в комнату из общего коридора в квартире,свой лицевой счёт .Всё равно идти оформлять продажу к нотариусу?
12 февраля 2016, 14:09
Доля становится "выделенной" если в свидетельстве о гос.регистрации не находите слово "доля". Это упрощенное сленговое выражение. В целом "выделение" означает - изменение статуса объекта (например: с квартиры - в комнату), с одновременным изменением вида собственности (из долевой собственности - в собственность). А то что вы описали называется "сложившимся правом пользования" - можно хоть три счетчика в комнату поставить на каждую лампочку и за каждую будут платить разные люди - кроме ваших договоренностей об оплате электроэнергии это ни на что не влияет. Правда тут есть такой момент что при выделении доли необходимо чтобы объект можно было отделить от остальных помещений "в натуре" - сделать отдельный вход, со своими коммуникациями и т.п., а у вас это уже сделано, просто не оформлено документально (в чем собственно и состоит "выделение").
Гость
12 февраля 2016, 17:21
КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, КОГДА ОНВ В ЧЕТЫРЕХ ДОЛЯХ И ОДИН ДОЛЬЩИК ПРОТИВ?
Гость
14 февраля 2016, 02:00
солашением об отступном. или дарением.
Гость
16 февраля 2016, 11:21
Совок жил, совок жив, совок будет жить. Полуработающие законы, защищающие только отбросов общества.
Гость
16 февраля 2016, 13:42
а если совком!
Гость
16 февраля 2016, 13:06
Как продать 1/2 долю в однокомнатной квартире?
Гость
17 февраля 2016, 23:55
Продавайте неспеша, в этом деле нельзя с кондочка!
Гость
17 февраля 2016, 12:52
не повезло вам с риелтором. первое что он должен был сделать это послать телеграммы соседям. а не убивать столько времени на уговоры сборы к нотариусу. я не риелтор,был опыт продажи комнаты.
Гость
18 февраля 2016, 22:14
такое ощущение, что большинство комментаторов умеют только писать. А читать не умеют. Нехорошо.
Гость
15 февраля 2016, 11:04
А что столько заморочек-то? Это Вам риелторы предложили столько лишних "телодвижений"? Я уже два раза сделку по продаже долей в коммунальной квартире оформляла. Заказное письмо другим собственникам (можно даже без уведомления), главное квитанция с указанием даты, ФИО и адреса - рублей 30-40 по Тюмени стоит. Месяц ждешь - и документы в Регпалату несешь. Одна заморочка была только, когда доля на несовершеннолетнюю дочку мою оформлена была - но и там все пучком - разрешение от Опеки (тоже около 20-30 дней ждали), но его оформили заранее - действует это Разрешение год. Зачем усложнять-то????
Гость
15 февраля 2016, 15:54
вы,кажется,статью вообще не читали. при чем тут риелторы...
Гость
15 февраля 2016, 23:16
для особо одаренных, лучше повторить еще раз - закон приняли в декабе 2015 года. Вы уже за январь 2016 две комнаты продали?
Гость
12 февраля 2016, 10:42
При межевании вообще жесть помимо участников долевой собственности нужно еще подписать правообладателей смежных земельных участков и там тоже может быть долевая собственность, а может нужно будет еще подписывать орган местного самоуправления(срок подписи около 1 месяца)- при этом должны дать заверенный приказ о назначении главой того, кто подписывает, председателя садоводства(необходимо подтверждать что именно этот человек имеет право подписывать от садоводства - выпиской из налоговой), арендатора, который имеет участок более 5 лет. Правообладатель смежного участка (какая-нибудь бабушка или дедушка) могли в пользование получить участок, а теперь их в живых нет, но право за ними сталось,следовательно надо извещать (сложная процедура всю расписывать не буду, обычно подачей объявления в газету, а это + 3 тысячи + месяц. И каждый сосед как король приезжайте покажите как вы будете рисовать. а какая площадь у соседа, а какая у меня, я работаю до семи вечера, приезжайте в воскресенье т т.д
Гость
12 февраля 2016, 12:55
В технической документации у вас что отражено- информация по всей квартире, или только комната? В свидетельстве на собственость указаны доли 13/48?
Гость
12 февраля 2016, 14:40
Удачи с продажей, и с новосельем)
Гость
18 февраля 2016, 11:33
надо всех риэлторов разогнать поганой метлой чтоб не наживались на людях
Гость
5 марта 2016, 03:33
Стало больше геморроя. Но геморрой лечится.
Гость
17 марта 2016, 15:57
До 29.12.2015 года сделки с недвижимостью не подлежали нотариальному заверению ( кроме договоров ренты, пожизненного содержания, брачного договора). Сейчас сделки: с участием несовершеннолетних и ограниченно дееспособных, сделки по продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу, земельной доли подлежат удостоверению нотариусом. Как будет проходить такая сделка? Сначала Вы (участники сделки) самостоятельно готовите Предварительный договор и Соглашение о задатке, подписываете эти документы, Покупатель передает задаток и получает расписку от Продавца о получении денег. Затем Продавец готовит пакет документов для сделки ( список документов получите у помощника нотариуса). Затем Вы идете к нотариуса с готовым пакетом документов. Нотариус готовит Договор купли-продажи, участники сделки его подписывают и нотариус заверяет. Затем Вы идете в Росреестр и подаете заявления о переводе и регистрации права собственности.
28 марта 2016, 08:41
Уважаемые специалисты по недвижимости ! Умоляю,помогите продать коммуналку в центре Ростова-на-Дону !!!!5 месяцев ничего не получается !!!!!
Гость
11 февраля 2016, 23:23
Статья про коммунальную квартиру при продаже общежития таких проблем нет!!!
Гость
12 февраля 2016, 11:42
Еще один "знаток".
15 февраля 2016, 18:47
такие же проблемы... даже еще больше, т.к. собственников в разы больше
Гость
15 февраля 2016, 22:37
В Челябинске есть, у нас этаж в некоторых общежитиях при приватизации приравняли к квартире. В моей зеленке было написано : комната площадью 17 метров, расположенная в 18 комнатной квартире общей площадью 210 метров квадратных.
Гость
7 декабря 2016, 01:20
Замечательная статья! Находясь в столь затруднительной ситуации, автор не потерял чувство юмора). Спасибо, очень подробно и познавательно.
Гость
2 августа 2017, 09:25
Хочу продать комнату в малосемейке, с чего начать, какие документы нужны для этого? Собственник я один и прописан по другому адресу у родителей, женился после приобретения комнаты, в комнате никто не прописан!
Гость
4 февраля 2018, 14:32
Привет всем я купила комнату в общаге жилую под МК и собираюсь её продать.... Это законна или нет если я и мои двое ребятишек собственники...
Гость
12 февраля 2016, 21:53
А что такое "зеленка"?
Гость
15 февраля 2016, 01:33
Свидетельство о регистрации права собственности на объект недвижимости. Раньше печаталось на зеленых бланках, оттуда и название пошло.
Гость
16 февраля 2016, 14:46
Раствор брильянтового зелья, спрашивать в аптеке!
Гость
11 февраля 2016, 23:25
чушь никаких проблем при продаже общаги нет может в коммунальной квартире у них какие то проблемы))!!
Гость
12 февраля 2016, 11:44
Оленька, успокойтесь. Это не так.
Гость
15 февраля 2016, 22:38
Не чушь.
Гость
16 февраля 2016, 17:17
Вам гость 22-37 написал какие проблемы могут быть в Челябинске при продаже общежитий.