Недвижимость В Кургане прокуроры взыскивают с мэрии миллион за квартиру в аварийном общежитии

В Кургане прокуроры взыскивают с мэрии миллион за квартиру в аварийном общежитии

Чиновники оценивали жилье дешевле более чем в два раза, но деньги владелице не выплачивали

Горожан расселяли из общежития в 2022 году

Прокуратура через суд взыскивает с администрации Кургана деньги за квартиру в аварийном общежитии. Речь идет о здании по Машиностроителей, 19, его жильцов экстренно расселяли в 2022 году, так как общежитие признали небезопасным для жильцов.

В прокуратуру Кургана обратилась собственница квартиры в общаге. Установлено, что в декабре 2020 года администрация Кургана и женщина заключили соглашение об изъятии жилого помещения и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, предложена выкупная цена в размере 418 133 рублей.

Но соглашение так и не исполнили, выкупную цену собственнице не выплатили. Это нарушение закона, соответственно прокурор обратился в суд с иском об изъятии жилого помещения, доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, взыскании с администрации в пользу женщины выкупной цены.

Во время суда эксперт установил новую стоимость принадлежащей заявительнице квартиры — 1 062 800 рублей. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение пока не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем