Недвижимость В Кургане за несколько лет расселят и снесут 50 аварийных домов

В Кургане за несколько лет расселят и снесут 50 аварийных домов

До 2025 года новое жильё должны получить 1456 человек

До конца 2020 года в Кургане должны расселить четыре аварийных дома

Почти полторы тысячи жителей Кургана, живущих в аварийных домах, должны до 2025 года получить новое жильё. Об этом говорится в муниципальной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Кургане на 2019–2025 годы». В рамках программы необходимо переселить 1456 человек из 50 многоквартирных аварийных домов, сообщили 45.RU в администрации Кургана.

Переселять курганцев будут в четыре этапа. Первый начался в прошлом году и продолжается в 2020 году, по этому этапу расселят четыре аварийных дома по адресам:

  • улица Ломоносова, дом 22;

  • улица Кремлёва, дом 9;

  • улица Дзержинского, дом 15;

  • улица Челябинская, дом 6в.

В этих домах проживают 159 курганцев. Переселять горожан из аварийных домов планируется в новые жилые помещения, купленные в рамках муниципального контракта.

До конца этого года новое жильё должны получить 159 курганцев, проживающих в аварийных домах

На некоторых аварийных зданиях уже появились таблички с информацией о том, до какой даты курганцы переедут в новые квартиры. Адресная строка «Ваш новый дом» на табличках аварийных домов может сейчас пустовать, но будет заполняться по мере того, как мэрия купит муниципальное жильё для переселения курганцев. Аварийные дома после переселения снесут.

Пустующие адреса в табличках о переселении вызвали недоумение у некоторых курганцев, но мэрия объяснила, что строки будут заполняться со временем

В пресс-службе администрации отметили, что некоторые собственники жилых помещений в аварийных домах отказались от купленных квартир из-за их удалённости от школ, детских садов и слабо развитой инфраструктуры.

— В этих случаях вопрос решается в соответствии с действующим законодательством, — пояснили в администрации.

На программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Кургане на 2019–2025 годы», предусматривающую покупку жилья, потратят почти 670 миллионов рублей. Это деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ и средства регионального бюджета.

На покупку жилья для переселения курганцев из аварийных домов потратят около 670 миллионов рублей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем