RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Компания «СМУ КПД» выплатила сотрудникам 15,9 млн рублей долгов по зарплате

Компания «СМУ КПД» выплатила сотрудникам 15,9 млн рублей долгов по зарплате

Всего у застройщика выиграли суд 143 бывших рабочих.

Строительная компания не только задерживала сдачу домов, но и не платила зарплату рабочим

В Кургане судебные приставы отчитались о работе с крупным должником по зарплате — компанией «СМУ КПД». Строительная организация вернула около 16 млн рублей долгов своим работникам.

— В службе судебных приставов Зауралья находилось 143 исполнительных производства в отношении строительной организации о взыскании задолженности по зарплате на сумму 15,927 млн рублей. Судебные приставы неоднократно предупреждали должника о необходимости оплаты задолженности, привлекали руководство к административной ответственности, — отмечают в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

В отношении директора организации-должника Павла Жданова даже было возбуждено два уголовных дела за неисполнение решения суда и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. В итоге приставы арестовали счета компании и ее имущество, куда вошли несколько объектов недвижимости, семь земельных участков, пять легковых и два грузовых автомобиля. В результате задолженность удалось взыскать в полном объеме.

Напомним, из-за проблем застройщика не только рабочие не получали зарплаты, но и дольщики ждали свои квартиры дольше положенного по договору срока. Три дома — «Снегири», «Апельсин» и «Аврора» — удалось достроить только после серии митингов дольщиков, вмешательства Генеральной прокуратуры и областных властей. Также в отношении компании «СМУ КПД» полиция расследует уголовное дело по факту хищения денежных средств дольщиков путем мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, в период с 2012 года по 2016 год лица из числа руководства «СМУ КПД» привлекали население для заключения договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов в жилых комплексах «Снегири», «Аврора», «Апельсин». Дольщики перечисляли деньги, однако обязательства по строительству домов компания не выполнила.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем