Недвижимость Помогите материально: как оформить дарственную

Помогите материально: как оформить дарственную

Как оформить договор дарения на квартиру, и нужен ли нотариус

Передача недвижимости в дар подразумевает свои особенности оформления. Как составить дарственную и кто должен платить налоги, читайте на N1.RU.

Участники сделки


Сразу уточним, что слово «дарственная» распространено на бытовом уровне. Законодательство использует понятия «договор дарения» (или просто «дарение»).

«Даритель должен быть дееспособным гражданином. Недееспособные и ограниченно дееспособные граждане могут совершать мелкие бытовые сделки. При этом принимать в дар такие граждане имеют право», — комментирует Рустам Мухометьяров, юрист компании «ЮДВИН».

Операции с участием несовершеннолетних требуют согласия законных представителей.

Нотариус


Если в дар передаётся недвижимость, принадлежащая одному владельцу (или это совместная собственность супругов), то дарение оформляют в простой письменной форме. В случае, когда даритель планирует передать общедолевое имущество, договор заверяется нотариусом.

«Если у жилья собственник один и передаётся в дар целый объект, то оформить договор можно самостоятельно. Если предмет сделки — доля в праве собственности либо объект, принадлежащий в долях нескольким собственникам, следует обратиться к нотариусу», — поясняет юрист Максим Калинин.

Преимущества дарения:

- в случае развода недвижимость безраздельно достанется супругу, который получил её в дар;

- сделка не облагается налогом, если недвижимость передаётся в дар близкому родственнику.

Если процедура дарения производится между посторонними или дальними родственниками, одаряемый заплатит налог — 13 % от стоимости объекта.

Переход права собственности нужно зарегистрировать в Росреестре. После этого новый владелец может осуществлять любые сделки с недвижимостью.

Юристы отмечают, что аннулировать дарение очень сложно, поэтому тщательно взвесьте все «за» и «против», готовясь к такой сделке. «Договор дарения, прошедший государственную регистрацию, не может быть отменён, за исключением случаев, предусмотренных законом или указанных в условиях договора», — предупреждает Елена Ковалева, начальник юридического управления «БФА-Девелопмент».

Читайте также, как оформить завещание и как справедливо поделить ипотечную квартиру с бывшим супругом. N1.RU поможет вам найти квартиру, подходящую по нужным параметрам.

Дарья Горбунова
Фото: N1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем