RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость проблема «После первого дождя всё протекло!»: курганцы недовольны состоянием новостройки в Заозерном

«После первого дождя всё протекло!»: курганцы недовольны состоянием новостройки в Заозерном

45.RU выслушал мнение жильцов и застройщика

Жители дома говорят, что нижние части стен несколько раз ремонтировали, но на них всё равно начинала скапливаться влага, что приводит к неприглядному результату

Жители Заозерного жалуются на качество построенного три года назад многоэтажного дома. О своих проблемах они рассказали корреспонденту 45.RU.

Дом № 25 в 7-м микрорайоне ввели в эксплуатацию 1 октября 2019 года, рассказал 45.RU Константин Могильников, житель и председатель совета дома.

— Дому три года всего, но с проблемами начали сталкиваться с момента его сдачи. После первого же дождя всё протекло. Обращались к застройщику, в прошлом году они небольшой ремонт сделали, подкрасили, замазали, — показывает мужчина на стены. — Но затем трещины опять пошли.

— Основные проблемы наблюдались во время дождей на балконах, лоджиях. Вода внутрь протекала. В одной из квартир на пятом этаже во время дождя даже вода из розетки вытекала. На верхних этажах жильцы долго жаловались, им верх утеплили — по потолку, снаружи проложили утеплитель, — говорит собеседник 45.RU.

В подъездах, по словам жильцов, снизу стен копится влажность, из-за чего отделка портится и отпадает.

Дом, к качеству постройки которого у жильцов возникли вопросы, находится в Заозерном
Отделка в подъезде местами уже начала разваливаться

По словам Константина, в прошлом году у дома сменилась управкомпания.

— Была УК «Олимп», аффилированная с застройщиком (у них один владелец). Они ничего не делали. Один из работников застройщика, электрик, ему, видимо, сказали: «Будешь выдвиженцем по общему собранию, выдвини УК "Олимп"». Хотя он даже на общие собрания не приходил. Они просто продвинули свою УК после сдачи дома. Электрик этот даже в доме не жил, позже продал квартиру и уехал в Тюмень. С той УК даже сантехника невозможно было дождаться.

Затем УК сменили, они застройщика слегка пошевелили. Он косметический ремонт сделал. Но в подъезде так ничего и не исправили. В доме нет запасного насоса, он нужен на случай, если вдруг зимой основной сломается, тогда будут проблемы с отоплением. По регламенту он должен быть. В боковых квартирах люди страдали из-за промерзания швов в стенах, их застройщику запенивать приходилось, — продолжил рассказ мужчина.

Ранее дом обслуживало ООО «УК "ОЛИМП"». Компания зарегистрирована в Кургане. Директор — Патраков Игорь Степанович. Учредители и участники — Соснин Евгений Викторович и Соснина Галина Николаевна.

По словам Могильникова, жильцы обращались в прокуратуру области, в Госжилинспекцию. Ее представители оставляли предписания предыдущей УК, но ни она, ни застройщик, по словам жильцов, ничего не делали.

— Поэтому новая УК подала в суд на застройщика осенью прошлого года. Почти год суд длился, и решение появилось только в начале ноября. В нём сказано, что застройщику надо исправлять ошибки, допущенные при строительстве. Но он еще может обжаловать решение. Так что всё может затянуться.

Жильцы надеются, что за оставшиеся пару лет гарантийного срока застройщик устранит недочеты в доме, чтобы в будущем жильцам не пришлось делать это за свой счет.

На сайте Арбитражного суда Курганской области есть решение по указанному дому. С иском к застройщику, ООО «Специализированный застройщик "Стройкомплект"», обратилась ныне обслуживающая дом УК «Тандем». Она потребовала устранить недостатки выполненных застройщиком работ. Суд иск удовлетворил. Застройщика в течение шести недель со дня вступления решения в законную силу обязали:

  • выполнить фасадные работы (ремонт стыковых соединений панелей, узлов примыкания конструкций лоджий квартир № 26, 62, 75, 11, 1, 31, 45, 71, 81, 56, 65, 100, 61, 85, 5, 21);

  • устранить причину намокания стен и потолка, оштукатурить и покрасить стены в подъездах;

  • отремонтировать отмостку, убрать щели и трещины, чтобы к фундаменту не проникала влага;

  • передать УК резервные циркуляционные насосы.

Дом строило ООО «Специализированный застройщик "Стройкомплект"», компания зарегистрирована в Тюмени. Директор и учредитель — Соснин Евгений Викторович. Он же является учредителем ООО «УК "ОЛИМП"», управкомпании, которая ранее обслуживала указанный дом. По данным «Контур.Фокуса», Евгению Соснину принадлежит доля в указанном ООО в 53%. При этом указано, что доля находится в залоге, залогодержатель: ПАО «Сбербанк России».

Ситуацию с домом 45.RU прокомментировал Евгений Соснин, директор ООО «Специализированный застройщик "Стройкомплект"».

— Изначально мы управляли этим домом сами. Потом туда нахрапом пришла УК «Тандем». И вместо того, чтобы самостоятельно этот дом обслуживать, они начали все вопросы перекидывать нам. Пример — протекания по входным группам. Мы их устранили еще прошлым летом. Может быть, возникли новые вопросы, но нам новых заявок не поступало.

Самый больной вопрос у некоторых людей в доме — лоджии, некоторые протекают. Но мы жильцам объясняем: лоджия — это по факту улица, холодное пространство. Там может скапливаться конденсат. Другой вопрос — если бы влага проникла внутрь квартиры. Но остекление лоджии изначально не предусмотрено проектом. То есть туда могут попадать осадки — дождь, снег. Оттого, что мы в качестве подарка лоджию застеклили, это не значит, что она должна быть полностью герметична.

Еще одна причина недовольства жильцов застройщиком — асфальт, сквозь который прорастает трава

Самый острый вопрос для нас — панельные швы. С ними проблему устранили. Иногда бывает, что в одной-двух квартирах швы плохо замазаны, где-то утеплитель межпанельный может всплывать, когда идет заливка бетоном. Мы такие вопросы устраняем моментально, делали это в прошлом году, — уточнил собеседник 45.RU.

Говоря о проблемах с отделкой в нижней части стен подъезда, Евгений Соснин объяснил, что для исправления этого необходимо сделать резиновое покрытие.

— На входе дома железобетонная плита. Из-за того, что на нее попадают осадки, впитывается влага. В следующих домах начали использовать резиновую крошку. Сделали бы ее и в этом доме, если бы сами его обслуживали. Но мы его не обслуживаем. У этого дома есть УК, пусть она этим и занимается.

Комментируя слова жильцов об аффилированности предыдущей УК с застройщиком, Евгений Соснин порассуждал, зачем вообще нужна управляющая компания.

— Людям нужно объяснять — УК нужна для того, чтобы быстро реагировать на просьбы и жалобы жильцов. Если бы «УК "Олимп"» была проблемной, она бы не находилась в списках лучших компаний города. У нее 19 домов, она одной из первых получает паспорт готовности к зиме. Ее цель — не прибыль извлекать, а чтобы вопросов к работе не было. К «Олимпу» просятся и соседние дома. Несколько таких домов мы себе взяли, хотя их строительством не занимались, — добавил Евгений Соснин.

По словам застройщика, решение суда они собираются обжаловать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем