RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость эксклюзив «В плесени даже куртки»: курганцы делят общежитие на ул. Станционной с полчищами комаров

«В плесени даже куртки»: курганцы делят общежитие на ул. Станционной с полчищами комаров

Власти рассказали, когда выкачают воду и проведут капремонт, и еще напомнили жителям о долгах

Курганцы, проживающие в общежитии на Станционной, недовольны состоянием здания

В редакцию 45.RU обратились горожане из курганского общежития на Станционной, 31. Они сообщили о «вони, которая стоит круглый год» из-за затопленного подвала, и тучах комаров, которые заселили первые этажи здания. Корреспондент 45.RU вместе с жильцами подышал нечистотами, посмотрел на кровососущих насекомых, отклеивающиеся обои с плесенью в квартирах и спросил у администрации — будут ли с этим что-то делать.

Шестиэтажное общежитие находится на Станционной, 31. Оно встречает запахом сырости и затхлости. На стенах и в воздухе — полчища комаров.

— Вы посмотрите на них (на комаров. — Прим. ред.)! Глаза выбивают! С ребенком постоянно дышим этой отравой, постоянно воняет, я тут три года живу, и ничего не меняется. В «Прометей» звоню, у них в аварийной службе девушка говорит: «Мы в курсе насчет этого, будем делать. Но заявок много». И тишина. Ремонт в подъезде непонятно, когда был в последний раз. Постоянно после дождей лужа на полу, крыша протекает. У жителей квартир на первом этаже плесень постоянно, — рассказывает, отмахиваясь от комаров, жительница дома Ольга.

Подвал общежития давно затоплен, говорят его жильцы
1 из 3

— Задыхаемся от вони. Воду из подвала не убирают. Живу с постоянно приоткрытым окном, — сообщила пенсионерка, выглянувшая из квартиры.

— Плесень везде лезет, раз подвал затоплен. С весны воду оттуда не убирают. По поводу ремонта обращались, вроде обещали в следующем году сделать, — добавил еще один жилец общежития.

Потолок подъезда облюбовали комары
1 из 3
Потолок подъезда облюбовали комары

— Если посмотреть на мои стены — ощущение, что живу в подвале. Я клеила обои, делала натяжной потолок. Но с него капает вода, она по стенам бежит. В итоге всё в плесени, даже куртки. Обращаться никуда смысла не вижу, всё равно не сделают ничего. Поэтому буду съезжать. Тут жить невозможно, — сокрушается Любовь, показывая состояние своей квартиры.

Такая обстановка в квартирах жильцов на 6-м этаже
На потолке плесень
Из-за влажности отклеиваются обои. Многие жители из-за этого махнули рукой на планы по ремонту
1 из 6
Такая обстановка в квартирах жильцов на 6-м этаже

По данным ГИС ЖКХ, управляет общежитием МУП «Прометей». В пресс-службе мэрии со ссылкой на МУП 45.RU рассказали, что прочистить канализационный выпуск и осушить подвал планируется до 23 сентября.

В администрации также рассказали, что в июле-августе 2018 года и в декабре 2020 года в общежитии проводились текущие ремонты в местах общего пользования подъезда № 1 (штукатурка, побелка, покраска). Отремонтировать отделочный слой в подъездах планируют в 2024 году.

— В июне 2018 года выполнялся ремонт мягкой кровли над подъездом № 1, в июне 2022 года — текущий ремонт отдельных мест кровли — по заявкам собственников. Проведение капитального ремонта многоквартирного дома (кровля, фасад) запланировано на 2025 год, — отмечают в администрации.

В мэрии также добавили, что долги за содержание и текущий ремонт собственников дома по улице Станционной, 31 перед МУП «Прометей» составляют 643 тысячи рублей.

МУП «Прометей» образовано в ноябре 1990 года. Директор — Вихарева Галина Григорьевна. Учредитель — администрация города Кургана. По данным «Контур.Фокуса», финансы на конец 2021 года составляли: баланс — 82,5 млн, выручка — 52 млн, чистый убыток — 5,8 млн рублей. Предприятие имеет задолженность по налогам и сборам. Компания обслуживает 106 многоквартирных домов в Кургане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем