Недвижимость Кризис-2024 Спецоперация на Украине «Мандраж прошел»: на зауральских стройках меняют импортные материалы на отечественные

«Мандраж прошел»: на зауральских стройках меняют импортные материалы на отечественные

Состояние строительной отрасли в перспективе власти оценивают как «вполне положительное»

Замгубернатора рассказал о ситуации в отрасли строительства в Зауралье

При строительстве учреждений в Курганской области теперь используются отечественные материалы либо компоненты из «дружественных стран». Об этом сообщил заместитель главы Зауралья Константин Малышев во время прямого эфира в группе областного правительства.

Он напомнил, что губернатор Вадим Шумков дал поручение по импортозамещению стройматериалов, и добавил, что наиболее важные для региона стройки курируются чиновниками.

— У нас было поручение заменить или рассмотреть возможность и подыскать другие импортозамещающие материалы, что и было сделано на строительных и ремонтных площадках. Применяются сугубо отечественные материалы или материалы, страна происхождения которых не относится к реестру недружественных нам государств, — сообщил Малышев.

Он отметил, что из-за нынешней экономической ситуации частные застройщики, занимающиеся малоэтажными домами и МКД, поначалу высказывали опасения, у них наблюдались «панические настроения».

— Но спустя некоторое время мандраж у наших застройщиков прошел, и они уверенно смотрят в будущее по строительству, — считает чиновник.

Состояние строительной отрасли в перспективе замгубернатора оценил как «вполне положительное».

— Она никогда не останавливалась даже в эпоху самых жестких экономических передряг государства. Но темпы могут снизиться.

По мнению Константина Малышева, нынешняя экономическая ситуация не повлияет на планы зауральев, которые собирались купить жилье.

— Я думаю, сейчас эта часть населения будет принимать решение о вложении своих средств в недвижимость. Это один из сберегающих моментов семейного бюджета. Лучшего вложения сейчас не придумать, — добавил замгубернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем